archive-fr.com » FR » S » SENAT.FR

Total: 668

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Informations sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2009
    du Règlement du Sénat JO Lois et décrets du 7 octobre 2009 Aucune modification n est intervenue en cours d année Président Yvon Collin M embres Nicolas Alfonsi Gilbert Barbier Jean Michel Baylet Michel Charasse Jean Pierre Chevènement Anne Marie Escoffier François Fortassin Françoise Laborde Daniel Marsin Jacques Mézard Jean Milhau Aymeri de Montesquiou Jean Pierre Plancade Robert Tropeano Raymond Vall François Vendasi C GROUPE UNION CENTRISTE UC 29 membres Le groupe s est déclaré groupe minoritaire en vertu de l article 5 bis du Règlement du Sénat JO Lois et décrets du 7 octobre 2009 Modifications JO Lois et décrets Cesse d appartenir à ce groupe Devient membre de ce groupe Michel Mercier nommé ministre démissionne de la présidence du groupe le 24 06 09 Election de Nicolas About à la présidence du groupe le 07 07 09 25 07 09 Michel Mercier Jean Jacques Pignard cessation de son mandat sénatorial Président Nicolas About Membres Jean Paul Amoudry Jean Arthuis Denis Badré Claude Biwer Didier Borotra Jean Boyer Marcel Deneux Yves Détraigne Muguette Dini Daniel Dubois Jean Léonce Dupont Pierre Fauchon Françoise Férat Christian Gaudin Adrien Giraud Nathalie Goulet Jacqueline Gourault Jean Jacques Jégou Joseph Kergueris Hervé Maurey Jean Claude Merceron Catherine Morin Desailly Anne Marie Payet Jean Jacques Pignard Yves Pozzo di Borgo Daniel Soulage Jean Marie Vanlerenberghe François Zocchetto D GROUPE UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE UMP 136 membres 4 membres apparentés 11 membres rattachés administrativement Modifications JO Lois et décrets Cesse d appartenir à ce groupe Devient membre de ce groupe Gérard Longuet devient président du groupe le 07 07 09 en remplacement d Henri de Raincourt nommé ministre 25 07 09 Henri de Raincourt Jacques Gautier André Villiers rattaché administrativement 31 07 09 Jacques Gautier cessation de son mandat sénatorial Président Gérard Longuet Membres Jean Paul Alduy Pierre André Gérard Bailly René Beaumont Michel Bécot Claude Belot Pierre Bernard Reymond Laurent Béteille Joël Billard Jean Bizet Jacques Blanc Paul Blanc Pierre Bordier Joël Bourdin Brigitte Bout Dominique Braye Elie Brun François Noël Buffet Christian Cambon Jean Pierre Cantegrit Jean Claude Carle Auguste Cazalet Gérard César Jean Pierre Chauveau Marcel Pierre Cléach Christian Cointat Gérard Cornu Raymond Couderc Jean Patrick Courtois Serge Dassault Isabelle Debré Robert del Picchia Christian Demuynck Marie Hélène des Esgaulx Denis Detcheverry Éric Doligé Philippe Dominati Michel Doublet Alain Dufaut André Dulait Catherine Dumas Ambroise Dupont Louis Duvernois Jean Paul Emorine Jean Claude Etienne Jean Faure André Ferrand Louis Constant Fleming Alain Fouché Jean Pierre Fourcade Bernard Fournier Jean Paul Fournier Jean François Poncet Yann Gaillard René Garrec Joëlle Garriaud Maylam Jean Claude Gaudin Gisèle Gautier Jacques Gautier Patrice Gélard Bruno Gilles Colette Giudicelli Alain Gournac Adrien Gouteyron Sylvie Goy Chavent Francis Grignon Charles Guené Michel Guerry Hubert Haenel Françoise Henneron Pierre Hérisson Marie Thérèse Hermange Michel Houel Jean François Humbert Christiane Hummel Benoît Huré Jean Jacques Hyest Soibahadine Ibrahim Ramadani Sophie Joissains Jean Marc Juilhard Christiane Kammermann Fabienne Keller Alain Lambert Marc Laménie Élisabeth Lamure Gérard Larcher André Lardeux Daniel Laurent Jean René Lecerf Dominique Leclerc Antoine Lefèvre Jacques Legendre Dominique de Legge Jean François Le Grand Jean Pierre Leleux Philippe Leroy Simon Loueckhote Roland du Luart Michel Magras Lucienne Malovry Philippe Marini Pierre Martin Jean François Mayet Colette Mélot Lucette Michaux Chevry Alain Milon Albéric de Montgolfier Philippe Nachbar Louis Nègre Monique Papon Philippe Paul Jackie Pierre Xavier Pintat Louis Pinton Rémy Pointereau Christian Poncelet Hugues Portelli Catherine Procaccia Jean Pierre Raffarin Charles Revet Philippe Richert Josselin de Rohan Roger Romani Janine Rozier Bernard Saugey Bruno Sido Esther Sittler Michel Thiollière André Trillard Catherine Troendle François Trucy Alain Vasselle René Vestri Jean Pierre Vial Jean Paul Virapoullé Apparentés aux termes de l article 6 du règlement Marie Thérèse Bruguière Béatrice Descamps Marie Thérèse Bruguière Béatrice Descamps Rattachés administrativement aux termes de l article 6 du règlement Alain Chatillon Philippe Dallier Gérard Dériot Christophe André Frassa Alain Houpert Pierre Jarlier Robert Laufoaulu Jacqueline Panis François Pillet Ladislas Poniatowski André Villiers E GROUPE SOCIALISTE SOC 102 membres 8 membres apparentés 5 membres rattachés administrativement Le groupe s est déclaré groupe d opposition en vertu de l article 5 bis du Règlement du Sénat JO Lois et décrets du 7 octobre 2009 Modifications JO Lois et décrets Cesse d appartenir à ce groupe Devient membre de ce groupe 11 09 09 André Lejeune 17 09 09 Renée Nicoux décédé Président Jean Pierre Bel Membres Jacqueline Alquier Michèle André Serge Andreoni Bernard Angels Alain Anziani David Assouline Bertrand Auban Robert Badinter Claude Bérit Débat Jean Besson Maryvonne Blondin Yannick Bodin Nicole Bonnefoy Yannick Botrel Didier Boulaud Alima Boumediene Thiery Martial Bourquin Bernadette Bourzai Michel Boutant Nicole Bricq Jean Pierre Caffet Claire Lise Campion Jean Louis Carrère Françoise Cartron Bernard Cazeau Monique Cerisier ben Guiga Yves Chastan Jacqueline Chevé Gérard Collomb Pierre Yves Collombat Roland Courteau Yves Daudigny Yves Dauge Marc Daunis Jean Pierre Demerliat Christiane Demontès Claude Domeizel Josette Durrieu Alain Fauconnier Jean Luc Fichet Jean Claude Frécon Bernard Frimat Charles Gautier Samia Ghali Jean Pierre Godefroy Jean Noël Guérini Didier Guillaume Claude Haut Edmond Hervé Odette Herviaux Annie Jarraud Vergnolle Claude Jeannerot Bariza Khiari Yves Krattinger Philippe Labeyrie Serge Lagauche Françoise Laurent Perrigot Jacky Le Menn Claudine Lepage Raymonde Le Texier Alain Le Vern Jean Jacques Lozach Roger Madec Philippe Madrelle Jacques Mahéas François Marc Jean Pierre Masseret Pierre Mauroy Rachel Mazuir Louis Mermaz Jean Pierre Michel Gérard Miquel Jean Jacques Mirassou Robert Navarro Renée Nicoux Jean Marc Pastor François Patriat Daniel Percheron Jean Claude Peyronnet Bernard Piras Roland Povinelli Gisèle Printz Marcel Rainaud Daniel Raoul Paul Raoult François Rebsamen Daniel Reiner Thierry Repentin Roland Ries Michèle San Vicente Baudrin Patricia Schillinger Michel Sergent René Pierre Signé Jean Pierre Sueur Simon Sutour Catherine Tasca Michel Teston René Teulade Jean Marc Todeschini André Vantomme Richard Yung Apparentés aux termes de l article 6 du règlement Jean Etienne Antoinette Jazcques Berthou Jacques Gillot Virginie Klès Jean Etienne Antoinette Jazcques Berthou Jacques Gillot Virginie Klès Rattachés administrativement aux termes de l article 6 du règlement Marie Christine Blandin Alima Boumediene Thiery Jean Desessard Marie Christine Blandin Alima Boumediene Thiery Jean Desessard F RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SÉNATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D AUCUN GROUPE NI 7 membres Modifications JO Lois et décrets Devient sénateur non inscrit Cesse d être sénateur non inscrit 25 07 09 Roger Karoutchi 31 07 09 Roger Karoutchi 11 09 09 Renée Nicoux 17 09 09 Renée Nicoux reprise de son mandat sénatorial à la fin de ses fonctions gouvernementales Délégué Philippe Adnot Sénateurs non inscrits Philippe Darniche Sylvie Desmarescaux Gaston Flosse Jean Louis Masson Bruno Retailleau Alex Türk V COMMISSIONS A COMMISSIONS PERMANENTES 1 Commission des Affaires culturelles 56 membres puis Commission de la culture de l éducation et de la communication en vertu du nouveau règlement du Sénat du 24 juin 2009 Modifications JO Lois et décrets Cesse d appartenir à cette commission Devient membre de cette commission 22 07 09 Jean Pierre Bel 25 07 09 Michel Mercier 22 09 09 Jean Jacques Pignard 25 11 09 Gérard Collomb Roland Povinelli cessation de son mandat sénatorial Bureau Président Jacques Legendre Vice présidents Ambroise Dupont Michel Thiollière Serge Lagauche David Assouline Catherine Morin Desailly Ivan Renar Colette Mélot Jean Pierre Plancade Secrétaires Pierre Martin Marie Christine Blandin Christian Demuynck Yannick Bodin Béatrice Descamps Membres Jean Paul Amoudry Claude Bérit Débat Maryvonne Blondin Pierre Bordier Bernadette Bourzai Marie Thérèse Bruguière Jean Claude Carle Françoise Cartron Jean Pierre Chauveau Yves Dauge Claude Domeizel Alain Dufaut Catherine Dumas Jean Léonce Dupont Louis Duvernois Jean Claude Etienne Françoise Férat Jean Luc Fichet Bernard Fournier Brigitte Gonthier Maurin Jean François Humbert Soibahadine Ibrahim Ramadani Sophie Joissains Philippe Labeyrie Françoise Laborde Françoise Laurent Perrigot Jean Pierre Leleux Claudine Lepage Alain Le Vern Jean Jacques Lozach Lucienne Malovry Jean Louis Masson Philippe Nachbar Monique Papon Daniel Percheron Jean Jaques Pignard Roland Povinelli Jack Ralite Philippe Richert René Pierre Signé Jean François Voguet 2 Commission des Affaires économiques et du Plan 78 membres puis Commission de l économie du développement durable et de l aménagement du territoire en vertu du nouveau règlement du Sénat du 24 juin 2009 Modifications JO