archive-fr.com » FR » A » AVIGNON.FR

Total: 907

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Conseil du quartier Sud
    Saloua MOUSSAID Octavie SARDOU Sandrine PORTALIER Noureddine EL HAOUAT Pauline SICARD Charlotte DAVID Laurence MARIANI Collège Représentants des Associations Roger SECULA Nadia BENHEDNA Véronique DE QUEYLARD Alain ARRIVETS Collège des Acteurs Socio Economiques Frédéric COSSIN Alain FERRIER André SUDAC Magali DUMESNY Mairie annexe Rocade Nord Histoire Histoire Histoire Tourisme Histoire Visites Musées Opéra La mairie Les mairies annexes Les élus Le conseil municipal Les conseils de quartiers Les services municipaux

    Original URL path: http://www.avignon.fr/fr/instit/quartiers/cmc15bis.php (2015-11-09)
    Open archived version from archive


  • Conseil du quartier Ouest
    Alain CESCO RESIA Lise LAVALLEE Martine NICOLAS Françoise ARNAUD Pierre BOSC Charline CESBRON BAZIN Serge GONZALEZ Collège Représentants des Associations Sandra LAGUERRE Mouloud BELAIDI Michèle ADDALA Jean Marie DOR Collège des Acteurs Socio Economiques Max MANGEON Bernard CORON Mireille GARCIA Djamal HENNI Mairie annexe Ouest Histoire Histoire Histoire Tourisme Histoire Visites Musées Opéra La mairie Les mairies annexes Les élus Le conseil municipal Les conseils de quartiers Les services municipaux

    Original URL path: http://www.avignon.fr/fr/instit/quartiers/cmc17.php (2015-11-09)
    Open archived version from archive

  • Conseil du quartier Sud
    Asma HEDDADI Collège Représentants des Associations Brigitte ROMERO Jean Marie CARTOUX Bernadette RIEUX Geneviève MAJOREL Collège des Acteurs Socio Economiques Francis HANSER Robert RIPPERT Jean Michel ALBANESE Bruno CASTELL Ce dernier ayant été tiré au sort parmi les candidats Collège des Habitants faute de candidature supplémentaire au titre du collège des Acteurs Socio Economiques Mairie annexe Rocade Sud Histoire Histoire Histoire Tourisme Histoire Visites Musées Opéra La mairie Les mairies

    Original URL path: http://www.avignon.fr/fr/instit/quartiers/cmc15.php (2015-11-09)
    Open archived version from archive

  • Les commissions
    GIORGIS Mme Anne GAGNIARD M Jacques MONTAIGNAC M David FOURNIER Mme Chantal REZOUALI M André CASTELLI Mme Zinebe HADDAOUI M Philippe LOTTIAUX M François GLEMOT M Philippe MARCUCCI M Bernard CHAUSSEGROS Action sociale Logement Mme Darida BELAÏDI Mme Anne GAGNIARD M Pierre Emmanuel AUDOYER GONZALEZ Mme Christine LAGRANGE Mme Chantal LAMOUROUX M Paul HERMELIN Mme Martine CLAVEL M Vincent DELAHAYE Mme Mauricette MAS M François VAUTTE Urbanisme Travaux Patrimoine Développement Territorial Mme Christine LAGRANGE M Sébastien GIORGIS M Jean Pierre CERVANTES M Jean Marc BLUY M Kader BELHADJ Mme Nathalie GAILLARDET Mme Isabelle PORTEFAIX Mme Zinebe HADDAOUI M François GLEMOT M Philippe MARCUCCI Education Jeunesse Université Sports Mme Laurence ABEL RODET M Mounir YEMMOUNI Mme Catherine BUGEON M Florian BORBA DA COSTA Mme Stéphanie MOREL M Pierre Emmanuel AUDOYER GONZALEZ M Philippe FERREIRA Mme Zinebe HADDAOUI Mme Mireille ROUMETTE Mme Josette GOILLIOT Propreté Cadre de Vie Environnement Déplacements Circulation Mme Chantal REZOUALI M Jean Pierre CERVANTES M Jean Marc BLUY Mme Laurence LEFEVRE Mme Florence ROZENBLIT Mme Amy MAZARI ALLEL M André MATHIEU Mme Françoise LICHIERE Mme Anne Sophie RIGAULT Mme Florence DUPRAT Démocratie de proximité Démocratie participative Vie associative M David FOURNIER Mme Chantal LAMOUROUX Mme Isabelle LABROT Mme

