archive-fr.com » FR » A » AVIRONPICARDIE.FR

Total: 8

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • AVIRON PICARDIE : Bienvenue sur notre site
    Poncet T Perrin L Haag J16 8 les mêmes J18 H4 M Brisson P F Bresson B ROIATTI V Berleux J18 H4X T Rousseau V Fleury L Russello M Boynard J18 h8 les mêmes avec barreur Clovis SOLO SF 4 J Besse A Valiavarros A Brisset K Nowakowski SF 4x B Legin C Morelle C Mahieu T Delestré FS 8 les mêmes avec barreur J Deck Championnat de France Bateaux courts 2015 Résultats Deux bateaux picards ont disputé les finales A de ces championnats de France En HS 2 Sébastien LENTE de l aviron Saint Quentinois associé à B BRUNET de Boulogne sur mer termine 5ème En JH 2 Louis MAUPIN du Sport Nautique Amiénois associé à E CATOUL du Sporting Dunkerquois enlève le titre de CHAMPION DE FRANCE Ce bateau s est imposé dans les quatre courses du week end En SD 1X Camille MORELLE se classe 21ème et Clémence MAHIEU 23ème toutes deux du Sport Nautique d Amiens En HJ 1X Timothé ROUSSEAU également du Sport Nautique d Amiens se classe 20ème Résultats des championnats de zone 2015 à Gravelines Les championnats de zone juniors et séniors qui se déroulaient à Gravelines ont été très perturbés par une météo exécrable vent et pluie notamment En fonction des conditions météorologiques il a été décidé de faire courir une tête de rivière afin de faire un classement les conditions annoncées dimanche n étant pas plus favorables Le classement a donc été réalisé à l issue de la journée de samedi Sauf erreur 9 bateaux picards défendront leurs chances du 10 au 12 avril à Cazaubon 3 pour Compiègne FJ 2 HJ 2 HS 2 3 pour Amiens dont 1 mixte Amiens Dunkerque HJ 2 HJ 1X FS PL 1X 2 pour St Quentin dont 1 mixte Boulogne St Quentin HS 2 HS PL 1X 1 pour Soissons FJ 1X Re sultats BC2015 Gravelines 3 1 pdf 171 Ko championnats de zone N E à Gravelines les 28 et 29 mars 2015 La Picardie a inscrit 34 équipages qui tenteront de se qualifier pour les championnats de France bateaux courts qui se dérouleront à Cazaubon 32 les 11 et 12 avril J18 F 1X 6 bateaux J18 F 2 1 J18 H 1X 9 J18 H 2 4 SF 1X 3 SF 1X PL 2 SH 1X 3 SH 1X Pl 4 SH 2 2 Ces bateaux représenteront les clubs de Abbeville 1 Amiens 8 Château Th 3 Compiègne 11 Creil 2 St Quentin 8 Soissons 1 Passage à l heure d été Le passage à l heure d été se fera la nuit du samedi 28 au dimanche 29 mars 2015 Pensez à avancer vos montres et réveils d une heure notamment pour ceux qui disputeront les championnats de zone à Gravelines Résultats de la tête de rivière inter régionale 2015 de TOUL Dix sept rameuses et rameurs picards ont participé à l épreuve ce dimanche 8 mars 2015 à Toul Six équipages sont montés sur le podium soit 35 des picards présents Un bateau du SN Amiens se classe 1er FS PL 1X Classements complets TOUL Resultats avec Temps prono 08 03 15 2 1 pdf 67 Ko Critérium à l ergomètre de Creil le 15 février 2015 Résultats complets résultats indoor creil 2015 pdf 82 Ko Record du monde à la S N SOISSONS Vu sur le site de la Fédé Dimanche 25 janvier 2015 au club de la SN Soissonnaise Virginie Tétin et Anaïs Valiavanos deux anciennes rameuses du club ont battu le record du monde du 100km à l ergomètre en relais dans la catégorie 30 39ans Ce fut une belle réussite puisque l ancien temps détenu par des Australiennes 7h52 51 fut largement devancé Elles réalisent le temps de 7h17 59 soit 35min de moins Au delà de la très belle performance d Anaïs et Virginie c est l émulation de la journée qui semble importante à retenir avec l engouement des bénévoles du club les encouragements des amis et parents mais c est surtout la prestation de nos jeunes rameurs du club qui a retenu toute l attention et l admiration des entraineurs Le challenge du 100km relais fut décliné sur deux équipes jeunes mixtes de sex es et de catégories de 7 rameurs Tous les jeunes se sont donnés à 100 dans cette épreuve Aucun n a lâché l objectif donné dérouler les 100km le plus vite possible et tenter d être la meilleure des deux équipes La concentration et l investissement sont restés entiers du début à la fin pour tous malgré la longueur de l épreuve La première équipe a réalisé un temps 7h35 et la deuxième 7h40 Classement final du CJR 2014 2015 Lesc 3 étapes du Challenge du Jeune Rameur saison 2014 2015 ont réuni 24 équipages benjamins et 23 équipages minimes Elles ont été accueillies par les clubs d Abbeville Soissons et Château Thierry qui ont tous fait le maximum pour permettre aux jeunes rameurs de participer dans les meilleures conditions Au classement général benjamin c est le SN Abbeville qui s impose et en minime c est le SN Amiens Bravo à tous les participants et aux clubs organisateurs A noter que Mr Christian CHARLES président de la ligue de Picardie a tenu à