Lois et décrets Cesse d appartenir à cette commission Devient membre de cette commission 09 07 09 Adrien Giraud Jean Boyer 11 09 09 André Lejeune 22 09 09 Renée Nicoux décédé Bureau Président Jean Paul Emorine Vice présidents Gérard César Gérard Cornu Pierre Hérisson Daniel Raoul Odette Herviaux Marcel Deneux Daniel Marsin Gérard Le Cam Secrétaires Dominique Braye Élisabeth Lamure Bruno Sido Thierry Repentin Paul Raoult Daniel Soulage Bruno Retailleau Membres Pierre André Serge Andreoni Gérard Bailly Michel Bécot Joël Billard Claude Biwer Jean Bizet Yannick Botrel Martial Bourquin Jean Boyer Jean Pierre Caffet Yves Chastan Alain Chatillon Roland Courteau Jean Claude Danglot Philippe Darniche Marc Daunis Denis Detcheverry Évelyne Didier Philippe Dominati Michel Doublet Daniel Dubois Alain Fauconnier François Fortassin Alain Fouché Francis Grignon Didier Guillaume Michel Houel Alain Houpert Christiane Hummel Benoît Huré Bariza Khiari Daniel Laurent Jean François Le Grand Philippe Leroy Claude Lise Roger Madec Michel Magras Hervé Maurey Jean Claude Merceron Jean Jacques Mirassou Jacques Muller Robert Navarro Louis Nègre Renée Nicoux Jacqueline Panis Jean Marc Pastor Georges Patient François Patriat Philippe Paul Jackie Pierre Rémy Pointereau Ladislas Poniatowski Marcel Rainaud Charles Revet Roland Ries Mireille Schurch Esther Sittler Odette Terrade Michel Teston Robert Tropeano Raymond Vall 3 Commission des Affaires étrangères de la Défense et des Forces armées 56 membres Modifications JO Lois et décrets Cesse d appartenir à cette commission Devient membre de cette commission 18 06 09 Simon Loueckhote Christophe André Frassa 09 07 09 Christophe André Frassa Simon Loueckhote 14 07 09 Jean Luc Mélenchon 22 07 09 Jean Paul Alduy Bernadette Dupont 22 07 09 Jean Pierre Bel 25 07 09 Jacques Gautier Jacques Gautier cessation de son mandat sénatorial Le 29 07 09 Jacques Gautier remplace M Roger Karoutchi en qualité de sénateur Bureau Président Josselin de Rohan Vice présidents Jacques Blanc Didier Boulaud Jean Louis Carrère Jean Pierre Chevènement Robert del Picchia Jean François Poncet Robert Hue Joseph Kergueris Secrétaires Monique Cerisier ben Guiga Joëlle Garriaud Maylam André Trillard André Vantomme Dominique Voynet Membres Jean Etienne Antoinette Robert Badinter Jean Michel Baylet René Beaumont Jean Pierre Bel Jacques Berthou Jean Besson Michel Billout Didier Borotra Michel Boutant Christian Cambon Marcel Pierre Cléach Raymond Couderc Michelle Demessine André Dulait Bernadette Dupont Josette Durrieu Jean Faure Jean Paul Fournier Gisèle Gautier Jacques Gautier Nathalie Goulet Jean Noël Guérini Michel Guerry Hubert Haenel Robert Laufoaulu Simon Loueckhote Philippe Madrelle Pierre Mauroy Rachel Mazuir Louis Mermaz Lucette Michaux Chevry Jean Milhau Charles Pasqua Xavier Pintat Bernard Piras Christian Poncelet Yves Pozzo di Borgo Jean Pierre Raffarin Daniel Reiner Roger Romani Catherine Tasca 4 Commission des Affaires sociales 56 membres Modifications JO Lois et décrets Cesse d appartenir à cette commission Devient membre de cette commission Nicolas About démissionne de la présidence le 07 07 09 09 07 09 Muguette Dini est nommée présidente en remplacement de Nicolas About démissionnaire 11 07 09 Jean Boyer Adrien Giraud 18 07 09 Adrien Giraud est désigné secrétaire en remplacement de Muguette Dini 22 07 09 Bernadette Dupont 16 09 09 André Villiers 30 09 09 Nicolas About est nommé secrétaire en remplacement d Adrien Giraud Bureau Président Muguette Dini Vice présidents Isabelle Debré Catherine Procaccia Gérard Dériot Raymonde Le Texier Annie Jarraud Vergnolle Annie David Jean Marie Vanlerenberghe Gilbert Barbier Secrétaires Paul Blanc Jean Marc Juilhard Gisèle Printz Patricia Schillinger François Autain Nicolas About Rapporteur général Alain Vasselle Membres Jacqueline Alquier Brigitte Bout Claire Lise Campion Jean Pierre Cantegrit Bernard Cazeau Jacqueline Chevé Yves Daudigny Christiane Demontès Jean Desessard Sylvie Desmarescaux Guy Fischer Samia Ghali Bruno Gilles Jacques Gillot Adrien Giraud Colette Giudicelli Jean Pierre Godefroy Alain Gournac Sylvie Goy Chavent Françoise Henneron Marie Thérèse Hermange Gélita Hoarau Claude Jeannerot Christiane Kammermann Marc Laménie Serge Larcher André Lardeux Dominique Leclerc Jacky Le Menn Jean François Mayet Alain Milon Isabelle Pasquet Anne Marie Payet Louis Pinton Janine Rozier Michèle San Vicente Baudrin René Teulade François Vendasi René Vestri André Villiers 5 Commission des Finances du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation 48 membres Modifications JO Lois et décrets Cesse d appartenir à cette commission Devient membre de cette commission 22 07 09 Henri de Raincourt Jean Paul Alduy Bureau Président Jean Arthuis Rapporteur général Philippe Marini Vice présidents Yann Gaillard Nicole Bricq Jean Jacques Jégou Thierry Foucaud Aymeri de Montesquiou Joël Bourdin François Marc Alain Lambert Secrétaires Philippe Adnot Jean Claude Frécon Fabienne Keller Michel Sergent François Trucy Membres Jean Paul Alduy Michèle André Bernard Angels Bertrand Auban Denis Badré Marie France Beaufils Claude Belot Pierre Bernard Reymond Auguste Cazalet Michel Charasse Yvon Collin Philippe Dallier Serge Dassault Jean Pierre Demerliat Éric Doligé André Ferrand Jean Pierre Fourcade Christian Gaudin Adrien Gouteyron Charles Guené Claude Haut Edmond Hervé Pierre Jarlier Yves Krattinger Gérard Longuet Roland du Luart Jean Pierre Masseret Marc Massion Gérard Miquel Albéric de Montgolfier François Rebsamen Jean Marc Todeschini Bernard Vera 6 Commission des Lois constitutionnelles de législation du suffrage universel du règlement et d administration générale 48 membres Modifications JO Lois et décrets Cesse d appartenir à cette commission Devient membre de cette commission 18 06 09 Christophe André Frassa Simon Loueckhote 09 07 09 Simon Loueckhote Christophe André Frassa 25 11 09 Roland Povinelli Gérard Collomb Bureau Président Jean Jacques Hyest Vice présidents Nicolas Alfonsi Nicole Borvo Cohen Seat Patrice Gélard Jean René Lecerf Jean Claude Peyronnet Jean Pierre Sueur Catherine Troendle François Zocchetto Secrétaires Laurent Béteille Christian Cointat Charles Gautier Jacques Mahéas Membres Alain Anziani Éliane Assassi Nicole Bonnefoy Alima Boumediene Thiery Elie Brun François Noël Buffet Gérard Collomb Pierre Yves Collombat Jean Patrick Courtois Marie Hélène des Esgaulx Yves Détraigne Anne Marie Escoffier Pierre Fauchon Louis Constant Fleming Gaston Flosse Christophe André Frassa Bernard Frimat René Garrec Jean Claude Gaudin Jacqueline Gourault Virginie Klès Antoine Lefèvre Dominique de Legge Josiane Mathon Poinat Jacques Mézard Jean Pierre Michel François Pillet Hugues Portelli Bernard Saugey Simon Sutour Richard Tuheiava Alex Türk Jean Pierre Vial Jean Paul Virapoullé Richard Yung B COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES ANCIENNEMENT DÉLÉGATION POUR L UNION EUROPÉENNE 36 MEMBRES Modifications JO Lois et décrets Cesse d appartenir à cette commission Devient membre de cette commission 08 10 09 Pierre Yves Collombat Charles Gautier 19 12 09 Jean Claude Peyronnet François Marc Bureau Président Hubert Haenel Vice présidents Denis Badré Michel Billout Jean Bizet Jacques Blanc Jean François Poncet Aymeri de Montesquiou Roland Ries Simon Sutour Secrétaires Bernadette Bourzai Marie Thérèse Hermange Membres Robert Badinter Jean Michel Baylet Pierre Bernard Reymond Didier Boulaud Alima Boumediene Thiery Gérard César Christian Cointat Philippe Darniche Annie David Robert del Picchia Pierre Fauchon Bernard Frimat Yann Gaillard Charles Gautier Fabienne Keller Serge Lagauche Jean René Lecerf François Marc Colette Mélot Monique Papon Hugues Portelli Yves Pozzo di Borgo Josselin de Rohan Catherine Tasca Richard Yung C COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES Projet de loi relatif à la communication audiovisuelle et au nouveau service public de la télévision JO Lois et décrets du 22 01 09 Projet de loi de finances rectificative pour 2009 JO Lois et décrets du 27 01 09 Projet de loi pour l accélération des programmes de construction et d investissement publics et privés JO Lois et décrets du 28 01 09 Projet de loi de mobilisation pour le logement et la lutte contre l exclusion JO Lois et décrets du 12 02 09 Projet de deuxième loi de finances rectificative pour 2009 JO Lois et décrets du 03 04 09 Projet de loi favorisant la diffusion et la protection de la création sur internet JO Lois et décrets du 04 04 09 Projet de loi pour le développement économique des outre mer JO Lois et décrets du 30 04 09 Projet de loi portant réforme de l hôpital et raltif aux patients à la santé et aux territoires JO Lois et décrets du 11 06 09 Projet de loi de programmation relatif à la mise en oeuvre du Grenelle de l environnement JO Lois et décrets du 17 07 09 Projet de loi organique relatif à l évolution institutionnelle de la Nouvelle Calédonie et de Mayotte et du projet de loi relatif à l évolution institutionnelle de la Nouvelle Calédonie et portant ratification d ordonnances JO Lois et décrets du 22 07 09 Projet de loi relatif à la protection pénale de la propriété littéraire et artistique sur internet JO Lois et décrets du 16 09 09 Projet de loi pénitentiaire JO Lois et décrets du 01 10 09 Projet de loi relatif au transfert aux départements des parcs de l équipement et à l évolution de la situation des ouvriers des parcs et ateliers JO Lois et