    Original URL path: http://www.avignon.fr/fr/instit/elus/com.php (2015-11-09)
    Open archived version from archive

  • organismes extérieurs
    représentants au conseil d administration M Joël PEYRE est élu en qualité de censeur au Conseil d Administration CLUB AVIGNON SPORTS LOISIRS C A S L Conseil d Administration M Mounir YEMMOUNI et Mme Zinèbe HADDAOUI sont élus COMITE NATIONAL D ACTION SOCIALE CNAS Assemblée départementale Mme Anne GAGNIARD titulaire M Joël PEYRE suppléant sont élus COMMISSION COMMUNALE POUR L ACCESSIBILITE AUX PERSONNES HANDICAPEES Mmes Chantal LAMOUROUX Anne GAGNIARD Christine LAGRANGE Kamila BOUHASSANE MM Sébastien GIORGIS et Daniel CHRISTOS sont élus COMMISSION D INDEMNISATION AMIABLE TRAMWAY M Michel GONTARD titulaire et M Joël PEYRE suppléant sont élus COMMISSION LOCALE DE SECTEUR SAUVEGARDE Mme Cécile HELLE Mme Laurence LEFEVRE MM Sébastien GIORGIS et Raphaël MERINDOL en qualité de titulaires Mmes Christine LAGRANGE Catherine BUGEON Isabelle PORTEFAIX et M Bernard CHAUSSEGROS en qualité de suppléants sont élus COMMISSION DE SUIVI DU PÔLE DE VALORISATION ENERGIE MATIERES DE NOVERGIE MM Jean Pierre CERVANTES titulaire et Jean Marc BLUY suppléant sont élus CONSEIL DE DISCIPLINE ET DE RECOURS M Jean Marc BLUY est élu CONSEIL DES DROITS ET DEVOIRS DES FAMILLES Mme Anne GAGNIARD M Philippe FERREIRA Mmes Laurence ABEL RODET et Anne Sophie RIGAULT sont élus CREMATORIUM Conseil d Exploitation de la Régie MM Michel GONTARD Pierre Emmanuel AUDOYER GONZALEZ et Mme Nathalie GAILLARDET sont élus ECOLE SUPERIEURE D ART D AVIGNON Conseil d Administration M Sébastien GIORGIS Mmes Stéphanie MOREL Catherine BUGEON MM André MATHIEU M Raphaël MERINDOL en qualité de titulaires Mme Chantal LAMOUROUX M Jacques MONTAIGNAC Mme Laurence ABEL RODET M Fabrice MARTINEZ TOCABENS et Mme Léa LOUARD en qualité de suppléants sont élus ETABLISSEMENTS MEDICO SOCIAUX Conseil d Administration ACCUEIL DEPARTEMENTAL ENFANCE et FAMILLE Conseil d Administration Mme Anne GAGNIARD en qualité de titulaire et Mme Laurence ABEL RODET en qualité de suppléante sont élues INSTITUT MEDICO EDUCATIF DEPARTEMENTAL Conseil d Administration Mme Anne GAGNIARD en qualité de titulaire et Mme Chantal LAMOUROUX en qualité de suppléante sont élues RESEAU VILLAS Conseil d Administration Mme Anne GAGNIARD en qualité de titulaire et Pierre Emmanuel AUDOYER GONZALEZ en qualité de suppléant sont élus FEDERATION NATIONALE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES POUR LA CULTURE Conseil d Administration Mme Catherine BUGEON est élue FRANCE DIGUES M Jean Marc BLUY est élu OFFICE PUBLIC D HABITAT Comité Externe de Suivit Mme Darida BELAÏDI M Sébastien GIORGIS Mme Isabelle LABROT Mme Christine LAGRANGE M Vincent DELAHAYE et Mme Florence DUPRAT sont élus en qualité de représentants de la Ville M Joël GRANIER et M Thierry LAGNEAU sont élus en qualité d élus d une collectivité territoriale ou d un EPCI du ressort de compétence de l Office autre que celle ou celui de rattachement Mme Catherine BERTRAND M Jean Marie QUAIREL Mme Virginie PINEAUD M Rabah BOUKABOUS Mme Cécile GILBERT sont élus en qualité de personnes qualifiées eu égard à leur qualification en matière d urbanisme de logement d environnement et de financement de ces politiques ou en matière sociale M CHAT représentant de l Association Cap HABITAT est élu au titre d une association agréée