remettre lors de chaque étape les médailles aux équipages récompensés Cumul final CJR 2014 2015 pdf 152 Ko Résultats CJR 3 à Château Thierry 17 janv 2015 La 3ème et dernière étape du Challenge Jeunes Rameurs s est déroulée le samedi 17 janvier à Château Thierry Six clubs picards étaient représentés Sept équipages benjamins et sept équipages minimes soit 70 jeunes ont participé aux différents ateliers proposés Abbeville en benjamins et Amiens en minimes se sont imposés sur cette étape Merci au club et aux dirigeants de Château Thierry qui ont accueilli tous ces jeunes et leurs accompagnateurs Results CJR III 2014 2015 pdf 210 Ko CJR 3ème étape à Château Thierry La troisième et dernière étape étape du Challenge Jeune Rameur 2015 se déroulera le samedi 17 janvier à Château Thierry Résultats cumulés des 2 premières étapes du CJR 2015 Cumul CJR 2014 2015 pdf 148 Ko Résultats CJR II à Soissons le 7 décembre 2014 Résultats de la seconde journée du Challenge Jeune Rameur 2014 2015 qui s est déroulé le dimanche 7 décembre 2014 à Soissons Un grand merci au club de Soissons pour son accueil et son organisation qui furent de très haut niveau et qui ont permis une journée d animation très sérieuse mais également très chaleureuse Comme lors de la journée précédente à Abbeville les médailles ont été remises par C CHARLES Président de la ligue de Picardie Résults CJR II 2014 2015 pdf 385 Ko CJR 2ème étape à Soissons La deuxième étape du Challenge Jeune Rameur se déroulera le dimanche 7 décembre à SOISSONS et non à Beauvais comme initialement prévu Programme joint Prog CJR II soissons 2014 2015 doc 247 Ko Challenge du Jeune Rameur le 22 novembre à Abbeville 18 bateaux représentant 5 clubs picards étaient présents à Abbeville pour cette 1ère étape Ces 18 bateaux étaient répartis également puisqu on comptait 9 bateaux benjamins et 9 bateaux minimes Le SN Abbeville en benjamins et le SN Amiens en minimes terminent à la 1ère place Les 72 rameuses et rameurs débutants se sont mesurés en yolette sur ergomètre en parcours course à pied avec obstacles en technique aviron et ont répondu à un questionnaire traitant de l aviron et du sport en général Chacun à donné le maximum pour faire gagner son équipe Merci au club organisateur aux bénévoles aux parents etc 2ème étape le dimanche 7 décembre Results CJR I 2014 2015 pdf 1273 Ko Résultats régates St Quentin 16 novembre 2014 Résultats des régates qui ont eu lieu à St Quentin le dimanche 16 novembre 2014 Resultats regates ASQ 2014 pdf 90 Ko 1ère manche du Challenge du jeune rameur La 1ère manche du CJR 2014 2015 se déroulera le samedi 22 novembre 2014 à ABBEVILLE Rendez vous à 9h00 au club d Abbeville Chemin des Canotiers 5 épreuves animeront la journée bateau ergomètre technique questionnaire et course à pierd Cette animation s adresse aux rameurs benjamins benjamines minimes garçons et filles débutants Résultats tête de rivière de Pinchefalise Résltats de l épreuve qui s est déroulée le dimanche 9 novembre 2014 Photos à l onglet photos puis saison 2015 puis Pinchefalise le 9 novembre results TDR picardie nov 14 pdf 903 Ko Pinchefalise Programme 9 nov 2014 Dernière version applicable le 9 novembre Engagements Pinchefalise2014 V3 pdf 380 Ko Engagements Pinchefalise Engagements pour la tête de rivière du dimanche 9 novembre à la date du 5 novembre Engagements Pinchefalise 2014 1 pdf 877 Ko Engagements Pinchefalise Engagements pour la tête de rivière du dimanche 9 novembre à la date du 5 novembre Engagements Pinchefalise 2014 pdf 877 Ko Championnat du monde d aviron de mer en Grèce du 17 au 19 octobre 2014 Le championnat du monde d aviron de mer qui s est déroulé en Grèce du 17 au 19 octobre a vu Edwige ALFRED de l Etoile Nautique de l Oise Creil s adjuger la médaille d argent en solo féminin A noter que le podium était 100 français Tête de rivière de Pinchefalise le 9 nov 2014 La traditionnelle tête de rivière de la ligue de Picardie se déroulera le dimanche 9 novembre à Pinchefalise St Valéry Somme sur une distance de 4000m pour les cadets cadettes et 6000m pour les juniors et séniors masculins et féminines Programme à paraître Le Pôle espoir de Picardie saison 2014 2015 Le jeudi 9 octobre 2014 dans les locaux du SN Amiens le Président de la ligue de Picardie d aviron Christian CHARLES accueillait les rameuses et rameurs membres du pôle espoir en présence de Xavier DINGEON Directeur adjoint du lycée du Sacré Coeur partenaire de la ligue et du SN Amiens J Claude DOURLENS Président du SN Amiens Xavier PHILIPPE responsable du pôle des parents de rameurs et de dirigeants amiènois Le groupe est composé de 13 rameuses et rameurs 7 filles et 6 garçons venus de trois clubs Picards Les nouveaux Jade BESSE SN Soissons Marilou CHARDIN SN Amiens Alexie CREPEAU SN