décrets du 01 10 09 Projet de loi relatif à l organisation et à la régulation des transports ferroviaires et guidés et portant diverses dispositions relatives aux transports JO Lois et décrets du 15 10 09 Projet de loi relatif à la reconnaissance et à l indemnité des victimes des essais nucléaires français JO Lois et décrets du 07 11 09 Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2010 JO Lois et décrets du 17 11 09 Projet de loi de finances pour 2010 JO Lois et décrets du 10 12 09 Projet de loi de finances rectificative pour 2009 JO Lois et décrets du 19 12 09 Proposition de loi visant à rendre obligatoire l installation de détecteurs de fumée dans tous les lieux d habitation JO Lois et décrets du 19 12 09 Projet de loi relatif à l entreprise publique La Poste et aux activités postales JO Lois et décrets du 23 12 09 D COMMISSION SPÉCIALE Commission spéciale chargée d examiner le projet de loi n 364 2008 2009 portant réforme du crédit à la consommation Aucune modification n est intervenue en cours d année Bureau nommé le 29 04 09 Président Philippe Marini Vice présidents Gilbert Barbier Laurent Béteille Claude Biwer Nicole Bricq Odette Terrade Secrétaires Jacqueline Chevé Dominique de Legge Jean Pierre Sueur Rapporteur Philippe Dominati Membres nommés le 29 04 09 Bernard Angels Alain Anziani Gérard Bailly Claude Biwer Joël Bourdin Brigitte Bout Philippe Darniche Isabelle Debré Muguette Dini Jean Paul Emorine Anne Marie Escoffier Alain Fauconnier Samia Ghali Alain Gournac Françoise Henneron Edmond Hervé Michel Houel Benoît Huré Jean Jacques Jégou André Lardeux Isabelle Pasquet François Patriat Daniel Raoul Charles Revet René Teulade Alain Vasselle Bernard Vera Richard Yung Commission spéciale chargée d examiner le projet de loi n 378 2008 2009 relatif à l orientation et à la formation professionnelle tout au long de la vie Bureau nommé le 22 07 09 JO Lois et décrets du 23 07 09 Président Catherine Procaccia Vice présidents Jacques Legendre Claude Jeannerot Daniel Dubois Annie David Jean Pierre Plancade Secrétaires Alain Gournac Maryvonne Blondin Gisèle Printz Sylvie Desmarescaux Rapporteur Jean Claude Carle Membres nommés le 21 07 09 JO Lois et décrets du 23 07 09 Gilbert Barbier Yannick Bodin Bernadette Bourzai Gérard César Serge Dassault Isabelle Debré Christiane Demontès Marie Hélène Des Esgaulx Jean Desessard Jean Léonce Dupont Jean Luc Fichet Gisèle Gautier Colette Giudicelli Jean Pierre Godefroy Brigitte Gonthier Maurin Sylvie Goy Chavent Jean François Humbert Raymonde Le Texier Colette Mélot Isabelle Pasquet François Patriat Patricia Schillinger André Trillard Jean Marie Vanlerenberghe René Vestri Jean Paul Virapoullé Commission spéciale chargée du contrôle des comptes et de l évaluation interne Bureau nommé le 13 10 09 JO Lois et décrets du 15 10 09 Président Adrien Gouteyron Vice présidents Joël Bourdin Rapporteur Gérard Miquel Secrétaires Simon Sutour Membres nommés le 07 10 09 JO Lois et décrets du 08 10 09 Claude Domeizel Thierry Foucaud Yann Gaillard Jean Jacques Jégou Jean Pierre Plancade François Trucy Commission spéciale chargée d examiner le projet de loi n 123 2009 2010 relatif au Grand Paris Modifications JO Lois et décrets Cesse d appartenir à cette commission Devient membre de cette commission 22 12 09 Robert Badinter Bariza Khiari au 31 décembre 2009 le bureau n est pas nommé Membres nommés le 09 12 09 JO Lois et décrets du 10 12 09 Bernard Angels Eliane Assassi Denis Badré Laurent Béteille Dominique Braye Nicole Bricq Jean Pierre Caffet Christian Cambon Claire Lise Campion Yvon Collin Philippe Dallier Isabelle Debré Christian Demuynck Philippe Dominati Catherine Dumas Jean Léonce Dupont Jean Paul Emorine Jean Pierre Fourcade Jacques Gautier Brigitte Gonthier Maurin Michel Houel Bariza Khiari Françoise Laborde Serge Lagauche Roger Madec Jacques Mahéas Hugues Portelli Yves Pozzo di Borgo Catherine Procaccia Thierre Repentin Charles Revet Roger Romani Catherine Tasca Michel Teston Bernard Vera Dominique Voynet E COMMISSION D ENQUÊTE Aucune commission d enquête n a été nommée à ce jour F MISSIONS D INFORMATION EN APPLICATION DE L ARTICLE 21 DU RÈGLEMENT DU SÉNAT CHAPITRE X DE L INSTRUCTION GÉNÉRALE DU BUREAU Objet Constitution du bureau Nomination Rapport Missions communes Situation des départements d outre mer 04 03 09 05 03 09 n 519 tome I et II 2008 2009 07 07 09 Politique en faveur des jeunes 05 03 09 11 03 09 n 436 tome I 2008 2009 26 05 09 Prise en charge de la dépendance et la création du cinquième risque 29 11 07 12 12 07 rapport d étape N 447 2007 2008 08 07 08 Traitement des déchets 10 11 09 14 10 09 Affaires culturelles Affaires économiques Affaires étrangères Affaires sociales Mal être au travail 23 11 09 28 10 09 Finances Lois G MISSION TEMPORAIRE Objet Nomination Date de fin de mission Rapport Organisation et évolution des collectivités territoriales 15 10 08 17 06 0909 n 471 2008 2009 H GROUPE DE TRAVAIL ASSEMBLÉE NATIONALE SÉNAT Objet Nomination Rapport Situation et avenir du système financier européen et mondial et moyens de sa régulation 28 10 08 Rapport remis au Président de la République Nicolas Sarkozy 24 mars 2009 I COMITE DE SUIVI DES ORIENTATIONS DE LA MISSION COMMUNE D INFORMATION SUR LA SITUATION DES DEPARTEMENTS D OUTRE MER Créé le 21 octobre 2009 ce comité est composé du président et du rapporteur de la mission MM Serge Larcher et Eric Doligé ainsi que des présidents des groupes politiques et des membres désignés par les commissions permanentes et la commission des affaires européennes Président de la mission Serge Larcher Rapporteur de la mission Eric Doligé Membres de droit Président des groupes politiques Représentants des commissions permanentes désignés le 12 11 09 Nicole Borvo Cohen Seat Yvon Collin Nicolas About Gérard Longuet Jean Pierre Bel Philippe Adnot Jean Etienne Antoinette ETRD Anne Marie Payet SOCI Lucienne Malovry CULT Claude Lise ECON Eric Doligé et Marc Massion FINC Christian Cointat LOIS Bernard Frimat Affaires européennes VI COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D APURER LES COMPTES devient la COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DU CONTROLE DES COMPTES ET DE L ÉVALUATION INTERNE à compter du 2 juin 2009 nommée à l ouverture de chaque session ordinaire en application de l article 103 alinéa 2 du règlement du Sénat Bureau Président Adrien Gouteyron Vice président Joël Bourdin Rapporteur Gérard Miquel Secrétaire Simon Sutour Membres Claude Domeizel Thierry Foucaud Yann Gaillard Jean Jacques Jégou Jean Pierre Plancade François Trucy VII COUR DE JUSTICE DE LA RÉPUBLIQUE Art 68 1 et 68 2 de la Constitution Membres Titulaires Suppléants 1 Laurent Béteille François Noël Buffet Josette Durrieu Hubert Haenel Bernard Frimat Pierre Fauchon Charles Guené Hugues Portelli Didier Boulaud Bernard Saugey Bariza Khiari Nicolas About 1 Le nom de chaque suppléant est placé en regard du nom du titulaire qu il peut être amené à suppléer VIII DÉLÉGATIONS OFFICES PARLEMENTAIRES ET OBSERVATOIRE A DÉLÉGATION PARLEMENTAIRE POUR LES PROBLÈMES DÉMOGRAPHIQUES La Délégation a été supprimée par la loi n 2009 689 du 15 juin 2009 La délégation n avait pas été constituée en 2009 B DÉLÉGATION DU SÉNAT POUR LA PLANIFICATION La Délégation a été supprimée par la loi n 2009 689 du 15 juin 2009 Aucune modification n est intervenue en cours d année Bureau Président Joël Bourdin Vice présidents Pierre André Bernard Angels Evelyne Didier Joseph Kergueris Secrétaires Yvon Collin Sylvie Goy Chavent Membres Jacqueline Alquier Pierre André Gérard Bailly Bernadette Bourzai Jean Luc Fichet Philippe Leroy Jean Jacques Lozach Jean François Mayet Philippe Paul C DÉLÉGATION DU SÉNAT À L AMÉNAGEMENT ET AU DÉVELOPPEMENT DURABLE DU TERRITOIRE La Délégation a été supprimée par la loi n 2009 689 du 15 juin 2009 La délégation n avait pas été constituée en 2009 D DÉLÉGATION DU SÉNAT AUX DROITS DES FEMMES ET À L ÉGALITÉ DES CHANCES ENTRE LES HOMMES ET LES FEMMES Aucune modification n est intervenue en cours d année Bureau Présidente Michèle André Vice présidents Jacqueline Panis 1 ère vice présidente Alain Gournac Christiane Kammermann Gisèle Printz Yannick Bodin Catherine Morin Desailly Odette Terrade Françoise Laborde Secrétaires Joëlle Garriaud Maylam Patrice Gélard Membres Jacqueline Alquier Nicole Bonnefoy Brigitte Bout Marie Thérèse Bruguière Françoise Cartron Jacqueline Chevé Yvon Collin Roland Courteau Marie Hélène Des Esgaulx Sylvie Desmarescaux Muguette Dini Catherine Dumas Bernadette Dupont Gisèle Gautier Christiane Hummel Bariza Khiari Françoise Laurent Perrigot Claudine Lepage Philippe Nachbar Anne Marie Payet Catherine Procaccia Mireille Schurch Esther Sittler Catherine Troendle Richard Yung E DÉLÉGATION PARLEMENTAIRE AU RENSEIGNEMENT Loi n 2007 1443 du 9 octobre 2007 Bureau Président Jean Jacques Hyest sénateur Premier vice président Jean Luc Warsmann député Vice président Didier Boulaud sénateur Membres nommés par le Sénat Membres de droit représentants des commissions permanentes Membres désignés par le président du Sénat Jean Jacques Hyest Josselin de Rohan Jean Patrick Courtois Didier Boulaud F OFFICE PARLEMENTAIRE D ÉVALUATION DES CHOIX SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES Loi n 83 609 du 8 juillet 1983 Aucune modification n est intervenue en cours d année Bureau Président Claude Birraux député Premier vice président Jean Claude Etienne sénateur Vice présidents Claude Gatignol Pierre Lasbordes