Total: 92

  • Accueil | Aguttes
    et modernes Bijoux Livres Art premier Extrême Orient Vintage Art du XXème siècle Vins Argenterie Numismatique Horlogerie Claude Aguttes Commissaire Priseur et ses collaborateurs sont à votre disposition pour expertiser avec l assistance des meilleurs experts les meubles tableaux et objets que vous souhaitez vendre NOUS CONTACTER Hôtel des Ventes de Neuilly 164 bis avenue Charles de Gaulle 92200 Neuilly sur Seine Tél 01 47 45 55 55 Fax 01 47 45 54 31 du lundi au jeudi de 9h30 à 13h et de 14h à 18h le vendredi de 9h30 à 13h Hôtel des Ventes Lyon Brotteaux 13 bis place Jules Ferry 69 006 Lyon Tél 04 37 24 24 24 Fax 04 37 24 24 25 du lundi au jeudi de 9h30 à 13h et de 14h à 18h le vendredi de 9h30 à 13h VENTES A VENIR Tableaux Anciens Mobilier et Objets d Art Neuilly 17 Novembre 2015 Aguttes Neuilly sur Seine France Chasse et Militaria Lyon 19 Novembre 2015 Aguttes Neuilly sur Seine France Livres Timbres Poste Affiches et Décors de Cinéma Neuilly 24 Novembre 2015 Aguttes Neuilly sur Seine France Arts Décoratifs du XXème Drouot 25 Novembre 2015 Aguttes Neuilly sur Seine France Livres et

    Original URL path: http://www.aguttes.auction.fr/ (2015-11-16)

  • 16 Ventes aux enchères à venir chez Aguttes | Aguttes
    Tableaux Anciens Mobilier et Objets d Art Neuilly Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France Catalogue disponible Catalogue Aperçu Thu 19 Novembre Chasse et Militaria Lyon Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France Catalogue disponible Catalogue Aperçu Chasse et Militaria Lyon Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France Catalogue disponible Catalogue Aperçu Tue 24 Novembre Livres Timbres Poste Affiches et Décors de Cinéma Neuilly Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France Catalogue disponible Catalogue Aperçu Wed 25 Novembre Arts Décoratifs du XXème Drouot Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France Catalogue disponible Catalogue Aperçu Thu 26 Novembre Livres et Vieux Papiers Lyon Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France Catalogue disponible Catalogue Aperçu Livres et Vieux Papiers Lyon Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France Catalogue disponible Catalogue Aperçu Tapis Neuilly Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France Catalogue en cours d insertion Infos Tapis Neuilly Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France Catalogue en cours d insertion Infos Décembre 2015 Wed 02 Décembre Horlogerie Neuilly Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France Catalogue disponible Catalogue Aperçu Horlogerie Neuilly Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France Catalogue disponible Catalogue Aperçu Thu 03 Décembre Arts Décoratifs Lyon Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France Catalogue disponible Catalogue Aperçu Mon 07 Décembre Tableaux Modernes Drouot Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France Catalogue disponible Catalogue Aperçu Art Contemporain Photographies Drouot Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France Catalogue en cours d insertion Infos Art Contemporain Photographies Drouot Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France Catalogue en cours d insertion Infos Wed 09 Décembre Bijoux et Perles Fines Neuilly Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France Catalogue en cours d insertion Infos Thu 10 Décembre Gentlemen Only Lyon Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France Catalogue en cours d insertion Infos Tue 15 Décembre Tableaux Anciens Mobilier et Objets d Art Neuilly Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France Catalogue en

    Original URL path: http://www.aguttes.auction.fr/_fr/vente/futures/ (2015-11-16)

  • 670 catalogues de ventes passées chez Aguttes | Aguttes
    Contemporain Partie 1 Drouot Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France résultats disponibles Résultats Tableaux Art Contemporain Photographies Partie 2 Drouot Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France résultats disponibles Résultats Thu 15 Octobre Tableaux Argenterie Mobilier et Objets d Art Lyon Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France résultats disponibles Résultats Bijoux et Perles Fines Neuilly Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France résultats disponibles Résultats Bijoux et Perles Fines Neuilly Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France résultats disponibles Résultats Wed 14 Octobre Arts Décoratifs du XXème Drouot Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France résultats disponibles Résultats Tue 13 Octobre Cannes de Collection Neuilly Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France résultats disponibles Résultats Cannes de Collection Neuilly Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France résultats disponibles Résultats Septembre 2015 Tue 29 Septembre Mobilier et Objets d Art Neuilly Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France résultats disponibles Résultats Mobilier et Objets d Art Neuilly Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France résultats disponibles Résultats Sat 19 Septembre Art Contemporain Urbain Lyon Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France résultat en préparation Catalogue Thu 17 Septembre Tableaux Modernes Lyon Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France résultats disponibles Résultats Tableaux Modernes Lyon Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France résultats disponibles Résultats Wed 16 Septembre Tableaux Modernes Drouot Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France résultats disponibles Résultats Tableaux Modernes Drouot Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France résultats disponibles Résultats Juillet 2015 Wed 08 Juillet Grands Vins et Spiritueux Lyon Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France résultats disponibles Résultats Grands Vins et Spiritueux Lyon Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France résultats disponibles Résultats Tue 07 Juillet Tapis Neuilly Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France résultats disponibles Résultats Juin 2015 Tue 30 Juin Mobilier et Objets d Art Neuilly Aguttes 92200 Neuilly sur Seine France résultats disponibles Résultats Mobilier et Objets d