Amiens Clémence MAHIEU SN Amiens Violette MOLMY SN Amiens Lucille MORELLE SN Amiens Antoine COUPEL SN Abbeville les anciens Camille MORELLE SN Amiens Clément GOURLE SN Soissons Hugo BOURBIER SN Amiens Paul Arthur LANGLET SN Amiens Louis MAUPIN SN Amiens Timothé ROUSSEAU SN Amiens Avec 7 filles et 6 garçons la parité est bien respectée au pôle espoir de Picardie A cette occasion des effets aux couleurs de la ligue et de la Picardie leur ont été remis Nul doute qu ils les porteront fièrement sur les bassins d aviron Calendrier sportif 2014 2015 Calendrier sportif de la ligue de Picardie V3 Calendrier ligue 2014 2015 V3 pdf 222 Ko Championnat et Critérium Sprint 2014 Le championnat et le critérium sprint ont eu lieu à Gérardmer les 27 et 28 septembre 2014 Quatre clubs de la ligue étaient représentés Une seule médaille a été obtenue par le SN Amiens au critérium Ont disputé les finales A et B Championnat Finale A FS 4X 4ème Aviron Saint Quentinois Finales B HS 4 1er Aviron Saint Quentinois FS 2 2ème SN Compiègne FS 4X 5ème SN Amiens HS 8 6ème SN Compiègne Critérium Finale A FS 4 2ème SN Amiens médaille d argent HS 2X 6ème SN Abbeville Finale B HS 2X 1er SN Amiens HS 4 4ème SN Amiens Mixte Finale B MS 4X 3ème Aviron St Quentinois Un picard au championnat du monde La fédération Française à communiqué la liste des rameurs qui participeront à la coupe du monde à Amsterdam Pays Bas du 24 au 31 août 2014 Le Saint Quentinois Sébastien LENTE est retenu pour participer en 8 Souhaitons la réussite au rameur et au bateau Français Les championnats du monde d aviron qui se déroulent en ce moment à Amsterdam seront diffusés sur L Équipe 21 ce dimanche 31 aout entre 13h et 15h avec aux commentaires Guillaume Claret et Michel Andrieux Durant ces deux heures de diffusion les intervenants reviendront sur les finales du samedi avant d aller en direct à Amsterdam pour suivre les finales A 13h33 Quatre de pointe homme poids léger LM4 Théophile ONFROY Franck SOLFOROSI Guillaume RAINEAU et Clément DURET 14h33 Huit barré homme M8 Dorian MORTELETTE Julien DESPRÈS Benjamin LANG Germain CHARDIN Matthieu ANDRODIAS Cédric BERREST Benoît BRUNET Sébastien LENTÉ et le barreur Benjamin MANCEAU Finalement le 8 SH se classe 5ème de la finale A Le meilleur résultat depuis bien longtemps L Argentine en Picardie L équipe d aviron d Argentine entrainée par Jean Raymond Pelletier est actuellement en Picardie pour préparer le championnat du monde senior qui se déroulera à Amsterdam du 23 au 31 août Elle profite des bassins de Pinchefalise et du pôle espoir de Picardie à Amiens Championnats de france 2014 minimes cadets juniors La Picardie termine la saison des catégories jeunes avec une médaille d argent obtenue par le 8 junior de l aviron Saint Quentinois Quatorze bateaux ont disputé les finales A et B des divers championnats Minimes à Mâcon les 28 et 29 juin HM 8X 5ème Saint Quentin HM 1X 7ème Soissons HM 4X 9ème Amiens FM 4X 11ème Amiens Cadets à Vichy du 4 au 6 juillet FC 4 4ème Amiens HC 2X 6ème Château Thierry HC 4 7ème Saint Quentin HC 8 8ème Amiens HC 4 10ème Compiègne Juniors à Vichy les 5 et 6 juillet HJ 8 2ème Saint Quentin HJ 2X 5ème Amiens FJ 4X 8ème Amiens FJ 2X 9ème Soissons HJ 8 9ème Compiègne Grand Challenge Jeunes Rameurs Une équipe Picarde composée de rameurs benjamins des clubs de Château Thierry et Soisson participait les 17 et 18 juin aux épreves finales du Grand Challenge Jeunes Rameurs Elle s est brillamment comportée dans une ambiance conviviale terminant sur le podium à la 3ème place à la grande satisfaction des dirigeants Composition de l équipe de Picardie Soissons Delatte Gabriel Gobillard Pierre Bordet Tom Hurier Baptiste Château Thierry Renault Léo Deplane Tristan Sousseing Tommy Ney Alexis Extrait du site de la Fédération Du soleil de la convivialité du partage des rires et de la performance Il y avait de tout ça sur les bords de l Allier à l occasion du Grand Challenge Jeunes Rameurs ce 17 et 18 juin De l aviron en somme Près de 230 jeunes de 11 à 14 ans ont participé à cet événement organisé par la FFA et le CA Vichy en partenariat avec la MAIF et l UNSS Les 24 équipes se sont affrontées sur quatre ateliers distincts une course en 8 découverte un parcours d orientation en yolette de l aviron indoor épreuve individuelle et relais et un parcours d habiletés Les jeunes rameuses et rameurs ont également pu s essayer au trampoline au basket fauteuil et au tir à l arc Cette 6ème édition est un beau succès Une belle épreuve qui vient conclure l ensemble des Challenges Jeunes Rameurs mis en place par les ligues Ce programme s inscrit parfaitement dans la politique de développement en direction des jeunes souhaitée par la Fédération Ce Grand CJR devient un élément incontournable du partenariat