Jean Yves Le Déaut députés Brigitte Bout Christian Gaudin Daniel Raoul sénateurs Membres nommés par le Sénat Gilbert Barbier Paul Blanc Marie Christine Blandin Marcel Pierre Cléach Roland Courteau Marc Daunis Marcel Deneux Serge Lagauche Jean Marc Pastor Xavier Pintat Catherine Procaccia Ivan Renar Bruno Sido Alain Vasselle G OFFICE PARLEMENTAIRE D ÉVALUATION DE LA LÉGISLATION L Office a été supprimé par la loi n 2009 689 du 15 juin 2009 L Office n avait pas été constitué en 2009 H OFFICE PARLEMENTAIRE D ÉVALUATION DES POLITIQUES DE SANTÉ L Office a été supprimé par la loi n 2009 689 du 15 juin 2009 Bureau Président de droit Pierre Méhaignerie député Premier vice président de droit Nicolas About sénateur Vice présidents Gilbert Barbier Jacqueline Fraysse sénateurs Gérard Bapt député Secrétaires Jean Bardet député Jean Pierre Godefroy sénateur Membres nommés par le Sénat Membres de droit représentants des commissions permanentes Membres désignés par les groupes Alain Vasselle Paul Blanc Maryvonne Blondin Bernard Cazeau Gérard Dériot Guy Fischer Dominique Leclerc Alain Milon Jean Jacques Mirassou I OBSERVATOIRE DE LA DÉCENTRALISATION L Observatoire a été supprimé par la loi n 2009 689 du 15 juin 2009 L Observatoire n avait pas été constitué en 2009 J DÉLÉGATION DU SÉNAT AUX COLLECTIVITÉS TERRITORIALES ET À LA DÉCENTRALISATION Créée en avril 2009 par l Instruction Générale du Bureau du Sénat IGB Modifications JO Lois et décrets Cesse d appartenir à cette délégation Devient membre de cette délégation 08 10 09 Serge Lagauche Claude Bérit Débat Bureau JO Lois et décrets du 08 10 09 Président Alain Lambert Vice présidents Dominique Braye Philippe Dallier Yves Krattinger Hervé Maurey Jacques Mézard Jean Claude Peyronnet Bruno Sido Jean François Voguet Secrétaires François Noël Buffet Pierre Yves Collombat Membres JO Lois et décrets du 24 09 09 Jean Michel Baylet Marie France Beaufils Claude Belot Claude Bérit Débat Pierre Bernard Reymond Marie Thérèse Bruguière Gérad Collomb Jean Patrick Courtois Yves Daudigny Yves Détraigne Eric Doligé Jacqueline Gourault Didier Guillaume Pierre Hérisson Edmond Hervé Pierre Jarlier Claude Jeannerot Antoine Lefèvre Roland du Luart Jean Jacques Mirassou Rémy Pointereau François Rebsamen Bruno Retailleau René Vestri Dominique Voynet K DÉLÉGATION DU SÉNAT À LA PROSPECTIVE Créée en avril 2009 par l Instruction Générale du Bureau du Sénat IGB Bureau JO Lois et décrets du 08 10 09 Président Joël Bourdin Vice présidents Bernard Angels Yvon Collin Evelyne Didier Jean Claude Etienne Joseph Kergueris Jean François Le Grand Gérard Miquel Secrétaires Philippe Darniche Christian Gaudin Sylvie Goy Chavent Fabienne Keller Daniel Raoul Patricia Schillinger Jean Pierre Sueur Membres JO Lois et décrets du 24 09 09 Jacqueline Alquier Pierre André Denis Badré Gérard Bailly Nicole Bonnefoy Bernadette Bourzai Jean Pierre Caffet Gérad César Alain Chatillon Jean Pierre Chevènement Marc Daunis Jean Luc Fichet Marie Thérèse Hermange Elisabeth Lamure Philippe Leroy Jean Jacques Lozach Jean François Mayet Philippe Paul Odette Terrade Michel Thiollière André Villiers IX DÉLÉGATIONS FRANÇAISES DANS LES ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES A DÉLÉGATION FRANÇAISE À L ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L ORGANISATION POUR LA SÉCURITÉ ET LA COOPÉRATION EN EUROPE OSCE Bureau constitué le 14 01 09 Président Michel Voisin député Premier vice président Jean Marc Todeschini Vice présidents Roland Blum député Pierre Fauchon Xavier Pintat député Membres nommés par le Sénat Michel Billout Jean Pierre Plancade B DÉLÉGATION FRANÇAISE AUX ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES DU CONSEIL DE L EUROPE ET DE L UNION DE L EUROPE OCCIDENTALE UEO Bureau Président Jean Claude Mignon député Première Vice Présidente Arlette Grosskost députée Présidente déléguée Josette Durrieu Vice présidents Alain Cousin député Jean Claude Frécon Gisèle Gautier Claude Greff député Denis Jacquat député Jean Pierre Kucheida député François Loncle député Jean Pierre Masseret François Rochebloine député André Schneider député Représentants du Sénat Délégués titulaires Délégués suppléants Denis Badré Josette Durrieu Gisèle Gautier Francis Grignon Philippe Nachbar Laurent Béteille Maryvonne Blondin Bernard Fournier Jean Claude Frécon Jean François Le Grand Yves Pozzo di Borgo C DÉLÉGATION DU SÉNAT À L ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L OTAN Président Josselin de Rohan Membres désignés par le Sénat Titulaires Suppléants Didier Boulaud Jean Pierre Demerliat Michelle Demessine Joëlle Garriaud Maylan Nathalie Goulet Xavier Pintat Michel Billout Didier Borotra André Dulait Jacques Gautier Daniel Reiner Roland Ries André Trillard D SECTION FRANÇAISE DE L ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA FRANCOPHONIE APF La section n est pas constituée en 2009 X ORGANISMES EXTRAPARLEMENTAIRES Organismes Représentants Titulaires Suppléants AFFAIRES ÉTRANGÈRES ET COOPÉRATION Conseil d administration de l Agence pour l enseignement français à l étranger Monique Cerisier ben Guiga Robert del Picchia Commission nationale des compétences et des talents François Noël Buffet Commission nationale des Bourses de l Agence pour l enseignement français à l étranger André Ferrand Christiane Kammermann Commission permanente pour l emploi et la formation professionnelle des Français de l étranger Christiane Kammermann Commission nationale pour l éducation la science et la culture UNESCO Joëlle Garriaud Maylam Pierre Martin Conseil d orientation stratégique du fonds de solidarité prioritaire anciennement comité directeur du fonds d aide et de coopération Christian Cambon Michel Charasse Haut Conseil de la coopération internationale Yves Dauge André Dulait Comité de suivi de l Agence française de l adoption Raymonde Le Texier Alain Milon AFFAIRES SOCIALES Conseil d administration de l Agence nationale pour la cohésion sociale et l égalité des chances Gisèle Printz Bernadette Bupont Comité d évaluation de l impact du revenu de solidarité active Annie Jarraud Vergnolle AGRICULTURE Comité de contrôle du fonds forestier national N Conseil supérieur de la forêt et des produits forestiers Jean Paul Emin Philippe Leroy Conseil national de la montagne Paul Blanc François Fortassin Jackie Pierre Thierry Repentin Jean Pierre Vial Conseil d administration de l Etablissement national des produits de l agriculture et de la Mer FranceAgriMer décret n 2009 340 du 27 mars 2009 modifiant l article 4 621 7 du code rural Odette Herviaux AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE Conseil national de l aménagement et du développement du territoire Philippe Darniche Virgine Klès Elisabeth Lamure François Marc Paul Raoult Conférence de la ruralité Jean Paul Emorine Jean Marc Pastor Daniel Soulage Commission nationale de présélection des pôles d excellence rurale Jean Boyer Eric Doligé Jean Paul Emorine Jean Marc Pastor ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE Conseil d administration de l office national des anciens combattants et victimes de guerre Bernadette Dupont COLLECTIVITÉS LOCALES Comité des finances locales Charles Guené Bernard Saugey Jean Claude Frécon Alain Anziani Observatoire des territoires Elisabeth Lamure Observatoire national des zones urbaines sensibles Daniel Dubois Bernadette Dupont COMMUNICATION Conseil d administration de la société France 2 David Assouline Conseil d administration de la société France 3 Philippe Richert Conseil d administration de la société France 5 Jean Pierre Plancade Conseil d administration de l Institut national de l audiovisuel INA Jean Pierre Leleux Conseil d administration de la société Radio France Serge Lagauche Conseil d administration de la société Radio France internationale RFI Louis Duvernois Conseil d administration de la société France Télévisions Michel Thollière Conseil d administration de la société Réseau France outre mer Adrien Giraud CULTURE ET ÉDUCATION Conseil d administration du centre national d art et de culture Georges Pompidou Catherine Dumas Yann Gaillard Conseil d administration de la Cité des sciences et de l industrie Jean Pierre Vial Conseil national de l enseignement supérieur et de la recherche Jean Léonce Dupont Christian Gaudin Conseil national de l enseignement supérieur privé N N Observatoire national de la sécurité et de l accessibilité des établissements Brigitte Gonthier Maurin Jean Luc Fichet Pierre Martin Conseil d administration de la Fondation du patrimoine Catherine Morin Desailly Haut conseil de l éducation N N Haut conseil des musées de France Philippe Richert Philippe Nachbar Commission du Fonds national pour l archéologie préventive Jacques Legendre Philippe Richert Conseil d administration de l Etablissement public du musée du quai Branly Jacques Legendre Conseil d administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires Jean Léonce Dupont Commission du dividende numérique David Assouline Catherine Dumas Pierre Hérisson Bruno Retailleau Conseil supérieur des archives René Garec Comité de suivi de la mise en oeuvre des dispositions relatives au cinéma et autres arts et industries de l image animée Serge Lagauche Jean Pierre Leleux Conseil d administration de la société en chargede l audiovisuel extérieur de la France Louis Duvernois DÉFENSE Comité des prix de revient des fabrications d armement Daniel Reiner Conseil d administration de l Institut des hautes études