archive-fr.com » FR » P » POSTUP.FR

Total: 479

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Poule D | Postup.fr
    Ronchin Sceaux Furdenheim Mulhouse Journée 7 14 11 2015 17 00 Sceaux Charleville espoir 14 11 2015 20 00 Mulhouse Armentières Hainaut Basket espoir Stade Français Trith Paris Basket Avenir Furdeneheim Villeeneuve d Ascq espoir Ronchin Aubervilliers Journée 8 28 11 2015 17 00 Armentières Sceaux Hainaut Basket espoir Charleville espoir Stade Français Mulhouse Paris Basket Avenir furdenheim Villeneuve d Ascq espoir Ronchin Aubervilliers Trith Journée 9 05 12 2015 17 00 Mulhouse Sceaux 05 12 2015 18 00 Aubervilliers Villeneuve d Ascq 05 12 2015 20 00 Hainaut Basket espoir Armentières Stade Français Charleville espoir Ronchin Paris Basket Avenir Trith Furdenheim Journée 10 12 12 2015 17 00 Charleville espoir Mulhouse Villeneuve d Ascq Trith 12 12 2015 20 00 Armentières Stade Français Sceaux Hainaut Basket espoir Paris Basket Avenir Aubervilliers Furdenheim Ronchin Journée 11 09 01 2016 17 00 Charleville espoir Armentières Hainaut Basket espoir Mulhouse 09 01 2016 20 00 Stade Français Sceaux Villeneuve d Ascq espoir Paris BasketAvenir Aubervilliers Furdenheim Ronchin Trith Journée 12 16 01 2016 17 00 Paris Basket Avenir Armentières 16 01 2016 20 00 Villeneuve d Ascq espoir Charleville espoir Aubervilliers Stade Français Ronchin Hainaut Basket espoir Furdenheim Sceaux Trith Mulhouse Journée 13 23 01 2016 15 30 Mulhouse Paris Basket Avenir 23 01 2016 20 00 Armentières Villeneuve d Ascq espoir Charleville espoir Aubervilliers StadeFrançais Ronchin Hainaut Baske tespoir Furdenheim Sceaux Trith Journée 14 30 01 2016 20 00 Aubervilliers Armentières Furdenheim Stade Français Trith Hainaut Basket espoir Paris Basket Avenir Sceaux Villeneuve d Ascq espoir Mulhouse 31 01 2016 16 00 Ronchin Charleville espoir Journée 15 06 02 2016 17 00 Sceaux Villeneuve d Ascq espoir 06 02 2016 20 00 Armentières Ronchin Charleville Furdenheim Stade Français Trith Hainaut Basket espoir Paris Baske tAvenir Mulhouse Aubervilliers Journée 16 13 02

    Original URL path: http://www.postup.fr/france/nf2/calendriers/poule-d/#wysija (2016-01-29)
    Open archived version from archive