entre la Fédération la MAIF et l UNSS et vient compléter harmonieusement l offre pour le jeune public avec les championnats de France UNSS indoor et traditionnel commente Gilles Purier DTN adjoint Championnats de zone 2014 à l Ailette Le site de l Ailette accueillait les 14 et 15 juin 2014 les championnats de zone bateaux longs minimes cadets et juniors organisés par le ligue de Picardie d aviron avec le concours du comité départemental de l Aisne et l aide de clubs de la ligue 292 bateaux pour 883 rameurs se sont confrontés samedi et dimanche pour obtenir leur qualification pour les championnats de France qui se dérouleront à Mâcon pour les minimes et à Vichy pour les cadets et juniors Des photos des médaillé e s sont visibles à l onglet photos Resultats SERIES pdf 95 Ko Résultats finales zones 14 et 15 juin Resultats FINALES ABCD pdf 275 Ko résultats demi finales zones 14 et 15 juin Resultats DEMI FINALES pdf 91 Ko Résultats repechages zones 14 et 15 juin Resultats REPECHAGEs pdf 98 Ko Horaires Championnats de Zone 14 15 juin à l Ailette Horaires V4 Réunion des délégués des clubs le samedi 15 juin à 7h30 Zone BL 2014 Ailette Horaires V4 pdf 66 Ko Tirages Championnats de Zone N E l Ailette les 14 et 15 juin 2014 Tirage en PJ Ailette pdf 488 Ko La Picardie aux championnats de France bateaux longs Quatre clubs picards étaient présents à Bourges les 7 et 8 juin pour les championnats de France bateaux longs et le critérium national Dix bateaux étaient engagés aux épreuves du championnats de France Six ont atteint les finales Classements HS 2 St Quentin 4ème FS 2X Amiens 6ème FS 2X Creil 8ème FS 8 St Quentin 8ème HS 8 St Quentin 10ème HS 4 Amiens 12ème Dans le critérium le HS4 de Compiègne se classe 4ème Notons que trois rameuses formées dans les clubs picards sont devenues championnes de France avec le FS 8 du CA Nantes Il s agit de Fleur Ortiz Messager St Quentin Valentine Langlet Amiens et Céline Adam Château Thierry Championnats de zone Nord Est Les championnats de zone Nord Est pour les catégories minimes cadets juniors se dérouleront le samedi 14 et le dimanche 15 juin 2014 sur le bassin de l Ailette Tous les clubs de la zone seront présents à ce grand rendez vous les épreuves étant qualificatives pour les championnats de France qui se dérouleront fin juin à Mâcon pour les minimes et début juillet à Vichy pour les cadets et juniors Régates de l Ailette Finales du dimanche Résultats des finales du dimanche 25 mai 2014 Ailette Finale 2014 dimanche pdf 803 Ko Régates de l Ailette Finales du samedi Résultats des finales du samedi 24 mai 2014 Ailette Finale 2014 samedi pdf 593 Ko Championnat d europe du 30 mai au 1er juin Sébastien LENTE de l Aviron Saint Quentinois est retenu dans le 8 français pour disputer les championnats d europe d aviron qui se dérouleront à Belgrade du 30 mai au 1er juin Résultats sur le site de la fédération Régates de l Ailette 2014 Les régates internationales de l Ailette se dérouleront les 24 et 25 mai sur le bassin de l Ailette situé à Chamouille Aisne Renseignements http www regates ailette com Zones Bateaux Longs 2014 Avant Programme des championnats de zone Bateaux Longs qui se dérouleront sur le plan d eau de l Ailette les 14 et 15 juin 2014 Avt prog BL 2014 pdf 559 Ko Zones Bateaux Longs 2014 Horaires des championnats de zone Bateaux longs Prev Hor BL 2014 pdf 50 Ko Zones Bateaux Longs 2014 Grille de qualification des championnats de zone Bateaux Longs SystM qualif grilles prog BL 2014 pdf 719 Ko Médailles d Or et de Bronze La Picardie a obtenu deux médailles à la coupe de France des ligues disputée à Brive la Gaillarde les 3 et 4 mai 2014 Médaille d or pour le FS 4X E Alfred C Gourdin G Boulanger C Morelle Médaille de bronze pour le HJ 8 T Rousseau L Maupin L Lucas A Laccours A Fourmont E Legrand V Berleux A Aksenov barreur H Simonin Au classement des médailles la Picardie se classe à une honorable 6ème place Le FJ 8 a également disputé la finale A en se classant 5ème Deux bateaux ont disputé les finales B FC 8 2ème et HC 8 6ème Deux bateaux les finales C HJ 4X 2ème et FC 4X 5ème Un bateau la finale D HC 4X 3ème Coupe de france des ligues coupe MAIF La compétition se déroulera à Brive la Gaillarde les 3 et 4 mai 2014 La Picardie présentera 8 bateaux FC 8 et 4X HC 8 et 4X FJ 8 HJ 8 et 4X FS 4X Finales en direct sur Dailymotion dimanche 4 mai à 9h00 Convocations Coupe 2014 annexe 1 xls 29 Ko Parcours de formation Pour ceux qui sont intéressés Parcours de formation des acteurs loisirs et sports de nature 2014 pdf 4145 Ko Régates Internationales de l Ailette 2014 Régates Internationales de l Ailette les 24 et 25 mai 2014 Programme prévisionnel des épreuves http www regates ailette com Rappel c est sur ce bassin que se déroulera le championnat