de défense nationale IHEDN Denis Badré Commission consultative du secret de la défense nationale Josselin de Rohan Commission nationale pour l élimination des mines antipersonnel Joëlle Garriaud Maylam N Conseil supérieur de la réserve militaire André Dulait Jean Pierre Masseret Jean Pierre Plancade Philippe Paul Conseil d administration de l Institut des Hautes études pour la science et la technologie Jean Léonce Dupont DÉPARTEMENTS ET TERRITOIRES D OUTRE MER Comité directeur du fonds pour l emploi dans les départements d outre mer et la collectivité territoriale de Saint Pierre et Miquelon FEDOM Denis Detcheverry Lucette Michaux Chevry N Commission d évaluation des dispositifs de défiscalisation et d exonération des charges sociales outre mer N 11 titulaires Comités d orientation et de surveillance des zones franches urbaines de Basse Terre et de Pointe à Pitre Les Abymes Daniel Marsin ÉCONOMIE ET FINANCES Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations Nicole Bricq Conférence économique annuelle Jean Arthuis Philippe Marini Conseil supérieur de la coopération Philippe Dominati Gisèle Printz Comité central d enquête sur le coût et le rendement des services publics Marie France Beaufils Eric Doligé Pierre Bernard Reymond Bernard Vera Commission supérieure du crédit maritime mutuel Odette Herviaux Michel Bécot Charles Revet Commission centrale de classement des débits de tabac Auguste Cazalet Commission du suivi du mémorandum d accord signé le 26 novembre 1996 entre la France et la Fédération de Russie Yann Gaillard N Conseil national de l information statistique Odette Terrade Jean Claude Merceron Haut conseil du secteur public N 2 titulaires N 2 suppléants Conseil d administration de l Agence française de développement Adrien Gouteyron Michel Charasse Conseil d administration de l établissement public de financement et de restructuration Roland du Luart Conseil d administration de l établissement public de réalisation de défaisance Michel Charasse Commission d examen des pratiques commerciales Alain Fouché Commission de vérification des fonds spéciaux André Dulait Didier Boulaud

    Original URL path: http://www.senat.fr/themas/infocompo_2009/infocompo_2009_mono.html (2013-12-10)
    Open archived version from archive


  • Informations sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2008 - Sénat
    Nègre Monique Papon Philippe Paul Jackie Pierre Xavier Pintat Louis Pinton Rémy Pointereau Christian Poncelet Hugues Portelli Catherine Procaccia Jean Pierre Raffarin Charles Revet Philippe Richert Josselin de Rohan Roger Romani Janine Rozier Bernard Saugey Bruno Sido Esther Sittler Michel Thiollière André Trillard Catherine Troendle François Trucy Alain Vasselle René Vestri Jean Pierre Vial Jean Paul Virapoullé Apparentés aux termes de l article 6 du règlement Marie Thérèse Bruguière Béatrice Descamps Bernadette Dupont Charles Pasqua Rattachés administrativement aux termes de l article 6 du règlement Alain Chatillon Philippe Dallier Gérard Dériot Christophe André Frassa Alain Houpert Pierre Jarlier Robert Laufoaulu Jacqueline Panis François Pillet Ladislas Poniatowski E GROUPE SOCIALISTE SOC Groupe socialiste avant les élections sénatoriales du 21 09 08 87 membres 3 membres apparentés 5 membres rattachés administrativement Modifications intervenues avant le 21 09 08 JO Lois et décrets Cesse d appartenir à ce groupe Devient membre de ce groupe 04 06 08 Michel Charasse 09 09 08 Michel Dreyfus Schmidt 1 1 décédé Président Jean Pierre Bel Membres Yves Ackermann Jacqueline Alquier Michèle André Bernard Angels David Assouline Bertrand Auban Robert Badinter Maryse Bergé Lavigne Jean Besson Yannick Bodin Didier Boulaud Yolande Boyer Nicole Bricq Jean Pierre Caffet Claire Lise Campion Jean Louis Carrère Bernard Cazeau Monique Cerisier ben Guiga Gérard Collomb Pierre Yves Collombat Roland Courteau Yves Dauge Jean Pierre Demerliat Christiane Demontès Claude Domeizel Josette Durrieu Bernard Dussaut Jean Claude Frécon Bernard Frimat Charles Gautier Jean Pierre Godefroy Jean Noël Guérini Claude Haut Odette Herviaux Annie Jarraud Vergnolle Charles Josselin Alain Journet Bariza Khiari Yves Krattinger Philippe Labeyrie Serge Lagauche André Lejeune Louis Le Pensec Raymonde Le Texier Alain Le Vern Roger Madec Philippe Madrelle Jacques Mahéas François Marc Jean Pierre Masseret Marc Massion Pierre Mauroy Jean Luc Mélenchon Louis Mermaz Jean Pierre Michel Gérard Miquel Michel Moreigne Jean Marc Pastor Daniel Percheron Jean Claude Peyronnet Jean François Picheral Bernard Piras Jean Pierre Plancade Gisèle Printz Marcel Rainaud Daniel Raoul Paul Raoult Daniel Reiner Thierry Repentin Roland Ries Gérard Roujas André Rouvière Michèle San Vicente Baudrin Claude Saunier Patricia Schillinger Michel Sergent Jacques Siffre René Pierre Signé Jean Pierre Sueur Simon Sutour Catherine Tasca Michel Teston Jean Marc Todeschini Robert Tropeano André Vantomme Richard Yung Apparentés aux termes de l article 6 du règlement Jacques Gillot Serge Larcher Claude Lise Rattachés administrativement aux termes de l article 6 du règlement Marie Christine Blandin Jean Desessard Jacques Muller Alima Boumedienne Thiery Dominique Voynet Groupe socialiste après les élections sénatoriales du 21 09 08 102 membres 8 membres apparentés 5 membres rattachés administrativement Modifications intervenues entre le 21 09 08 et le 31 12 08 JO Lois et décrets Cesse d appartenir à ce groupe Devient membre de ce groupe 28 11 08 Jean Luc Mélenchon Président Jean Pierre Bel Membres Jacqueline Alquier Michèle André Serge Andreoni Bernard Angels Alain Anziani David Assouline Bertrand Auban Robert Badinter Claude Bérit Débat Jean Besson Maryvonne Blondin Yannick Bodin Nicole Bonnefoy Yannick Botrel Didier Boulaud Alima Boumediene Thiery Martial Bourquin Bernadette Bourzai Michel Boutant Nicole Bricq Jean Pierre Caffet Claire Lise Campion Jean Louis Carrère Françoise Cartron Bernard Cazeau Monique Cerisier ben Guiga Yves Chastan Jacqueline Chevé Gérard Collomb Pierre Yves Collombat Roland Courteau Yves Daudigny Yves Dauge Marc Daunis Jean Pierre Demerliat Christiane Demontès Claude Domeizel Josette Durrieu Alain Fauconnier Jean Luc Fichet Jean Claude Frécon Bernard Frimat Charles Gautier Samia Ghali Jean Pierre Godefroy Jean Noël Guérini Didier Guillaume Claude Haut Edmond Hervé Odette Herviaux Annie Jarraud Vergnolle Claude Jeannerot Bariza Khiari Yves Krattinger Philippe Labeyrie Serge Lagauche Françoise Laurent Perrigot André Lejeune Jacky Le Menn Claudine Lepage Raymonde Le Texier Alain Le Vern Jean Jacques Lozach Roger Madec Philippe Madrelle Jacques Mahéas François Marc Jean Pierre Masseret Marc Massion Pierre Mauroy Rachel Mazuir Louis Mermaz Jean Pierre Michel Gérard Miquel Jean Jacques Mirassou Robert Navarro Jean Marc Pastor François Patriat Daniel Percheron Jean Claude Peyronnet Bernard Piras Roland Povinelli Gisèle Printz Marcel Rainaud Daniel Raoul Paul Raoult François Rebsamen Daniel Reiner Thierry Repentin Roland Ries Michèle San Vicente Baudrin Patricia Schillinger Michel Sergent René Pierre Signé Jean Pierre Sueur Simon Sutour Catherine Tasca Michel Teston René Teulade Jean Marc Todeschini André Vantomme Richard Yung Apparentés aux termes de l article 6 du règlement Jean Etienne Antoinette Jazcques Berthou Jacques Gillot Virginie Klès Serge Larcher Claude Lise Georges Patient Richard Tuheiava Rattachés administrativement aux termes de l article 6 du règlement Marie Christine Blandin Alima Boumediene Thiery Jean Desessard Jacques Muller Dominique Voynet F RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SÉNATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D AUCUN GROUPE NI Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d aucun groupe avant les élections sénatoriales du 21 09 08 6 membres Modifications intervenues avant le 21 09 08 JO Lois et décrets Devient sénateur non inscrit Cesse d être sénateur non inscrit 17 01 08 François Pillet 09 09 08 Yves Ackermann 12 09 08 Yves Ackermann Délégué Philippe Adnot Sénateurs non inscrits Philippe Darniche Sylvie Desmarescaux Jean Louis Masson Bruno Retailleau Alex Türk Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d aucun groupe après les élections sénatoriales du 21 09 08 7 membres Modifications intervenues entre le 21 09 08 et le 31 12 08 JO Lois et décrets Devient sénateur non inscrit Cesse d être sénateur non inscrit 27 09 08 Jean Milhau 03 10 08 Jean Milhau Délégué Philippe Adnot Sénateurs non inscrits Philippe Darniche Sylvie Desmarescaux Gaston Flosse Jean Louis Masson Bruno Retailleau Alex Türk V COMMISSIONS A COMMISSIONS PERMANENTES 1 Commission des Affaires culturelles Commission des affaires culturelles avant les élections sénatoriales du 21 09 08 54 membres Modifications intervenues avant le 21 09 08 JO Lois et décrets Cesse d appartenir à cette commission Devient membre de cette commission 10 01 08 Simon Loueckhote 17 01 08 Christian Cambon 26 03 08 Christian Cambon Hubert Falco 30 04 08 Hubert Falco 1 Elie Brun 1 Cessation de son mandat sénatorial Bureau Président Jacques Valade Vice présidents Ambroise Dupont Serge Lagauche Jacques Legendre Jean Léonce Dupont Ivan Renar Michel Thiollière Secrétaires Alain Dufaut Philippe Nachbar Pierre Martin David Assouline Jean Marc Todeschini Membres Jean Besson Marie Christine Blandin Yannick Bodin Pierre Bordier Louis de Broissia Elie Brun Jean Claude Carle Jean Pierre Chauveau Gérard Collomb Yves Dauge