  • NF3 Poules A à D : les Rognacaises relancent malgré elles la poule A | Postup.fr
    une défaite qui les ramène à hauteur du troisième Mandelieu victorieux contre Furiani 84 48 Des résultats qui donnent de l air au leader Martigues qui confirme une nouvelle fois contre Carqueiranne 52 42 en attendant le derby du week end prochain Venelles réalise une bonne opération au classement général après son succès à Toulon 45 51 Communay enfonce un peu plus Mandelieu 47 58 tandis que Lunel s offre une précieuse victoire face à son concurrent direct Villeurbanne 49 50 Poule B Puycasquier ASPTT Garonne 64 48 IE CTC Gimont Tarbes espoir 71 66 Amou Grandfonds 54 56 Villeneuve sur Lot B C Elan Chalossais 56 62 Vaquiers Bouloc Dax 65 63 Carmaux Pau Lacq Orthez 68 54 Classement 1 Carmaux 25 pts 13 m 2 IE CTC Gimont 23 pts 13 m 3 Grandfonds 23 pts 13 m 4 Dax 21 pts 13 m 5 Villeneuve sur Lot B C 21 pts 13 m 6 Amou 21 pts 13 m 7 ASPTT Garonne 19 pts 13 m 8 Vacquiers Bouloc 18 pts 13 m 9 Elan Chalossais 18 pts 13 m 10 Pau Lacq Orthez 17 pts 13 m 11 Tarbes espoir 1 pts 13 m 12 Puycasquier 1 pts 13 m Dans la Poule B Carmaux à dérouler contre Pau 68 54 même constat pour Grimont à Tarbes 71 66 Grandsfonds s est fait une belle frayeur à Amou mais repart avec les 2pts 54 56 Dax chûte de deux courte unités à Vacquiers 65 63 Même constant pour l UBPV qui recevait l Elan Chalossais 56 62 puycasquier en revanche prend le meilleur sur Garonne 64 48 Poule C Stade Poitevin St Avertin 78 75 Laguenne Bressuire 60 61 ASPTT Limoges La Couronne 46 75 Tours Limoges 2 59 47 Saran Pays Rochelais 2 57 45 St Rogatien Bordeaux 47 44 Classement 1 La Couronne 25 pts 13 m 2 Tours 24 pts 13 m 3 Bressuire 23 pts 13 m 4 Laguenne 22 pts 13 m 5 St Rogatien 20 pts 13 m 6 Bordeaux 20 pts 13 m 7 Pays Rochelais 17 2 19 pts 13 m 8 Saran 18 pts 13 m 9 Limoges 2 17 pts 13 m 10 ASPTT Limoges 16 pts 13 m 11 St Avertin 15 pts 13 m 12 Stade Poitevin 15 pts 13 m Dans la poule C la Couronne continue sont parcours quasi intact cette fois ci à Limoges 46 75 suivie de très près par Tour qui maîtrise l ABC Limoges 46 75 Bressuire triomphe contre La Guenne et ramène les deux points ainsi qu une troisième place Nantes ne tremble pas contre Bordeaux 47 44 Saran décroche une précieuse victoire contre Saran 57 45 enfin le Stade Poitevin déjoue les plans Avertin 78 75 Poule D Landerneau B B 2 Belleville 61 71 Avrille Smash Basket 62 55 Quimper Rennes 2 55 48 ALPC Moulin St Laurent Brest 73 61 Orvault Pont St Martin 79 50 Les Herbiers Gars d Herbauges 61 56 Classement

    Original URL path: http://www.postup.fr/2016/01/28/nf3-poules-a-a-d-les-rognacaises-relancent-malgre-elles-la-poule-a/ (2016-01-29)
    Open archived version from archive