de zone bateaux longs les 14 et 15 juin C est donc l occasion de faire découvrir le bassin à vos jeunes rameurs Nous vous atttendons Médaille de bronze aux bateaux courts à Cazaubon Sébastien LENTE St Quentin associé à B Brunet de Boulogne termine à la 3ème place du HS 2 et obtient donc une médaille de bronze C est le seul rameur ayant disputé une finale A Deux bateaux ont participé aux finales B HJ 2 Amiens 1er et FS PL 1X Creil 4ème Trois bateaux en finale C FJ 1X Amiens 1er FJ 2 Soissons 1er HS PL 1X St Quentin 5ème Les finales du dimanche 13 avril En direct sur le site de la Fédération Dailymotion 9h20 Finale B du HJ 2 Amiens 11h10 Finale A du HS 2 St Quentin 11h20 Finale B du FS PL 1X Creil Point samedi midi Seniors les finales sont maintenant en point de mire FD pour FS PL 1X Amiens FS 1X Compiègne FC pour HS PL 1X St Quentin FB pour FS PL 1X Creil FA pour HS 2 St Quentin Juniors FD pour FJ 2 St Quentin FC pour FJ 2 Soissons HJ 2 St Quentin FJ 1X Amiens 1 2 finale pour HJ 2 Amiens La Picardie bien représentée Avec 12 bateaux engagés plus 1 bateau hadi aviron la Picardie sera bien représentée ce week end du 11 au 13 avril à Cazaubon pour les championnats de France bateaux courts Hormis en SH 1X et JH 1X des bateaux seront présents dans toutes les autres courses FS 2 Compiègne HS PL 2 Compiègne HS 2 St Quentin FS Pl 1X Creil et Amiens HS PL 1X St Quentin FS 1X Compiègne FJ 2 St Quentin et Soissons HJ 2 Amiens et St Quentin FJ 1x Amiens F AS 1X Bras épaules Creil soit 7 bateaux seniors 5 bateau juniors et 1 bateau handi Suivez les finales en direct sur le site de la fédé dimanche de 9h00 à 13h00 2014ChFbc prog pdf 135 Ko Championnats de zone N E à Gravelines 29 et 30 mars Les championnats de la zone Nord Est se sont déroulés à Gravelines les 29 et 30 mars 2014 Vent favorable faiblissant en cours de journée Picards ayant obtenu leur qualification pour les bateaux courts à Cazaubon du 11 au 13 avril FJ 2 St QUENTIN MAHBOUB ALAVOINE 3ème et SOISSONS BESSE COUTANT 5ème HJ 2 AMIENS ROUSSEAU MAUPIN 2ème et St QUENTIN LOUIS LACCOURS 5ème FJ 1X AMIENS DELESTRE 4ème FS 2 COMPIEGNE GOASGUEN CARMONA 5ème HL S2 COMPIEGNE MARTIN DAUBECH 3ème HS 2 St QUENTIN LENTE BRUNET Boulogne 2ème FL S1X CREIL ALFRED 2ème et AMIENS MORELLE 4ème HL S1X St QUENTIN MACQUART 4ème FS 1X COMPIEGNE LEGIN 4ème Le Pôle espoir de Picardie présentait trois bateaux deux se sont qualifiés dont le HJ 2 composé de 2 juniors 1ère année qui ont livré une belle lutte avec la mixte Gravelines Dunkerque médaillée de bronze lors des championnats bateaux courts 2013 Gravelines finales AB dimanche BC2014 pdf 166 Ko Résultats régates Amiens le 16 mars 2014 Résultats régates d Amiens Tous groupes pdf 92 Ko Résultats tête de rivière de Toul le 9 mars 2014 Résultats complets Resultats TDR Toul 09 mars 2014 1 pdf 350 Ko Tête de Rivière de TOUL Le dimanche 9 mars se déroulera à Toul la tête de rivière zone Nord Est Retrouvez les rameurs Picards inscrits TOUL Programme 09 mars 2014 xls pdf 311 Ko Tests Picards à l Ailette le 23 février Résultats du matin Tests Picards 2014 matin 1 1 pdf 43 Ko Tests picards à l Ailette le 23 février Résultats de l après midi Version 2 après rectification du tri FC1X Tests Picards 2014 Apres Midi pdf 45 Ko Baptême du Skiff DRJSCS du Pôle Le jeudi 20 février 2014 à eu lieu à Amiens le baptême du skiff acheté par la ligue de Picardie pour son pôle espoir avec le concours financier de la Direction Régionale de la Jeunesse des Spors et de la Cohésion Sociale DRJSCS en présence de son Directeur Monsieur Jean François COQUAND de Christian CHARLES Président de la ligue de Picardie d aviron de Xavier PHILIPPE responsable et entraineur du Pôle Espoir de Jean Claude DOURLENS Président du Sport Nautique d Amiens des rameurs du Pôle espoir et de dirigeants du club local C est à Camille MORELLE rameuse du Pôle espoir qu est revenu l honneur de donner les premiers coups de pelles sous une pluie bien picarde après que C CHARLES ait donné les explications techniques à Mr COQUAND Résultats Ergo de Creil le 16 février Résultats de l ergo de Creil Creil résultats ergo 1 pdf 85 Ko CJR Résulltats du CJR 2013 2014 à l onglet CJR Assemblée Générale de la ligue de Picardie L Assemblée générale de la ligue Picardie d aviron s est tenue le dimanche 19 janvier 2014 dans les locaux du S N Compiègne Le Président de la FFA J J MULOT honorait de sa présence cette A G Les sept clubs picards étaient représentés Quelques photos sont visibles sur l onglet photos AG de la ligue La ligue de Picardie d aviron tiendra son assemblée générale le dimanche 19 janvier 2014 à 9h15 au S N COMPIEGNE 2 Cours Guynemer 60200 COMPIEGNE Challenge Jeunes Rameurs Le dimanche 26 janvier 2014 aura lieu la 3ème étape du Challenge Jeunes Rameurs à