    Original URL path: http://www.aguttes.auction.fr/_fr/vente/passees/ (2015-11-16)

  • Conditions de vente | Aguttes
    adjudication 4 Frais de vente La vente sera faite au comptant et conduite en Euro Pour les VENTES CATALOGUEES merci de consulter les frais spécifiques de chaque vente Les frais acheteurs des ventes courantes à Neuilly le mardi et à Lyon le jeudi sont de 25 TTC 5 En cas de vente par un vendeur assujetti à la marge il ne sera délivré aucun document faisant ressortir la T V A 6 Le Commissaire Priseur et l Expert peuvent éxécuter tout ordre d achat sans frais supplémentaire L ordre du catalogue sera suivi Si un acquéreur souhaite enchérir par téléphone il convient d en faire la demande par écrit accompagnée d un relevé d identité 7 En cas de paiement par chèque par l adjudicataire le transfert de propriété de l objet n aura lieu qu après encaissement du chèque En cas de paiement par chèque non certifié le retrait des objets pourra être différé jusqu à encaissement Les clients non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu après un réglement bancaire par télex ou SWIFT A défaut de paiement par chèque ou en espèces l objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité 8 Ordres d achat Enchères par téléphone Les ordres d achat et les demandes d enchères par téléphone doivent nous parvenir par écrit et au plus tard quatre jours avant la vente Les ordres d achats et enchères par téléphone étant de simples facilités ne peuvent engager en cas d inexécution ou de mauvaise exécution la responsabilité du Commissaire Priseur à quelque titre que ce soit Retrait des achats Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d éviter les frais de magasinage qui sont

    Original URL path: http://www.aguttes.auction.fr/_fr/mini-site/home/conditions-de-vente-2 (2015-11-16)

  • Contact | Aguttes
    Central African Republic Chad Chile China Christmas Island Cocos Keeling Islands Colombia Comoros Congo Cook Islands Costa Rica Côte d Ivoire Croatia Cuba Cyprus Czech Republic Denmark Djibouti Dominica Dominican Republic Ecuador Egypt El Salvador Equatorial Guinea Eritrea Estonia Ethiopia Falkland Islands Islas Malvinas Faroe Islands Fiji Finland France French Guiana French Polynesia Gabon Gambia Georgia Germany Ghana Gibraltar Greece Greenland Grenada Guadeloupe Guam Guatemala Guinea Guinea Bissau Guyana Haiti Heard and McDonald Islands Holy See Vatican City State Honduras Hong Kong Hungary Iceland India Indonesia Iran Iraq Ireland Israel Italy Jamaica Japan Jordan Kazakhstan Kenya Kiribati Kuwait Kyrgyzstan Lao People s Democratic Republic Latvia Lebanon Lesotho Liberia Libya Liechtenstein Lithuania Luxembourg Macao Madagascar Malawi Malaysia Maldives Mali Malta Marshall Islands Martinique Mauritania Mauritius Mayotte Mexico Micronesia Moldova Monaco Mongolia Montenegro Montserrat Morocco Mozambique Myanmar Namibia Nauru Nepal Netherlands New Caledonia New Zealand Nicaragua Niger Nigeria Niue Norfolk Island North Korea Northern Mariana Islands Norway Oman Other Pakistan Palau Panama Papua New Guinea Paraguay Peru Philippines Pitcairn Poland Portugal Puerto Rico Qatar Quebec Reunion Romania Russian Federation Rwanda Saint Kitts Nevis Saint Lucia Saint Pierre and Miquelon Saint Vincent and The Grenadines Samoa San Marino Sao Tome and Principe Saudi Arabia Senegal Serbia Seychelles Sierra Leone Singapore Slovakia Slovenia Solomon Islands Somalia South Africa South Georgia and South Sandwich Islands South Korea Spain Sri Lanka Sudan Suriname Swaziland Sweden Switzerland Syria Taiwan Tajikistan Tanzania Thailand Togo Tokelau Tonga Trinidad and Tobago Tunisia Turkey Turkmenistan Turks and Caicos Islands Tuvalu Uganda Ukraine United Arab Emirates United Kingdom United States Uruguay Uzbekistan Vanuatu Venezuela Viet Nam Virgin Islands British Virgin Islands U S Wallis and Futuna Islands Western Sahara Yemen Yugoslavia Zaire Zambia Zimbabwe Sujet de votre message Recevoir des photos supplémentaires Recevoir les catalogues par email Plus d informations sur un

    Original URL path: http://www.aguttes.auction.fr/_fr/mini-site/home/contact-3 (2015-11-16)