Christian Demuynck Béatrice Descamps Denis Detcheverry Catherine Dumas Louis Duvernois Jean Paul Émin Hubert Falco Françoise Férat Bernard Fournier Brigitte Gonthier Maurin Jean François Humbert Christiane Hummel Soibahaddine Ibrahim Alain Journet Philippe Labeyrie Pierre Laffitte Alain Le Vern Lucienne Malovry Jean Louis Masson Jean Luc Mélenchon Colette Mélot Jean Luc Miraux Catherine Morin Desailly Bernard Murat Monique Papon Jean François Picheral Jack Ralite Philippe Richert Jacques Siffre René Pierre Signé Robert Tropeano André Vallet Jean François Voguet Commission des affaires culturelles après les élections sénatoriales du 21 09 08 56 membres Nomination des membres le 7 10 08 et du bureau le 8 10 08 JO Lois et décrets des 8 et 9 10 08 Aucune modification n est intervenue entre le 21 09 08 et le 31 12 08 Bureau Président Jacques Legendre Vice présidents Ambroise Dupont Michel Thiollière Serge Lagauche David Assouline Catherine Morin Desailly Ivan Renar Colette Mélot Jean Pierre Plancade Secrétaires Pierre Martin Marie Christine Blandin Christian Demuynck Yannick Bodin Béatrice Descamps Membres Jean Paul Amoudry Jean Pierre Bel Claude Bérit Débat Maryvonne Blondin Pierre Bordier Bernadette Bourzai Marie Thérèse Bruguière Jean Claude Carle Françoise Cartron Jean Pierre Chauveau Gérard Collomb Yves Dauge Claude Domeizel Alain Dufaut Catherine Dumas Jean Léonce Dupont Louis Duvernois Jean Claude Etienne Françoise Férat Jean Luc Fichet Bernard Fournier Brigitte Gonthier Maurin Jean François Humbert Soibahadine Ibrahim Ramadani Sophie Joissains Philippe Labeyrie Françoise Laborde Françoise Laurent Perrigot Jean Pierre Leleux Claudine Lepage Alain Le Vern Jean Jacques Lozach Lucienne Malovry Jean Louis Masson Michel Mercier Philippe Nachbar Monique Papon Daniel Percheron Jack Ralite Philippe Richert René Pierre Signé Jean François Voguet 2 Commission des Affaires économiques et du Plan Commission des affaires économiques et du Plan avant les élections sénatoriales du 21 09 08 78 membres Aucune modification n est intervenue avant le 21 09 08 Bureau Président Jean Paul Emorine Vice présidents Jean Marc Pastor Gérard César Bernard Piras Gérard Cornu Marcel Deneux Pierre Hérisson Secrétaires Gérard Le Cam François Fortassin Dominique Braye Bernard Dussaut Daniel Soulage Jean Pépin Bruno Sido Membres Jean Paul Alduy Pierre André Gérard Bailly René Beaumont Michel Bécot Jean Pierre Bel Joël Billard Michel Billout Claude Biwer Jean Bizet Jean Boyer Yolande Boyer Jean Pierre Caffet Raymond Couderc Roland Courteau Jean Claude Danglot Philippe Darniche Gérard Delfau Jean Desessard Evelyne Didier Philippe Dominati Michel Doublet Daniel Dubois Alain Fouché Alain Gérard François Gerbaud Charles Ginésy Adrien Giraud Francis Grignon Louis Grillot Georges Gruillot Odette Herviaux Michel Houel Benoît Huré Charles Josselin Bariza Khiari Yves Krattinger Elisabeth Lamure Gérard Larcher Jean François Le Grand André Lejeune Philippe Leroy Claude Lise Daniel Marsin Jean Claude Merceron Dominique Mortemousque Jacques Muller Jacqueline Panis Jackie Pierre Rémy Pointereau Ladislas Poniatowski Daniel Raoul Paul Raoult Daniel Reiner Thierry Repentin Bruno Retailleau Charles Revet Henri Revol Roland Ries Claude Saunier Odette Terrade Michel Teston Yannick Texier N Commission des affaires économiques et du Plan après les élections sénatoriales du 21 09 08 78 membres Nomination des membres le 7 10 08 et du bureau le 8 10 08 JO Lois et décrets des 8 et 9 10 08 Aucune modification n est intervenue entre le 21 09 08 et le 31 12 08 Bureau Président Jean Paul Emorine Vice présidents Gérard César Gérard Cornu Pierre Hérisson Daniel Raoul Odette Herviaux Marcel Deneux Daniel Marsin Gérard Le Cam Secrétaires Dominique Braye Élisabeth Lamure Bruno Sido Thierry Repentin Paul Raoult Daniel Soulage Bruno Retailleau Membres Pierre André Serge Andreoni Gérard Bailly Michel Bécot Joël Billard Claude Biwer Jean Bizet Yannick Botrel Martial Bourquin Jean Pierre Caffet Yves Chastan Alain Chatillon Roland Courteau Jean Claude Danglot Philippe Darniche Marc Daunis Denis Detcheverry Évelyne Didier Philippe Dominati Michel Doublet Daniel Dubois Alain Fauconnier François Fortassin Alain Fouché Adrien Giraud Francis Grignon Didier Guillaume Michel Houel Alain Houpert Christiane Hummel Benoît Huré Bariza Khiari Daniel Laurent Jean François Le Grand André Lejeune Philippe Leroy Claude Lise Roger Madec Michel Magras Hervé Maurey Jean Claude Merceron Jean Jacques Mirassou Jacques Muller Robert Navarro Louis Nègre Jacqueline Panis Jean Marc Pastor Georges Patient François Patriat Philippe Paul Jackie Pierre Rémy Pointereau Ladislas Poniatowski Marcel Rainaud Charles Revet Roland Ries Mireille Schurch Esther Sittler Odette Terrade Michel Teston Robert Tropeano Raymond Vall 3 Commission des Affaires étrangères de la Défense et des Forces armées Commission des Affaires étrangères de la Défense et des Forces armées avant les élections sénatoriales du 21 09 08 54 membres Modifications intervenues avant le 21 09 08 JO Lois et décrets Cesse d appartenir à cette commission Devient membre de cette commission 10 01 08 Simon Loueckhote 17 01 08 Josselin de Rohan est élu président 26 03 08 Hubert Falco Christian Cambon Bureau Président Josselin de Rohan Vice présidents Jean François Poncet Robert Del Picchia Jacques Blanc Monique Cerisier ben Guiga Jean Pierre Plancade Philippe Nogrix Robert Hue André Boyer Secrétaires André Trillard Jean Guy Branger Jean Louis Carrère André Rouvière Jacques Peyrat Membres Bernard Barraux Jean Michel Baylet Maryse Bergé Lavigne Pierre Biarnès Didier Borotra Didier Boulaud Robert Bret Paulette Brisepierre Christian Cambon Michelle Demessine André Dulait Josette Durrieu Jean Faure Jean Pierre Fourcade Joëlle Garriaud Maylam Gisèle Gautier Nathalie Goulet Jean Noël Guérini Michel Guerry Hubert Haenel Joseph Kergueris Robert Laufoaulu Louis Le Pensec Simon Loueckhote Philippe Madrelle Pierre Mauroy Louis Mermaz Lucette Michaux Chevry Charles Pasqua Daniel Percheron Xavier Pintat Yves Pozzo di Borgo Jean Puech Jean Pierre Raffarin Yves Rispat Roger Romani Gérard Roujas Catherine Tasca André Vantomme Dominique Voynet Commission des Affaires étrangères de la Défense et des Forces armées après les élections sénatoriales du 21 09 08 56 membres Nomination des membres le 7 10 08 et du bureau le 8 10 08 JO Lois et décrets des 8 et 9 10 08 Modifications intervenues entre le 21 09 08 et le 31 12 08 JO Lois et décrets Cesse d appartenir à cette commission Devient membre de cette commission 25 09 08 André Boyer 1 09 10 08 Jean Milhau 1 décédé Bureau Président Josselin de Rohan Vice présidents Jacques Blanc Didier Boulaud Jean Louis Carrère Jean Pierre Chevènement Robert del Picchia Jean François Poncet Robert Hue Joseph Kergueris Secrétaires Monique Cerisier ben Guiga Joëlle Garriaud Maylam André Trillard André Vantomme Dominique Voynet Membres Jean Paul Alduy Jean Etienne Antoinette Robert Badinter Jean Michel Baylet René Beaumont Jacques Berthou Jean Besson Michel Billout Didier Borotra Michel Boutant Christian Cambon Marcel Pierre Cléach Raymond Couderc Michelle Demessine André Dulait Josette Durrieu Jean Faure Jean Paul Fournier Gisèle Gautier Jacques Gautier Nathalie Goulet Jean Noël Guérini Michel Guerry Hubert Haenel Robert Laufoaulu Simon Loueckhote Philippe Madrelle Pierre Mauroy Rachel Mazuir Jean Luc Mélenchon Louis Mermaz Lucette Michaux Chevry Jean Milhau Charles Pasqua Xavier Pintat Bernard Piras Christian Poncelet Yves Pozzo di Borgo Jean Pierre Raffarin Daniel Reiner Roger Romani Catherine Tasca 4 Commission des Affaires sociales Commission des Affaires sociales avant les élections sénatoriales du 21 09 08 54 membres Aucune modification n est intervenue avant le 21 09 08 Bureau Président Nicolas About Vice présidents Alain Gournac Louis Souvet Gérard Dériot Jean Pierre Godefroy Claire Lise Campion Jean Marie Vanlerenberghe Annie David Bernard Seillier Secrétaires François Autain Paul Blanc Jean Marc Juilhard Anne Marie Payet Gisèle Printz Membres Jacqueline Alquier Jean Paul Amoudry Gilbert Barbier Pierre Bernard Reymond Brigitte Bout Jean Pierre Cantegrit Bernard Cazeau Isabelle Debré Christiane Demontès Sylvie Desmarescaux Muguette Dini Claude Domeizel Bernadette Dupont Michel Esneu Jean Claude Etienne Guy Fischer Jacques Gillot Francis Giraud Françoise Henneron Marie Thérèse Hermange Gélita Hoarau Annie Jarraud Vergnolle Christiane Kammermann Marc Laménie Serge Larcher André Lardeux Dominique Leclerc Raymonde Le Texier Roger Madec Jean Pierre Michel Alain Milon Georges Mouly Louis Pinton Catherine Procaccia Janine Rozier Michèle San Vicente Baudrin Patricia Schillinger Esther Sittler Alain Vasselle François Vendasi Commission des Affaires sociales après les élections sénatoriales du 21 09 08 56 membres Nomination des membres le 7 10 08 et du bureau le 8 10 08 JO Lois et décrets des 8 et 9 10 08 Aucune modification n est intervenue entre le 21 09 08 et le 31 12 08 Bureau Président Nicolas About Vice présidents Isabelle Debré Catherine Procaccia Gérard Dériot Raymonde Le Texier Annie Jarraud Vergnolle Annie David Jean Marie Vanlerenberghe Gilbert Barbier Secrétaires Paul Blanc Jean Marc Juilhard Gisèle Printz Patricia Schillinger François Autain Muguette Dini Membres Jacqueline Alquier Brigitte Bout Jean Boyer Claire Lise Campion Jean Pierre Cantegrit Bernard Cazeau Jacqueline Chevé Yves Daudigny Christiane