Compiègne Programme à l onglet CJR Pôle Espoir Réception des rameurs du pôle espoir de Picardie et de leur famille le jeudi 12 décembre Voir onglet Pôle Espoir En 8 Majeur Canal Canal a diffusé un très beau documentaire à propos de constitution d un huit français compétitif C est également l occasion d un reportage sur la Head of the Charles Regatta à Boston en octobre Compétition à laquelle Sébastien LENTE de l Aviron St Quentinois a participé sous les couleurs du Pôle France de Nancy A voir http www canalplus fr c sport pid2708 c interieur sport html vid 980832 Tête de rivière de Pinchefalise 17 nov 2013 La tête de rivière de Pinchefalise s est déroulée le dimanche 17 novembre 2013 dans de bonnes conditions Les rameurs Picards ont parcouru les 4000 m pour les cadets et 6000 m pour les juniors et seniors Résultats ci dessous Photos à l onglet photos pinchefalise nov 2013 resultats 1 pdf 72 Ko CJR à Beauvais le dimanche 10 novembre 2013 2ème étape du CJR à Beauvais le dimanche 10 novembre 2013 Programme des épreuves à l onglet CJR Résultats onglet CJR Calendrier Sportif 2013 2014 V5 07 nov 2013 Nouvelle version du calendrier comportant notamment les lieux des championnats académiques de la tête de rivière inter régionale des différents championnats de zone Calendrier 2013 2014 V5 1 pdf 40 Ko Championnats de France Senior Sprint Les 28 et 29 septembre se sont déroulés à Mantes la Jolie les championnats de France Senior Sprint La Picardie est montée 2 fois sur le podium HS 2X Sprint Sport Nautique Compiègnois 1er et Champion de France FS 8 Sprint Sport Nautique Compiègnois 3ème Championats du monde 2013 Les championnats du monde d aviron 2013 se déroulent à CHUNGJU Corée du Sud Sébastien LENTE Aviron Saint Quentinois participera aux épreuves du 8 SH Résultats sur le site de la fédération www avironfrance fr Mercredi 28 août Le 8 SH s est brillamment qualifié pour la finale qui clôturera ces championnats Mondiaux des moins de 23 ans Gervaise BOULANGER Aviron Saint Quentinois participait en Deux sans barreur associée à Mélanie CORNILLE de Nantes aux championnats du monde des moins de 23 ans à LINZ Autriche Elles ont atteint la finale A et se sont classées 5èmes ce qui est un très beau résultat Même si elles espéraient un peu mieux ces championnats qui leur ont permis de cotoyer de grandes nations étrangères leurs seront utiles pour la suite de leur jeune carrière Formation Educateurs 2013 2014 La ligue de Picardie organise des stages de formation d éducateurs les 23 et 24 novembre 2013 30 novembre et 1er décembre 2013 les 14 et 15 décembre 2013 stage pratique lors du stage pôle à l Ailette Les lieux de stages de formation dépendront des clubs où il y aura le plus d inscrits Formations Initiateurs 2013 2014 La ligue de Picardie organise des stages d initiateurs les 12 octobre 2013 19 octobre 2013 9 novembre 2013 Les lieux de stages de formation dépendront des clubs où il y aura le plus d inscrits Il est urgent de s inscrire auprès de votre club ou de Frédéric Doucet Trois podiums pour la Picardie Les championnats de France cadet et junior ont vu trois clubs Picards monter sur le podium En FC 2X l Aviron Saint Quentinois s imposait de fort belle manière et décrochait le titre de championnes de France Maya CORNUT DANJOU Camille MINETTE Le HC 4 du Sport Nautique d Amiens arrachait une médaille d Argent très diputée Timothé ROUSSEAU Louis MAUPIN Théophile LUSSON Clément JUST Barreur Samuel PAILLET Le HC 4 de Sport Nautique Compiègnois obtenait pour sa part une médaille de bronze Paul Félix BUSSON Valentin BERLEUX Baptiste ROIATTI Mathieu BUUREN Les autres équipages Picards ayant atteint les finales Finales A FJ 2X Amiens HJ 8 St Quentin Finales B FC 2X Soissons FC 8 Amiens HC 2X Abbeville HC 4X Compiègne FJ 4X Soissons HJ 4X Amiens FJ 2 St Quentin Engagements CF cadets et juniors Treize bateaux cadets et sept bateaux juniors qualifiés lors des derniers championnats de zone à Charleville sont inscrits aux championnats de France qui se déroulent ce WE du 5 au 7 juillet à Vichy Seront présents St Quentin 5 bateaux Compiègne 5 Amiens 4 Soissons 3 Château T 2 Abbeville 1 bateau Résultats en direct sur le site de la FFSA Championnats de France bateaux longs Les championnats de France bateaux longs séniors et minimes se déroulaient à Bourges du 28 au 30 juin 2013 Après les mauvaises conditions atmosphériques du vendredi et du samedi matin le soleil est revenu mais avec un vent de travers Plusieurs bateaux picards ont atteint les finales A et B mais aucun n a pu accéder au podium Séniors FS 4 St Quentin 5ème FS 8 Compiègne 8ème HS 4 St Quentin 12ème Minimes HM 8X Amiens 6ème FM 2X Amiens 6ème HM 1X St Quentin 7ème FM 4X Compiègne 9ème HM 4X Compiègne 12ème Photo Coupe de France des ligues