Total: 61

  • Conditions de vente | Rossini
    de retard de paiement supérieur ou égal à 30 jours après la vente des pénalités de retard égales à 11 37 du montant de l adjudication charges et taxes comprises seront demandées à l acheteur L application de cette clause ne fait pas obstacle à l allocation de dommages et intérêts et aux dépens de la procédure qui serait nécessaire et ne préjuge pas de l éventuelle mise en uvre de la procédure de folle enchère FOLLE ENCHERE Par dérogation de l Art 14 de la loi du 10 juillet 2000 A défaut de paiement par l adjudicataire après mise en demeure restée infructueuse le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère de l adjudicataire défaillant si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai de deux mois à compter de l adjudication la vente est résolue de plein droit sans préjudice de dommages et intérêts dus par l adjudicataire défaillant RETRAIT DES ACHATS Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d éviter les frais de magasinage qui sont à leur charge Le magasinage n entraîne pas la responsabilité de la S V V Rossini ni de l expert à quelque titre que ce soit Frais de magasinage Salle ROSSINI Les frais de magasinage sont dus à compter du 9e jour y compris les jours fériés Leur montant est de 4 TTC par jour et par lot y compris les jours fériés Les lots dépassant le montant de 10 000 supporteront une participation complémentaire aux frais d assurance et d administration de 1 TTC de leur valeur En cas de paiement par chèque ou par virement la délivrance des objets pourra être différée jusqu à l encaissement Dès l adjudication l

    Original URL path: http://www.rossini.auction.fr/_fr/page/conditions-de-vente-4 (2015-11-16)

  • Accueil | Rossini
    et de 14h à 17h Résultats à noter Paul HORY constructeur à Paris Récepteur Adjudication 7 000 15 Octobre 2015 Rossini Paris France brûle parfum tripode à panse aplatie et col resserré et rebord plat en bronze et Adjudication 8 800 15 Octobre 2015 Rossini Paris France Bague solitaire en platine sertie d un diamant taille ancienne calibrant 4 20 cts Adjudication 17 000 30 Juin 2015 Rossini Paris France Poupée française tête en biscuit pressé bouche fermée marquée 13 en Adjudication 6 700 25 Juin 2015 Rossini Paris France CONSTABLE John dans le goût de Effet de nuages sur une plaine aquarelle non Adjudication 13 800 18 Juin 2015 Rossini Paris France Attribué à Giovanni Battista RUOPPOLO 1629 1693 Nature morte aux cédrats Adjudication 800 000 05 Juin 2015 Rossini Paris France BERTIN Jean Victor ecole de Chemin en sous bois au troupeau Huile sur toile Adjudication 9 000 28 Avril 2015 Rossini Paris France Bague Chevalière en or gris ornée d une émeraude rectangulaire à pans coupés Adjudication 13 200 24 Mars 2015 Rossini Paris France BUFFET Bernard 1928 1999 Pensées dans un verre huile sur isorel signé en Adjudication 44 000 03 Mars 2015 Rossini Paris France

    Original URL path: http://www.rossini.auction.fr/_fr/page/accueil-3 (2015-11-16)

  • Contact | Rossini
    être utilisé les jours d exposition et de vente qui ont lieu toute l année du mois de septembre au mois de juillet BUREAUX DES ESTIMATIONS Le Bureau des Estimations est ouvert tous les jours du lundi au vendredi de 9h30 à 13h et de 14h à 18h et le vendredi de 9h30 à 13h et de 14h à 17h Ce service est gratuit et non contractuel 7 rue Drouot 75009 Paris Escalier B 1 ier Etage Tél 33 0 1 53 34 55 30 Fax 33 0 1 42 47 10 26 JOURNÉES D ESTIMATION GRATUITES Des sessions d estimation gratuites sont régulièrement organisées en Ile de France en régions ou dans le cadre de salons patrimoniaux Nous pouvons également intervenir sur site afin de répondre à des demandes spécifiques d organisateurs d exposition de salons ou de manifestations publiques Renseignez vous auprès de notre hôtesse au 33 0 1 53 34 55 00 RETRAITS DES OBJETS Pour toute reprise d un lot veuillez prendre rendez vous avec le responsable de la logistique Le magasinage des objets est gratuit durant les 8 jours suivant la vente A compter du 9 ième jour y compris les jours fériés des frais

    Original URL path: http://www.rossini.auction.fr/_fr/page/contact-5 (2015-11-16)

  • Home | Rossini
    00PM Notable Results Paul HORY constructeur à Paris Récepteur auction result 7 000 15 Octobre 2015 Rossini Paris France brûle parfum tripode à panse aplatie et col resserré et rebord plat en bronze et auction result 8 800 15 Octobre 2015 Rossini Paris France Bague solitaire en platine sertie d un diamant taille ancienne calibrant 4 20 cts auction result 17 000 30 Juin 2015 Rossini Paris France Poupée française tête en biscuit pressé bouche fermée marquée 13 en auction result 6 700 25 Juin 2015 Rossini Paris France CONSTABLE John dans le goût de Effet de nuages sur une plaine aquarelle non auction result 13 800 18 Juin 2015 Rossini Paris France Attribué à Giovanni Battista RUOPPOLO 1629 1693 Nature morte aux cédrats auction result 800 000 05 Juin 2015 Rossini Paris France BERTIN Jean Victor ecole de Chemin en sous bois au troupeau Huile sur toile auction result 9 000 28 Avril 2015 Rossini Paris France Bague Chevalière en or gris ornée d une émeraude rectangulaire à pans coupés auction result 13 200 24 Mars 2015 Rossini Paris France BUFFET Bernard 1928 1999 Pensées dans un verre huile sur isorel signé en auction result 44 000 03 Mars