  • Départements | Aguttes
    Départements d Art Argenterie Chasse Neuilly Lyon Guillaume Delon 01 47 45 93 01 delon aguttes com Arts d Asie Neuilly Lyon Aude Louis 01 41 92 06 43 louis aguttes com Avec la collaboration de Richard Lefebvre des Noettes desnoettes aguttes com Art Nouveau Art Déco Neuilly Sophie Perrine 01 41 92 06 44 perrine aguttes com Avec la collaboration de Antonio Casciello 01 47 45 91 50 casciello aguttes com Lyon Louis Maxence Palisson 04 37 24 24 29 palisson aguttes com Hôtel des ventes de Neuilly 164 bis avenue Charles de Gaulle 92200 Neuilly sur Seine Tél 01 47 45 55 55 Fax 01 47 45 54 31 Hôtel des ventes de Lyon Brotteaux 13 bis Place Jules Ferry 69006 Lyon Tél 04 37 24 24 24 Fax 04 37 24 24 25 Automobiles de Collection Automobilia Neuilly Lyon Louis Maxence Palisson 04 37 24 24 24 palisson aguttes com Bijoux et Horlogerie Philippine Dupré la Tour 01 41 92 06 42 duprelatour aguttes com Avec la collaboration de Claire Barrier barrier aguttes com Lyon Marion Quesne 04 37 24 24 23 quesne aguttes com Dessins Tableaux Anciens Tableaux XIXe Modernes Écoles Russes Orientalistes Charlotte Reynier Aguttes 01 41 92 06 49 reynier aguttes com Neuilly Diane de Karajan 01 41 92 06 48 karajan aguttes com Administration Cyrille de Bascher bascher aguttes com Anne Jouannet tableaux aguttes com Lyon Louis Maxence Palisson 04 37 24 24 29 palisson aguttes com Haute couture Neuilly Marie Rastrelli 01 47 45 93 06 rastrelli aguttes com Lyon Marion Quesne 04 37 24 24 23 quesne aguttes com Haute Epoque Neuilly Lyon Marie Rastrelli rastrelli aguttes com 01 47 45 93 06 Instruments de Musique Neuilly Lyon Richard Lefevre des Noettes desnoettes aguttes com 01 47 45 93 06 Livres

    Original URL path: http://www.aguttes.auction.fr/_fr/mini-site/home/departements-6 (2015-11-16)

  • Expertise | Aguttes
    Chile China Christmas Island Cocos Keeling Islands Colombia Comoros Congo Cook Islands Costa Rica Côte d Ivoire Croatia Cuba Cyprus Czech Republic Denmark Djibouti Dominica Dominican Republic Ecuador Egypt El Salvador Equatorial Guinea Eritrea Estonia Ethiopia Falkland Islands Islas Malvinas Faroe Islands Fiji Finland France French Guiana French Polynesia Gabon Gambia Georgia Germany Ghana Gibraltar Greece Greenland Grenada Guadeloupe Guam Guatemala Guinea Guinea Bissau Guyana Haiti Heard and McDonald Islands Holy See Vatican City State Honduras Hong Kong Hungary Iceland India Indonesia Iran Iraq Ireland Israel Italy Jamaica Japan Jordan Kazakhstan Kenya Kiribati Kuwait Kyrgyzstan Lao People s Democratic Republic Latvia Lebanon Lesotho Liberia Libya Liechtenstein Lithuania Luxembourg Macao Madagascar Malawi Malaysia Maldives Mali Malta Marshall Islands Martinique Mauritania Mauritius Mayotte Mexico Micronesia Moldova Monaco Mongolia Montenegro Montserrat Morocco Mozambique Myanmar Namibia Nauru Nepal Netherlands New Caledonia New Zealand Nicaragua Niger Nigeria Niue Norfolk Island North Korea Northern Mariana Islands Norway Oman Other Pakistan Palau Panama Papua New Guinea Paraguay Peru Philippines Pitcairn Poland Portugal Puerto Rico Qatar Quebec Reunion Romania Russian Federation Rwanda Saint Kitts Nevis Saint Lucia Saint Pierre and Miquelon Saint Vincent and The Grenadines Samoa San Marino Sao Tome and Principe Saudi Arabia Senegal Serbia Seychelles Sierra Leone Singapore Slovakia Slovenia Solomon Islands Somalia South Africa South Georgia and South Sandwich Islands South Korea Spain Sri Lanka Sudan Suriname Swaziland Sweden Switzerland Syria Taiwan Tajikistan Tanzania Thailand Togo Tokelau Tonga Trinidad and Tobago Tunisia Turkey Turkmenistan Turks and Caicos Islands Tuvalu Uganda Ukraine United Arab Emirates United Kingdom United States Uruguay Uzbekistan Vanuatu Venezuela Viet Nam Virgin Islands British Virgin Islands U S Wallis and Futuna Islands Western Sahara Yemen Yugoslavia Zaire Zambia Zimbabwe Sujet de votre message Recevoir des photos supplémentaires Recevoir les catalogues par email Plus d informations sur un lot Etat de conservation

    Original URL path: http://www.aguttes.auction.fr/_fr/mini-site/home/expertise-7 (2015-11-16)

    Original URL path: http://www.aguttes.auction.fr/_fr/page/conditions-de-vente-2 (2015-11-16)