  • Lauriane SONGUE | Postup.fr
    m 12 Lunel 15 pts 13 m Que de rebondissements dans cette poule B à commencer par Rognac qui s écroule pour le deuxième week end Lire NF3 Poules E à H Berrwiller et Dijon trébuchent Posté par Lauriane SONGUE le 28 01 2016 dans NF3 Non classé 0 Commentaire Résultats de la 11e journée des 9 et 10 Janvier Poule E Cesaire Levillain Sannois St Gratien 58 79 Le Chesnay St Michel 90 53 Coulaines La Hague 81 60 Avant garde Caen Ruaudin 71 70 Palaiseau Ifs 2 67 44 Franconville 2 Douvres 67 45 Classement 1 Le Chesnay Versailles 25 pts 13 m 2 Ruaudin 23 pts 13 m 3 Franconville 2 21 pts 13 m 4 Ifs 2 21 pts 13 m 5 Douvres la Délivandre 21 pts 13 m 6 Palaiseau 20 pts 13 m 7 Caen 19 pts 13 m 8 La Hague 19 pts 13 m 9 St Michel Sports 17 pts 13 m 10 Sannois St Gratien 2 16 pts 13 m 11 Cesaire Levillain 16 pts 13 m 12 Coulaines 16 pts 13 m Dans la poule E Lire NF3 poules A à D Orvault Rennes et Pont St Martin au coude à coude Posté par Lauriane SONGUE le 21 01 2016 dans NF3 0 Commentaire Résultats de la 12e journée des 16 et 17 Janvier Poule A Journée 12 Lunel La Seyne 47 61 Venelles Vénissieux 50 38 Furiani Martigues 56 62 Carqueiranne Nîmes 65 60 Rognac Mandelieu 57 66 Communay Villeurbanne 2 50 41 Classement 1 Martigues 24 pts 12 m 2 Rognac 22 pts 12 m 3 Vénissieux 21 pts 12 m 4 Nîmes 19 pts 12 m 5 Carqueiranne 18 pts 11 m 6 La Seyne 17 pts 12 m 7 Mandelieu 17 pts 12 m 8 Furiani 16 pts 11 m 9 Venelles 16 pts 12 m 10 Communya Ternay 16 pts 12 m 11 Villeurbanne 2 14 pts 12 m 12 Lunel 13 pts 12 m Que de rebondissement dans cette poule A ce week end avec tout d abord la défaite du second Rognac contre Lire NF3 poules E à H Avec 100 points inscrits Escaudin atomise Calais Posté par Lauriane SONGUE le 21 01 2016 dans NF3 0 Commentaire Résultats de la 11e journée des 9 et 10 Janvier Poule E Journée 12 Douvres Cesaire Levillain 65 48 Sannois St Gratien 2 Le Chesnay 61 62 St Michel Coulaines 76 58 La Hague Avant garde Caen 64 56 Ruaudin Palaiseau 71 57 Ifs 2 Franconville 2 63 51 Classement 1 Le Chesnay Versailles 23 pts 12 m 2 Ruaudin 22 pts 12 m 3 Ifs 2 20 pts 12 m 4 Douvres la Délivandre 20 pts 12 m 5 Franconville 2 19 pts 12 m 6 La Hague 18 pts 12 m 7 Palaiseau 18 pts 12 m 8 Palaiseau 17 pts 12 m 9 St Michel Sports 16 pts 12 m 10 Cesaire Levillain 15 pts 12 m 11 Coulaines 14 pts 12

    Original URL path: http://www.postup.fr/author/lauriane-songue/ (2016-01-29)
    Open archived version from archive

  • NF3 Poules E à H : Berrwiller et Dijon trébuchent | Postup.fr
    montre un peu plus s supériorité cette fois ci face une bien triste équipe de St Michel Sport 90 53 les second Ruaudin se sont fait surprendre à Caen dans une rencontre endiablé 70 71 Le succès de Franconville à domicile contre Douvres les propulse à une troisième place bien mérité bien aidé par une défaite de Ifs à Palaiseau 67 44 Sannois décroche un large triomphe à Cesaire 58 79 qui sonnera peut être une meilleure phase retour tout comme Coulines contre Assun Poule F Stade Français 2 Aulnoye 2 40 34 Gravelines Neufchâtel Hardelot 58 55 Neuville St Ouen 80 42 Soissons Orly 63 54 Compiègne Escaudain 58 78 Classement 1 Neuville 25 pts 13 m 2 Soissons 23 pts 13 m 3 Escaudain 23 pts 13 m 4 Gravelines 21 pts 13 m 5 IE Stade Français 21 pts 13 m 6 Orly 21 pts 13 m 7 Compiègnes 20 pts 13 m 8 Béthény 16 pts 13 m 9 Calais espoir 16 pts 13 m 10 La Croix St Ouen 15 pts 13 m 11 Aulnoye 2 15 pts 13 m 12 Neufchâtel Hardelot 15 pts 13 m Excepté Escaudin qui ramène les 2pts de Compiègne 58 78 c est un sans faute pour les locales dans la poule F Le Stade Français s impose dans un match très défensif contre Aulnoye 40 34 Gravelines réalise le hold up contre Neufchatel 58 55 Neuville n a pas eu trop de soucis à se faire face à St Ouen 80 42 tout comme Soisson contre Orly 63 54 Poule G Chenôve Strasbourg Libellules 74 63 Metz Besançon 68 39 Graffenstaden 2 Dijon 65 60 Berrwiller Staffelfelden Nancy 54 59 Vosges du Nord Geisppolsheim 2 66 48 Suerre Gries Hoberhoffen 62 68 Classement 1 Vosges du Nord 25 pts 13 m 2 Berrwiller Staffelfelden 23 pts 13 m 3 Dijon 22 pts 13 m 4 Chenôve 21 pts 13 m 5 Graffenstaden 2 20 pts 13 m 6 Nancy Tomblaine 20 pts 13 m 7 Gries Oberhoffen 19 pts 13 m 8 Geispolsheim 2 19 pts 13 m 9 Seurre 19 pts 13 m 10 Metz 18 pts 13 m 11 Besançon 15 pts 13 m 12 Strasbourg Libellules 13 pts 13 m Dans la poule Est Vosges du Nord continue sa route vers les playoffs et Geispolsheim n a malheureusement rien pu y faire 66 48 Berrwiller chute lourdement cintre Nancy devant son public 54 59 une défaite dont n a pas su se servir le troisième Dijon qui prend l eau à Graffenstaden 65 60 Au même moment Chenôve brillait contre Strasbourg 74 63 et Metz piétinait Besançon 68 39 On notera la courte victoire de Gries à la Seurre 62 68 Poule H Veauche Beaumont 63 51 Vallons de la Tour Charnay 2 74 60 Tullins JL Bourg 65 72 Epagny Metz Tessy Le Creusot 2 63 74 Lons le Saunier La Tronche 2 55 46 A S Montferrand Chalon sur Saône 56 43 Classement