coupe MAIF Les participants à la coupe de France des ligues 2013 à Libourne Tirage des séries Zones Charleville 2013 Tirages des séries des championnats de zone minimes cadets juniors à Charleville les 15 et 16 juin 2013 Tira Séries zones charleville 2013 pdf 452 Ko Criterium Picard Benjamins Le critérium Picard benjamins se déroulera à Soissons le samedi 22 juin 2013 Courses en yolettes pique nique récompenses Une journée festive à laquelle les parents seront les bienvenus Voir le détail de la journée sur le document joint CRITERIUM PICARD BENJAMIN 2013 doc 35 Ko Horaires Zones BL Charleville Ci joint le tableau horaire des championnats de zone bateaux longs juniors cadets et minimes les 15 et 16 juin au lac des Vieilles Forges à Charleville Hor BL 2013 charleville pdf 69 Ko Formation sport et santé Pour plus de précisions vous pouvez contacter Romain BLED au 03 22 41 43 41 ou à sport sante picardie franceolympique com PeFRSSBE FormationSportSante20132014 Module1 pdf 642 Ko Régates de l Ailette Les régates de l Ailette se sont déroulées les 25 et 26 mai 2013 Les ligues voisines avaient répondu présent ce qui a valu de belles épreuves malgré un temps parfois capricieux Résultats et photos onglet régates de l Ailette et encore des photos de ce dimanche onglet photos ci dessus Coupe de France des ligues coupe MAIF La coupe de France des ligues se disputait à Libourne les 4 et 5 mai 2013 Belle prestation Picarde lors des séries éliminatoires puisque quatre bateaux ont atteint les finales A et deux les finales B Malheureusement les belles promesses des séries du samedi n ont pa connu la réussite escomptée lors des finales Avec un 2ème temps au classement des séries les espoirs de podium reposaient sur les épaules du quatre de couple cadette mais ce bateau s est classé à la quatrième place Le 8 senior dame termine également quatrième alors qu il avait réalisé le 3ème temps des séries Cinqième place pour le 8 Cadet avec là aussi le 3ème temps des séries Le 4X junior homme termine à une sixième place conforme au temps des séries En finale B le 8 Junior dame gagne sa finale alors que le 8 Junior homme termine 3ème Des images à l onglet Photos Coupe de france des ligues Coupe MAIF La coupe de France des ligues se déroulera à Libourne du 3 au 5 mai Rassemblement à l Ailette le 1er mai En cas d empêchement aviser très rapidement un responsable de ligue F Doucet ou C Charles ou votre club Convocations Coupe 2013 xls 29 Ko Deux médailles Picardes aux championnats de France bateaux court Les championnats de France bateaux courts se sont déroulés à Brive la Gaillarde du 12 au 14 avril 2013 Les deux athlètes Picards qualifiés en finale A ont eu les honneurs du podium Médaille d Or en FS 2 pour Gervaise BOULANGER St Quentin associée à Anne JOUY Nancy Médaille de Bronze en 2 SH pour Sébastien LENTE St Quentin associé à Benoit BRUNET Boulogne mer Dautres bateaux picards qui disputaient une finale B se sont bien comportés également Sigmund VERSTRAETE 1X SH Château Thierry 1er Fleur ORTHIZ 2 SD St Quentin associèe à Alice MAYNE Encou 1ère Paul Arthur LANGLET 1X JH Amiens 2ème Camille MORELLE Tiffany DELESTRE Amiens 3ème http www avironfrance asso fr Resultats 2013 2013ChFbc res dimanche pdf La Picardie aux championnats de France bateaux courts Les championnats de France bateaux courts se dérouleront du 12 au 14 avril à Brive la Gaillarde 9 bateaux et 17 rameurs picards qualifiés à Gravelines les 30 et 31 mars lors des championnats de zone sont engagés Les clubs suivants seront représentés Amiens Château Thierry Compiègne Creil Saint Quentin Soissons Engagements et horaires sur le site de la fédération http www avironfrance asso fr Resultats 2013 2013ChFbc prog pdf Résultats Championnat de zone N E Les championnats de zone Nord Est qualificatifs pour les championnats de France se sont déroulés à Gravelines les 30 et 31 mars 2013 Le quotat réservé à la zone Nord Est est de 5 places Les finales de ce dimanche après midi se sont déroulées avec un temps ensoleillé mais froid un vent contre de 3 4 de 15 à 20 Km h avec des rafales de 30 Km h Résultats Zone BC Gravelines 2013 pdf 165 Ko GRAVELINES Programme Championnats de zone N E Programme des championnats de zone Nord Est bateaux courts Juniors et séniors programme Gravelines ZNE BC 2013 pdf 315 Ko Championnats académiques Les championnats académiques se sont déroulés ce mercredi 27 mars sur le bassin de l Ailette dans de bonnes conditions résults academiques pdf 58 Ko Régates Internationales 2013 Régates Internationales 2013 Les régates internationales de l Ailette se dérouleront les 25 et 26 mai 2013 Notez bien ces dates Nous vous attendons nombreux Engagements Championnat de zone BC les 30 et 31 mars 2013 Engagements Zones N E bateaux courts