Demontès Jean Desessard Sylvie Desmarescaux Bernadette Dupont Guy Fischer Samia Ghali Bruno Gilles Jacques Gillot Colette Giudicelli Jean Pierre Godefroy Alain Gournac Sylvie Goy Chavent Françoise Henneron Marie Thérèse Hermange Gélita Hoarau Claude Jeannerot Christiane Kammermann Marc Laménie Serge Larcher André Lardeux Dominique Leclerc Jacky Le Menn Jean François Mayet Alain Milon Isabelle Pasquet Anne Marie Payet Louis Pinton Janine Rozier Michèle San Vicente Baudrin René Teulade Alain Vasselle François Vendasi René Vestri 5 Commission des Finances du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation Commission des finances avant les élections sénatoriales du 21 09 08 45 membres Aucune modification n est intervenue avant le 21 09 08 Bureau Président Jean Arthuis Vice présidents Claude Belot Marc Massion Denis Badré Thierry Foucaud Aymeri de Montesquiou Yann Gaillard Jean Pierre Masseret Joël Bourdin Secrétaires Philippe Adnot Fabienne Keller Michel Moreigne François Trucy Rapporteur général Philippe Marini Membres Bernard Angels Bertrand Auban Marie France Beaufils Roger Besse Nicole Bricq Auguste Cazalet Michel Charasse Yvon Collin Philippe Dallier Serge Dassault Jean Pierre Demerliat Eric Doligé André Ferrand Jean Claude Frécon Yves Fréville Christian Gaudin Paul Girod Adrien Gouteyron Charles Guené Claude Haut Jean Jacques Jégou Alain Lambert Gérard Longuet Roland du Luart François Marc Michel Mercier Gérard Miquel Henri de Raincourt Michel Sergent Henri Torre Bernard Vera Commission des finances après les élections sénatoriales du 21 09 08 48 membres Nomination des membres le 7 10 08 et du bureau le 8 10 08 JO Lois et décrets des 8 et 9 10 08 Aucune modification n est intervenue entre le 21 09 08 et le 31 12 08 Bureau Président Jean Arthuis Vice présidents Yann Gaillard Nicole Bricq Jean Jacques Jégou Thierry Foucaud Aymeri de Montesquiou Joël Bourdin François Marc Alain Lambert Secrétaires Philippe Adnot Jean Claude Frécon Fabienne Keller Michel Sergent François Trucy Rapporteur général Philippe Marini Membres Michèle André Bernard Angels Bertrand Auban Denis Badré Marie France Beaufils Claude Belot Pierre Bernard Reymond Auguste Cazalet Michel Charasse Yvon Collin Philippe Dallier Serge Dassault Jean Pierre Demerliat Éric Doligé André Ferrand Jean Pierre Fourcade Christian Gaudin Adrien Gouteyron Charles Guené Claude Haut Edmond Hervé Pierre Jarlier Yves Krattinger Gérard Longuet Roland du Luart Jean Pierre Masseret Marc Massion Gérard Miquel Albéric de Montgolfier Henri de Raincourt François Rebsamen Jean Marc Todeschini Bernard Vera 6 Commission des Lois constitutionnelles de législation du suffrage universel du règlement et d administration générale Commission des lois avant les élections sénatoriales du 21 09 08 44 membres Modifications intervenues avant le 21 09 08 JO Lois et décrets Cesse d appartenir à cette commission Devient membre de cette commission 17 01 08 Christian Cambon François Pillet 09 09 08 Michel Dreyfus Schmidt 1 1 décédé Bureau Président Jean Jacques Hyest Vice présidents Patrice Gélard Bernard Saugey Jean Claude Peyronnet François Zocchetto Nicole Borvo Cohen Seat Georges Othily Secrétaires Christian Cointat Pierre Jarlier Jacques Mahéas Simon Sutour Membres Nicolas Alfonsi Michèle André Philippe Arnaud Eliane Assassi Robert Badinter José Balarello Laurent Béteille Alima Boumediene Thiery François Noël Buffet Marcel Pierre Cléach Pierre Yves Collombat Jean Patrick Courtois Yves Détraigne Pierre Fauchon Gaston Flosse Bernard Frimat René Garrec Jean Claude Gaudin Charles Gautier Jacques Gautier Jacqueline Gourault Jean René Lecerf Josiane Mathon Poinat François Pillet Hugues Portelli Marcel Rainaud Henri de Richemont Jean Pierre Sueur Catherine Troendle Alex Türk Jean Pierre Vial Jean Paul Virapoullé Richard Yung N Commission des lois après les élections sénatoriales du 21 09 08 48 membres Nomination des membres le 7 10 08 et du bureau le 8 10 08 JO Lois et décrets des 8 et 9 10 08 Aucune modification n est intervenue entre le 21 09 08 et le 31 12 08 Bureau Président Jean Jacques Hyest Vice présidents Nicolas Alfonsi Nicole Borvo Cohen Seat Patrice Gélard Jean René Lecerf Jean Claude Peyronnet Jean Pierre Sueur Catherine Troendle François Zocchetto Secrétaires Laurent Béteille Christian Cointat Charles Gautier Jacques Mahéas Membres Alain Anziani Éliane Assassi Nicole Bonnefoy Alima Boumediene Thiery Elie Brun François Noël Buffet Pierre Yves Collombat Jean Patrick Courtois Marie Hélène des Esgaulx Yves Détraigne Anne Marie Escoffier Pierre Fauchon Louis Constant Fleming Gaston Flosse Christophe André Frassa Bernard Frimat René Garrec Jean Claude Gaudin Jacqueline Gourault Virginie Klès Antoine Lefèvre Dominique de Legge Josiane Mathon Poinat Jacques Mézard Jean Pierre Michel François Pillet Hugues Portelli Roland Povinelli Bernard Saugey Simon Sutour Richard Tuheiava Alex Türk Jean Pierre Vial Jean Paul Virapoullé Richard Yung B COMMISSION DES AFFAIRES EUROPENNES ANCIENNEMENT DÉLÉGATION POUR L UNION EUROPÉENNE 27 MEMBRES Aucune modification n est intervenue entre le 08 10 08 et le 31 12 08 Bureau nommé le 08 10 08 JO Lois et décrets du 09 10 08 Président Hubert Haenel Vice présidents Denis Badré Michel Billout Jean Bizet Jacques Blanc Jean François Poncet Aymeri de Montesquiou Roland Ries Simon Sutour Secrétaires Bernadette Bourzai Marie Thérèse Hermange Membres nommés le 08 10 08 JO Lois et décrets du 09 10 08 Robert Badinter Jean Michel Baylet Pierre Bernard Reymond Didier Boulaud Alima Boumediene Thiery Gérard César Christian Cointat Pierre Yves Collombat Philippe Darniche Annie David Robert del Picchia Pierre Fauchon Bernard Frimat Yann Gaillard Fabienne Keller Serge Lagauche Jean René Lecerf Colette Mélot Monique Papon Jean Claude Peyronnet Hugues Portelli Yves Pozzo di Borgo Josselin de Rohan Catherine Tasca Richard Yung C COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES Projet de loi pour le pouvoir d achat JO Lois et décrets du 26 01 08 Projet de loi relatif à la réforme de l organisation du service public de l emploi JO Lois et décrets du 26 01 08 Projet de loi relatif à la rétention de sûreté et à la déclaration d irresponsabilité pénale pour cause de trouble mental JO Lois et décrets du 02 02 08 Projet de loi portant diverses dispositions d adaptation au droit communautaire dans le domaine de la lutte contre les discriminations JO Lois et décrets du 18 04 08 Projet de loi relatif aux organismes génétiquement modifiés JO Lois et décrets du 15 05 08 Projet de loi relatif à la modernisation du marché du travail JO Lois et décrets du 22 05 08 Projet de loi relatif à la lutte contre le trafic de produits dopants JO Lois et décrets du 05 06 08 Projet de loi relatif à la responsabilité environnementale et à diverses dispositions d adaptation au droit communautaire dans le domaine de l environnement JO Lois et décrets du 04 07 08 Projet de loi de modernisation de l économie JO Lois et décrets du 16 07 08 Projet de loi de règlement des comptes et rapport de gestion pour 2007 JO Lois et décrets du 17 07 08 Projet de loi instituant un droit d accueil pour les élèves des écoles maternelles et élémentaires publiques pendant le temps scolaire obligatoire JO Lois et décrets du 19 07 08 Projet de loi relatif aux droits et aux devoirs des demandeurs d emploi JO Lois et décrets du 23 07 08 Projet de loi portant rénovation de la démocratie sociale et réforme du temps de travail JO Lois et décrets du 24 07 08 Projet de loi généralisant le revenu de solidarité active et réformant les politiques d insertion JO Lois et décrets du 30 10 08 Projet de loi en faveur des revenus du travail JO Lois et décrets du 31 10 08 Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2009 JO Lois et décrets du 22 11 08 Projet de loi de programmation des finances publiques pour les années 2009 à 2012 JO Lois et décrets du 27 11 08 Projet de loi de finances pour 2009 JO Lois et décrets du 11 12 08 Projet de loi de finances rectificative pour 2008 JO Lois et décrets du 21 12 08 D COMMISSION SPÉCIALE Commission spéciale chargée d examiner le projet de loi n 398 2007 2008 de modernisation de l économie Composition avant les élections sénatoriales du 21 09 08 Aucune modification n est intervenue avant le 21 09 08 Bureau Nomination le 18 06 08 JO Lois et décrets du 19 06 08 Président Gérard Larcher Vice présidents Gérard Longuet Daniel Raoul Anne Marie Payet Isabelle Debré Secrétaires Odette Terrade Pierre Laffitte Nicole Bricq Richard Yung Rapporteurs Laurent Béteille Elisabeth Lamure Philippe Marini Membres Nomination le 18 06 08 JO Lois et décrets du 19 06 08 Marie France Beaufils Laurent Béteille Claude Biwer Nicole Bricq Christian Cambon Jean Claude Carle Gérard Cornu Serge Dassault Isabelle Debré Christiane Demontès Eric Doligé Philippe Dominati Jean Paul Emin François Fortassin Alain Fouché Jacques Gautier Jean Pierre Godefroy Alain Gournac Jean Jacques Jégou Bariza Khiari Pierre Laffitte Serge Lagauche Elisabeth Lamure Gérard Larcher Gérard Longuet Philippe Marini Marc Massion Jean Marc Pastor Anne Marie Payet Catherine Procaccia Daniel Raoul Thierry Repentin Bruno Retailleau Henri de Richemont Jean Pierre Sueur Odette Terrade Richard Yung Rapport n 413 2007 2008 fait au nom de la commission spéciale déposé le 24 06 08 E COMMISSION D ENQUÊTE Aucune commission d enquête n a été nommée à ce jour F MISSIONS D INFORMATION EN APPLICATION DE L ARTICLE 21 DU RÈGLEMENT