    Original URL path: http://www.postup.fr/2016/01/28/nf3-poules-e-a-h-berrwiller-et-dijon-trebuchent/ (2016-01-29)
    Open archived version from archive

  • Non classé | Postup.fr
    m 4 Galatasaray 14 pts 9 m 5 Villeneuve d Ascq 14 pts 9 m 6 Kosice 12 pts 9 m 7 Salamanque 11 pts 9 m 8 Sopron 10 pts 9 m Nneka OGWUMIKE a été intenable face à Galatasaray L intérieure Américaine réalise un match de mamouth avec un double double énorme 30 points 11 rebonds Elle a porté littéralement les Russes tout comme Anete JEKABSONE ZOGOTA 14 points Endéné MIYEM n a pas participé à ce match Pour les Turques les 10 dernières ont été de trop Malgré une Nevriye YILMAZ encore largement compétitive 17 points 6 rebonds le Galat n a pu contenir les assaut Lire Rép Tchèque Pas de changement en haut Posté par Guillaume LAVIGNIE le 9 12 2015 dans Non classé 1 commentaire Résultats de la Journée 12 Strakonice Slovanka MB 39 73 Slavia Prague Zabiny Brno 82 66 Valosun Brno Ostrava 93 39 Nymburk Karlovy Vary 74 54 Kara Trutnov VS Prague 82 63 Classement 1 USK Prague 100 5 V 0 D 2 Nymburk 100 11 V 0 D 3 Kara Trutnov 82 9 V 2 D 4 Hradec Kralové 73 8 V 3 D 5 Slavia Prague 73 8 V 3 D 6 Valosun Brno 64 7 V 4 D 7 Karlovy Vary 42 5 V 7 D 8 Zabiny Brno 36 4 V 7 D 9 Slovanka MB 25 3 V 9 D 10 VS Prague 25 3 V 9 D 11 Ostrava 17 2 V 10 D 12 Strakonice 0 Lire NF3 poules A à D Martigues et Rognac s envolent Posté par Lauriane SONGUE le 9 12 2015 dans NF3 Non classé 0 Commentaire Résultats de la 8e journée des 5 et 6 decembre Poule A Classement 1 Martigues 16 pts 8 m 2 Rognac 15 pts 8 m 3 Vénissieux 14 pts 8 m 4 Nîmes 13 pts 8 m 5 Carqueiranne 13 pts 8 m 6 La Seyne 12 pts 8 m 7 Mandelieu 12 pts 8 m 8 Furiani 12 pts 8 m 9 Ternay 11 pts 8 m 10 Venelles 9 pts 8 m 11 Villeurbanne2 9 pts 8 m 12 Lunel 8 pts 8 m Dans la poule A Martigues s impose contre une équipe de Venissieux qui n a pas su maintenir son niveau de jeu toute la rencontre 74 42 une très bonne opération pour Rognac qui est allée s imposer à Communay 55 70 La sélection Nîmoise Lire NF2 Poule A Un de chute pour le leader Posté par Guillaume LAVIGNIE le 1 12 2015 dans Non classé 0 Commentaire Résultats de la Journée 8 Stade Laurentin Nice espoir 71 48 Monaco B A Caluire et Cuire 69 63 A S Monaco St Jean de Muzols 64 59 St Chamond Montpellier espoir 45 58 Stade Marseillais Toulouse espoir 86 38 Annemasse Roquebrune 75 51 Classement 1 Caluire et Cuire 13 pts 7 m 2 Stade Marseillais 13 pts 7 m 3 Monaco B A 12 pts 7 m 4