    Original URL path: http://www.avignon.fr/fr/instit/elus/organismes.php (2015-11-09)
    Open archived version from archive

  • organismes extérieurs
    LABROT sont élus Collège Alphonse TAVAN 1 titulaire Mme Laurence ABEL RODET 1 suppléant M Christian ROCCI Mme Laurence ABEL RODET et M Christian ROCCI sont élus Collège VERNET 1 titulaire Mme Nathalie GAILLARDET 1 suppléant Mme Laurence LEFEVRE Mmes Nathalie GAILLARDET et Laurence LEFEVRE sont élues Collège VIALA 1 titulaire M André MATHIEU 1 suppléant Mme Maryline CROYET M André MATHIEU et Mme Maryline CROYET sont élus Lycée Théodore AUBANEL 1 titulaire M Amine EL KHATMI 1 suppléant Mme Catherine BUGEON M Amine EL KHATMI et Mme Catherine BUGEON sont élus Lycée Philippe de GIRARD 1 titulaire Mme Nathalie GAILLARDET 1 suppléant M Mounir YEMMOUNI Mme Nathalie GAILLARDET et M Mounir YEMMOUNI sont élus Lycée Frédéric MISTRAL 1 titulaire Mme Laurence LEFEVRE 1 suppléant M Michel GONTARD Mme Laurence LEFEVRE et M Michel GONTARD sont élus L P Maria CASARES 1 titulaire Mme Isabelle LABROT 1 suppléant Mme Christine LAGRANGE Mmes Isabelle LABROT et Christine LAGRANGE sont élues L P Robert SCHUMAN 1 titulaire Mme Nathalie GAILLARDET 1 suppléant Mme Laurence ABEL RODET Mmes Nathalie GAILLARDET et Laurence ABEL RODET sont élues L P René CHAR 1 titulaire Mme Martine CLAVEL 1 suppléant Mme Amy MAZARI ALLEL Mmes Martine CLAVEL et Amy MAZARI ALLEL sont élues Lycée Polyvalent René CHAR 1 titulaire Mme Martine CLAVEL 1 suppléant Mme Laurence ABEL RODET Mmes Martine CLAVEL et Laurence ABEL RODET sont élues Lycée François Pétrarque 1 titulaire M Christian ROCCI 1 suppléant M Olivier GROS MM Christian ROCCI titulaire et Olivier GROS sont élus Ecole privée Champfleury 1 titulaire Mme Nathalie GAILLARDET 1 suppléant M Mounir YEMMOUNI Mme Nathalie GAILLARDET et M Mounir YEMMOUNI sont élus Ecole privée Charles Péguy 1 titulaire Mme Isabelle LABROT 1 suppléant Mme Laurence ABEL RODET Mmes Isabelle LABROT et Laurence ABEL RODET sont élues Ecole

    Original URL path: http://www.avignon.fr/fr/instit/elus/lycol.php (2015-11-09)
    Open archived version from archive

  • Michel Gontard
    générale à la sécurité à la tranquillité publique aux anciens combattants et au devoir de mémoire cimetières et activités funéraires Conseiller communautaire Contactez votre élu Lui écrire Hôtel de Ville 84045 Avignon cedex 9 Lui téléphoner 04 90 80 84 55 Histoire Histoire Histoire Tourisme Histoire Visites Musées Opéra La mairie Les mairies annexes Les élus Le conseil municipal Les conseils de quartiers Les services municipaux Le budget municipal Associations

    Original URL path: http://www.avignon.fr/fr/instit/elus/cme2.php (2015-11-09)
    Open archived version from archive

  • Darida Belaïdi
    habitat au logement aux opérations programmées d amélioration de l habitat et au développement de la zone franche urbaine Conseillère communautaire Contactez votre élue Lui écrire Hôtel de ville 84045 Avignon cedex 9 Lui téléphoner 04 90 80 80 00 Histoire Histoire Histoire Tourisme Histoire Visites Musées Opéra La mairie Les mairies annexes Les élus Le conseil municipal Les conseils de quartiers Les services municipaux Le budget municipal Associations Subventions

    Original URL path: http://www.avignon.fr/fr/instit/elus/cme3.php (2015-11-09)
    Open archived version from archive