    Original URL path: http://www.rossini.auction.fr/_en (2015-11-16)

  • 1 Ventes aux enchères à venir chez Rossini | Rossini
    Montres Céramique verrerie Chasse et Taxidermie Collections Design Eléments d architecture Boiseries Extrême Orient Haute Epoque Instruments scientifiques et objets de marine Jeux Jouets et Modélisme Livres Documents Autographes Mobilier Mode Musique Nature et Jardin Numismatique et Philatélie Objets d Art Peintures Arts Graphiques Photographies Sculptures Sport Tapis Tapisseries Textiles Vente généraliste Mobilier Objets d Art Peintures Vins Alcools Filtrer par date 1 Ventes aux enchères à venir chez Rossini

    Original URL path: http://www.rossini.auction.fr/_fr/vente/futures/?&affichage=light&page=1 (2015-11-16)

  • Catalogue de la vente Tableaux Modernes, Sculptures à Rossini | Rossini
    Lot 16 BELLENOT Félix 1892 1963 Route vers une ville d Afrique du Nord Huile sur Estimation 300 500 Voir le lot Enchérir Agrandir Lot 16 BELLENOT Félix 1892 1963 Route vers une ville d Afrique du Nord Huile sur Estimation 300 500 Voir le lot Enchérir Agrandir Lot 17 BELLENOT Félix 1892 1963 Maquis aux oliviers Huile sur isorel accident à Estimation 200 300 Voir le lot Enchérir Agrandir Lot 17 BELLENOT Félix 1892 1963 Maquis aux oliviers Huile sur isorel accident à Estimation 200 300 Voir le lot Enchérir Agrandir Lot 18 BEREA Dimitri 1908 1975 Modèle blond à la lecture Huile sur toile Estimation 900 1 500 Voir le lot Enchérir Agrandir Lot 18 BEREA Dimitri 1908 1975 Modèle blond à la lecture Huile sur toile Estimation 900 1 500 Voir le lot Enchérir Agrandir Lot 19 BERROCAL Miguel 1933 2006 La mini cariatide Sculpture démontable en métal Estimation 300 500 Voir le lot Enchérir Agrandir Lot 19 BERROCAL Miguel 1933 2006 La mini cariatide Sculpture démontable en métal Estimation 300 500 Voir le lot Enchérir Agrandir Lot 20 BERROCAL Miguel 1933 2006 Mini Maria Sculpture en métal chromé Estimation 250 350 Voir le lot Enchérir Agrandir Lot 20 BERROCAL Miguel 1933 2006 Mini Maria Sculpture en métal chromé Estimation 250 350 Voir le lot Enchérir Agrandir Lot 21 BERROCAL Miguel 1933 2006 Mini Zoraida Sculpture en métal nickelé Estimation 250 350 Voir le lot Enchérir Agrandir Lot 21 BERROCAL Miguel 1933 2006 Mini Zoraida Sculpture en métal nickelé Estimation 250 350 Voir le lot Enchérir Agrandir Lot 22 BERROCAL Miguel 1933 2006 Portrait de Michèle Sculpture démontable en Estimation 200 300 Voir le lot Enchérir Agrandir Lot 22 BERROCAL Miguel 1933 2006 Portrait de Michèle Sculpture démontable en Estimation 200 300 Voir le lot Enchérir Agrandir Lot 23 BITTER Ary 1883 1973 Baigneuse au chevreau Groupe en bronze à patine verte Estimation 1 000 1 500 Voir le lot Enchérir Agrandir Lot 23 BITTER Ary 1883 1973 Baigneuse au chevreau Groupe en bronze à patine verte Estimation 1 000 1 500 Voir le lot Enchérir Agrandir Lot 24 BLOCH début XXe siècle Aux Maîtres Rodin Renoir Puvis de Chavanne Estimation 400 600 Voir le lot Enchérir Agrandir Lot 24 BLOCH début XXe siècle Aux Maîtres Rodin Renoir Puvis de Chavanne Estimation 400 600 Voir le lot Enchérir Agrandir Lot 25 BLONDEL Sandrine née en 1964 Pillsbury s best Flour Technique mixte sur Estimation 1 200 1 500 Voir le lot Enchérir Agrandir Lot 25 BLONDEL Sandrine née en 1964 Pillsbury s best Flour Technique mixte sur Estimation 1 200 1 500 Voir le lot Enchérir Agrandir Lot 26 BOITEL Maurice 1919 2007 Le rocher à Cadaquès Espagne 1958 Huile sur Estimation 2 000 3 000 Voir le lot Enchérir Agrandir Lot 26 BOITEL Maurice 1919 2007 Le rocher à Cadaquès Espagne 1958 Huile sur Estimation 2 000 3 000 Voir le lot Enchérir Agrandir Lot 27 BONAMICI Louis 1878 1966 Bergère et son troupeau devant la

    Original URL path: http://www.rossini.auction.fr/_fr/vente/tableaux-modernes-sculptures-f-37213 (2015-11-16)

  • Popin aperçu
    fermer 01 Dec 2015 00H00 Tableaux Modernes Sculptures 75009 Paris France Rossini Lot 1 ACKERMAN Paul 1908 1981 Paysage imaginaire Technique mixte sur papier Voir le lot Voir le catalogue

    Original URL path: http://www.rossini.auction.fr/_fr/vente/apercu/tableaux-modernes-sculptures-37213 (2015-11-16)

    Original URL path: http://www.rossini.auction.fr/_fr/vente/futures/? (2015-11-16)