    Original URL path: http://www.postup.fr/category/non-classe/ (2016-01-29)
    Open archived version from archive

  • NF3 poules A à D : Orvault, Rennes et Pont St Martin au coude à coude | Postup.fr
    d abord la défaite du second Rognac contre Mandelieu 57 66 un faux pas qui les éloignent un peu plus du leader Martigues qui s est imposé à Furiani 56 62 Venissieux réalise la mauvaise opération de cette journée en chutant aussi à Venelles 50 38 tout comme Nîmes perdant à Carqueiranne 65 60 Des rebondissements qui risque de faire du bien dans les prochaines journées au HTV victorieux à Lunel 47 61 et à Communay qui s impose à Villerbanne 50 41 Poule B Journée 12 Pau LAcq Othez Puycasquier 57 52 ASPTT Garonne IE CTC Gimont 69 72 Tarbes espoir Amou 57 70 Grandfonds Villeneuve sur Lot B C 78 71 Elan Chalossais Vacquiers Bouloc 62 69 Dax Carmaux 70 59 Classement 1 Carmaux 22 pts 12 m 2 IE CTC Gimont 21 pts 12 m 3 Grandfonds 21 pts 12 m 4 Dax 20 pts 12 m 5 Villeneuve sur Lot B C 20 pts 12 m 6 Amou 20 pts 12 m 7 ASPTT Garonne 18 pts 12 m 8 Vacquiers Bouloc 17 pts 12 m 9 Pau Lacq Orthez 16 pts 12 m 10 Elan Chalossais 16 pts 12 m 11 Tarbes espoir 13 pts 12 m 12 Puycasquier 12 pts 12 m Dans la poule B Grimont arrache les deux points à Garonne 69 72 Amou donne une leçon aux espoirs de Tarbes 57 70 Les Nets y sont aller a l envie à l Elan Chalossais 62 69 Gransfonds maîtrise l UBVP 78 71 tandis que Dax se ballade à Carmaux 71 59 Poule C Journée 12 Bordeaux ASPTT Limoges 68 52 La Couronne Stade Poitevin 78 50 St Avertin Tours 52 63 Limoges 2 Saran 75 61 Pays Rochelais 2 Laguenne 58 74 Bressuire St Rogatien 71 66 Classement 1 La Couronne 23 pts 12 m 2 Tours 22 pts 12 m 3 Laguenne 21 pts 12 m 4 Bressuire 21 pts 12 m 5 Bordeaux 19 pts 12 m 6 Pays Rochelais 17 2 18 pts 12 m 7 St Rogatien 18 pts 12 m 8 Limoges 2 16 pts 12 m 9 Saran 16 pts 12 m 10 ASPTT Limoges 15 pts 12 m 11 St Avertin 14 pts 12 m 12 Stade Poitevin 13 pts 12 m Le suspense n a pas été au rendez vous dans la poule C Bordeaux n a pas tremblé contre Limoges 68 52 La Couronne déroule au stade Poitevin 78 50 Tours s impose logiquement à St Avertin Limoges stoppe les espoirs de Saran 75 61 L Us Guennoise donne le rythme à La Rochelle 58 74 tandis que Bressuire impose son rythme à St Rogatien 71 66 Poule D Journée 12 Gars d Herbauges Landerneau B B 2 63 56 Belleville Avrille 79 60 Smash Basket Quimper 67 83 Rennes 2 ALPC Moulin 51 31 St Laurent Brest Orvault 55 59 Pont St Martin Les Herbiers 80 71 Classement 1 Belleville 24 pts 12 m 2 Pont St Martin 21 pts 12