    Original URL path: http://www.avironpicardie.fr/ (2016-01-11)
    Open archived version from archive


  • Accueil Les clubs de Picardie Photos Contact Aviron Picardie Les clubs de Picardie Historique 141 rue Gabriel Fauré 60100 CREIL Tel 03 44 25 00 39 Elaboré par Siteconseil 2012

    Original URL path: http://www.avironpicardie.fr/Les_clubs_de_Picardie_fr.html (2016-01-11)
    Open archived version from archive


  • Aviron Picardie Photos Rubrique Sélectionnez une catégorie 2010 2011 2012 saison 2013 saison 2014 Saison 2015 Saison 2016 Sous Rubrique Historique 141 rue Gabriel Fauré 60100 CREIL Tel 03 44

    Original URL path: http://www.avironpicardie.fr/Photos_fr.html (2016-01-11)
    Open archived version from archive


  • pas à nous faire part de vos remarques et envies concernant ce site Christian CHARLES Président de la Ligue de Picardie d Aviron Contact Nom Prénom Adresse CP Ville Email Téléphone Tapez votre message ici Historique 141 rue Gabriel Fauré

    Original URL path: http://www.avironpicardie.fr/Contact_fr.html (2016-01-11)
    Open archived version from archive


  • Accueil Les clubs de Picardie Photos Contact Veuillez sélectionner une année 2011 2012 Historique 141 rue Gabriel Fauré 60100 CREIL Tel 03 44 25 00 39 Elaboré par Siteconseil 2012

    Original URL path: http://www.avironpicardie.fr/page_module.php?rub=998&anc=1 (2016-01-11)
    Open archived version from archive



  • (No additional info available in detailed archive for this subpage)
    Original URL path: /accueil.php (2016-01-11)




  • (No additional info available in detailed archive for this subpage)
    Original URL path: /contact_exe.php (2016-01-11)



  • pas à nous faire part de vos remarques et envies concernant ce site Christian CHARLES Président de la Ligue de Picardie d Aviron Contact Nom Prénom Adresse CP Ville Email Téléphone Tapez votre message ici Historique 141 rue Gabriel Fauré

    Original URL path: http://www.avironpicardie.fr/page_module.php?rub=2&pa=contact&t=1 (2016-01-11)
    Open archived version from archive