    Original URL path: http://www.postup.fr/2016/01/21/nf3-poules-a-a-d-orvault-rennes-et-pont-st-martin-au-coude-a-coude/ (2016-01-29)
    Open archived version from archive

  • NF3 poules E à H : Avec 100 points inscrits, Escaudin atomise Calais | Postup.fr
    impitoyable hold up de Chesnay 61 62 Douvres confirme contre Cesaire 65 48 Saint Michel réalise le sans autes conte Coulaines 76 56 Assun arrive à se défaire de Caen 64 56 Ruaudin offre du spectacle à son public dans sa rencontre avec Palaiseau 71 57 tandis que Ifs qui recevait Franconvile à laissé beaucoup plus de suspense avant de clore la rencontre sur un score de 63 51 Poule F Journée 12 Bétheny Gravelines 68 65 Neufchâtel Hardelot Neuville 40 75 St Ouen Stade Français 2 45 61 Aulnoye 2 Soissons 49 64 Orly Compiègne 76 74 Escaudain Calais espoir 103 54 Classement 1 Neuville 23 pts 12 m 2 Soissons 21 pts 12 m 3 Escaudain 21 pts 12 m 4 Orly 20 pts 12 m 5 Gravelines 19 pts 12 m 6 IE Stade Français 19 pts 12 m 7 Compiègnes 19 pts 12 m 8 Béthény 16 pts 12 m 9 Calais espoir 16 pts 12 m 10 La Croix St Ouen 14 pts 12 m 11 Aulnoye 2 14 pts 12 m 12 Neufchâtel Hardelot 14 pts 12 m Dans la poule F Neuville déroule à Neufchâtel 40 75 Escaudin donne une véritable leçon de basket aux espoirs de Calais 103 54 Soissons conforte sa seconde place à Aulnoye 49 64 et Orly se garde en course en s imposant contre Compiègne de deux petites unités 76 74 Le Stade Français ramène les deux points de St Ouen 45 61 au même moment Betheny sortait victorieux d un combat enragé avec Gravelines 68 65 Poule G Journée 12 Gris Hoberhoffen Metz 60 56 Besançon Graffesntaden 2 70 65 Dijon Berrwiller Staffelfelden 66 58 Nancy Vosges du Nord 53 51 Geispolsheim 2 Chenôve 79 70 Strasbourg Libellules Suerre 35 68 Classement 1 Vosges du Nord 23 pts 12 m 2 Berrwiller Staffelfelden 22 pts 12 m 3 Dijon 21 pts 12 m 4 Chenôve 19 pts 12 m 5 Graffenstaden 2 18 pts 12 m 6 Geispolsheim 2 18 pts 12 m 7 Seurre 18 pts 12 m 8 Nancy Tomblaine 18 pts 12 m 9 Gries Oberhoffen 17 pts 12 m 10 Metz 16 pts 12 m 11 Besançon 14 pts 12 m 12 Strasbourg Libellules 12 pts 12 m Dans la poule G mise à part Seurre qui s impose à Strasbourg 35 68 c est un carton plein pour les locales Vosges du nord s est fait piéger à Nancy et subit sa première défaite 53 51 une bonne opération qui n a pas servi à berrwiller qui chute à Dijon 66 58 Gesposlsheim se donne un peu d air après sa victoire contre chenôve 79 70 Graffenstaden s est fait si prenez par une formation bien rodé de Besançon 70 65 Gries balayé son concurrent direct Metz 60 56 Poule H Journée 12 Veauche Chalon sur Saône 81 59 Beaumont Vallons de la Tour 70 61 Charnay 2 Tullins 57 64 JL Bourg Epagny Metz Tssy 60 63 Le Creusot 2 Lons

    Original URL path: http://www.postup.fr/2016/01/21/nf3-poules-e-a-h-avec-100-points-inscrits-escaudin-atomise-calais/ (2016-01-29)
    Open archived version from archive

  • NF3 | Postup.fr
    Caen Franconville 2 71 64 Sannois St Gratien 2 Douvres la Délivandre 64 57 St Michel Sports Ruaudin 65 67 La Hague Ifs 2 53 71 Classement 1 Le Chesnay Versailles 21 pts 11 m 2 Ruaudin 20 pts 11 m 3 Ifs 2 18 pts 11 m 4 Douvres la Délivandre 18 pts 11 m 5 Franconville 2 18 pts 11 m 6 Palaiseau 17 pts 11 m 7 Avant Garde Caen 16 pts 11 m 8 La Hague 16 pts 11 m 9 Cesaire Levillain 14 pts 11 m 10 St Michel Sports 14 pts 11 m 11 Coulaines 13 pts 11 m 12 Sannois St Gratien 2 12 pts 11 m Dans la poule E Versailles n a laissé aucune Lire LFB A la rencontre de Méline SEROT jeune meneuse de Calais Posté par Thibaut LASSER le 24 12 2015 dans Featured LFB NF3 0 Commentaire Méline SEROT grandit dans le petit monde du basket féminin Romain CHAIB Une fois n est pas coutume nous profitons de la trêve des confiseurs pour nous intéresser au quotidien d une jeune joueuse évoluant dans un centre de formation En l occurrence nous sommes allés poser quelques questions à Méline SEROT meneuse de 18 ans 1 62 m originaire de Loire Atlantique qui après un passage à Angers continue de faire ses classes à Calais Méline avant tout présente toi à nos lecteurs Bonjour je m appelle Méline j ai 18ans je viens de Loire Atlantique je joue au basket depuis l âge de 9 ans J ai commencé à jouer à Pont Château puis ensuite à l ABC3R à Saint Gildas des Bois en évoluant au niveau Régional en étant surclassé à chaque fois par rapport à la catégorie Lorsque j étais en 3ème au collège j avais Lire NF3 poules A à D Martigues et Rognac s envolent Posté par Lauriane SONGUE le 9 12 2015 dans NF3 Non classé 0 Commentaire Résultats de la 8e journée des 5 et 6 decembre Poule A Classement 1 Martigues 16 pts 8 m 2 Rognac 15 pts 8 m 3 Vénissieux 14 pts 8 m 4 Nîmes 13 pts 8 m 5 Carqueiranne 13 pts 8 m 6 La Seyne 12 pts 8 m 7 Mandelieu 12 pts 8 m 8 Furiani 12 pts 8 m 9 Ternay 11 pts 8 m 10 Venelles 9 pts 8 m 11 Villeurbanne2 9 pts 8 m 12 Lunel 8 pts 8 m Dans la poule A Martigues s impose contre une équipe de Venissieux qui n a pas su maintenir son niveau de jeu toute la rencontre 74 42 une très bonne opération pour Rognac qui est allée s imposer à Communay 55 70 La sélection Nîmoise Lire NF3 poules E à H Une journée sous haute tension dans la poule F Posté par Lauriane SONGUE le 9 12 2015 dans NF3 0 Commentaire Résultats de la 8e journée des 5 et 6 decembre Poule E Classement 1 Le Chesnay 15 pts

    Original URL path: http://www.postup.fr/category/france/nf3/page/2/ (2016-01-29)
    Open archived version from archive



  •