DU SÉNAT CHAPITRE X DE L INSTRUCTION GÉNÉRALE DU BUREAU Objet Autorisation Nomination Lieu Rapport Missions communes Prise en charge de la dépendance et création du cinquième risque 29 11 07 05 12 07 N 447 2007 2008 08 07 08 Politiques de lutte contre la pauvreté et l exclusion 20 12 07 10 01 08 N 445 2007 2008 02 07 08 Affaires culturelles Affaires économiques Etude du décollage économique notamment dans ses aspects agricoles et industriels 20 12 06 31 01 07 Brésil Fonctionnement et financement des infrastructures de transports terrestres 31 10 07 29 11 07 N 196 2007 2008 06 02 08 Affaires étrangères Etude dans divers pays d Amérique latine de l évolution politique de ces pays et de son impact international 20 12 06 13 02 07 Amérique latine Affaires sociales Finances Lois G MISSION TEMPORAIRE Objet Nomination Lieu et date Rapport Organisation des collectivités territoriales et évolution de la décentralisation 15 10 08 H GROUPE DE TRAVAIL ASSEMBLÉE NATIONALE SÉNAT Objet Nomination Lieu et date Rapport Situation et avenir du système financier européen et mondial et moyens de sa régulation 28 10 08 I RAPPORTEURS DE LA LOI DE FINANCES VI PROJET DE LOI DE FINANCES POUR 2009 Rapporteurs et rapports par mission DEUXIÈME PARTIE DE LA LOI DE FINANCES POUR 2009 Missions du budget général Missions hors budget général budgets annexes comptes d affectation spéciale et comptes de concours financiers Action extérieure de l État Administration générale et territoriale de l État Agriculture pêche forêt et affaires rurales Aide publique au développement Anciens combattants mémoire et liens avec la Nation Conseil et contrôle de l État Culture Défense Direction de l action du Gouvernement Écologie développement et aménagement durables Economie Engagements financiers de l État Enseignement scolaire Gestion des finances publiques et des ressources humaines Immigration asile et intégration Justice Médias Outre mer Politique des territoires Pouvoirs publics Provisions Recherche et enseignement supérieur Régimes sociaux et de retraite Relations avec les collectivités territoriales Remboursements et dégrèvements Santé Sécurité Sécurité civile Solidarité insertion et égalité des chances Sport jeunesse et vie associative Travail et emploi Ville et logement Accords monétaires internationaux Avances à divers services de l État ou organismes gérant des services publics Avances à l audiovisuel Avances au fond d aide à l acquisition de véhicules propres Avances aux collectivités territoriales Contrôle et exploitation aériens Contrôle et sanction automatisés des infractions au code de la route Développement agricole rural Gestion du patrimoine immobilier de l État Gestion et valorisation des ressources tirées de l utilisation du spectre hertzien Participations financières de l État Pensions Prêts à des États étrangers Prêts et avances à des particuliers ou à des organismes privés Publications officielles et information administrative Action extérieure de l État Missions du budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Action extérieure de l État Moyens de l action internationale Action culturelle et scientifique extérieure RG n 99 Annexe 1 de M Adrien Gouteyron o Synthèse du rapport Rapport pour avis n 100 1 de M Yves Dauge Af Culturelles Rapport pour avis n 102 1 de M André Trillard Af étrangères Rapport pour avis n 102 2 de Mme Monique Cerisier ben Guiga Af étrangères Administration générale et territoriale de l État Missions du budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Administration générale et territoriale de l État RG n 99 Annexe 2 de Mme Michèle André Rapport pour avis n 104 1 de M Alain Anziani Lois Agriculture pêche alimentation forêt et affaires rurales Missions du budget général et hors budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Agriculture pêche alimentation forêt et affaires rurales Compte spécial Développement agricole et rural RG n 99 Annexe 3 de M Joël Bourdin RG n 99 Annexe 3 de M Joël Bourdin Rapport pour avis n 101 1 de MM Gérard César Daniel Soulage Jean Marc Pastor et François Fortassin Af économiques Aide publique au développement Missions du budget général et hors budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Aide publique au développement Compte spécial Accords monétaires internationaux document budgétaire Compte spécial Prêts à des Etats étrangers RG n 99 Annexe 4 de M Michel Charasse RG n 99 Annexe 4 de M Edmond Hervé RG n 99 Annexe 4 de M Edmond Hervé Rapport pour avis n 100 2 de M Louis Duvernois Af Culturelles Rapport pour avis n 102 3 de MM Christian Cambon et André Vantomme Af Etrangères Anciens combattants mémoire et liens avec la Nation Missions du budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Anciens combattants mémoire et liens avec la Nation RG n 99 Annexe 5 de Jean Marc Todeschini Rapport pour avis n 103 1 de Mme Janine Rozier Af sociales Conseil et contrôle de l État Missions du budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Conseil et contrôle de l État Conseil d État et autres juridictions administratives RG n 99 Annexe 6 de M Jean Claude Frécon Rapport pour avis n 104 4 de M Simon Sutour Lois Culture Missions du budget général et hors budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Culture RG n 99 Annexe 7 de M Yann Gaillard Rapport pour avis n 100 31 de M Philippe Nachbar et n 100 32 de M Serge Lagauche Af Culturelles Défense Missions du budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Défense Équipement des forces Environnement et soutien de la politique de défense Préparation et emploi des forces RG n 99 Annexe 8 de MM François Trucy Jean Pierre Masseret et Charles Guené Rapport pour avis n 102 5 de MM Xavier Pintat et Daniel Reiner Af étrangères Rapport pour avis n 102 4 de M Didier Boulaud Af étrangères Rapport pour avis n 102 6 de MM André Dulait et Jean Louis Carrère Af étrangères Direction de l action du Gouvernement Missions du budget général et hors budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Direction de l action du Gouvernement Protection des droits et des libertés RG n 99 Annexe 9 de M Yves Krattinger Rapport pour avis n 103 5 de M Gilbert Barbier Af sociales Rapport pour avis n 104 8 de M Jean Claude Peyronnet Lois Écologie développement et aménagement durables Missions du budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Écologie développement et aménagement durables Budget annexe Contrôle et exploitation aériens Compte spécial Contrôle et sanction automatisés des infractions au code de la route Compte spécial Avances au fond d aide à l acquisition de véhicules propres RG n 99 Annexe 10 de MM Alain Lambert Gérard Miquel Yvon Collin et Mme Fabienne Keller RG n 99 Annexe 10 de M Yvon Collin RG n 99 Annexe 10 de M Gérard Miquel RG n 99 Annexe 10 de Mme Fabienne Keller Rapport pour avis n 100 4 de M Ambroise Dupont Af culturelles Rapport pour avis n 101 3 de MM Jean Bizet Charles Revet Jean François Le Grand Francis Grignon et Roland Courteau Af économiques Économie Missions du budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Économie Compte spécial Gestion et valorisation des ressources tirées de l utilisation du spectre hertzien RG n 99 Annexe 11 de MM André Ferrand et François Rebsamen RG n 99 Annexe 11 de MM André Ferrand et François Rebsamen Rapport pour avis n 101 2 de MM Pierre Hérisson Gérard Cornu et Mme Odette Terrade Af économiques Engagements financiers de l Etat Missions du budget général et hors budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Engagements financiers de l Etat Compte spécial Gestion du patrimoine immobilier de l État Compte spécial Participations financières de l État RG n 99 Annexe 12 de M Jean Pierre Fourcade RG n 99 Annexe 12 de Mme Nicole Bricq RG n 99 Annexe 12 de M Jean Pierre Fourcade Rapport pour avis n 101 8 de M François Patriat Af économiques Enseignement scolaire Missions du budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Enseignement scolaire RG n 99 Annexe 13 de MM Gérard Longuet et Thierry Foucaud Rapport pour avis n 100 5 de M Jean Claude Carle Mmes Françoise Férat et Brigitte Gonthier Maurin Af Culturelles Gestion des finances publiques et des ressources humaines Missions du budget général et hors budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Gestion des finances publiques et des ressources humaines Fonction publique Stratégie des finances publiques et modernisation de l Etat Compte spécial Prêts et avances à des particuliers ou à des organismes privés Compte spécial Avances à divers services de l État ou organismes gérant des services publics RG n 99 Annexe 14 de M Bernard Angels RG n 99 Annexe 14 de M Bernard Angels RG n 99 Annexe 14 de M Bernard Angels Rapport pour avis n 104 2 de Mme Jacqueline Gourault Lois Rapport pour avis n 104 6 de Mme Eliane Assassi Lois Immigration asile et intégration Missions du budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Immigration asile et intégration Immigration et asile RG n 99 Annexe 15 de M Pierre Bernard Reymond Rapport pour avis n 102 7 de M André Trillard Aff étrangères Rapport pour avis n 104 11 de M François Noël Buffet Lois Justice Missions du budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Justice Administration pénitentiaire Protection judiciaire de la jeunesse Justice et accès au droit RG n 99 Annexe 16 de M Roland du Luart Rapport pour avis n 104 3 de M Jean René Lecerf Lois Rapport pour avis n 104 5 de M Nicolas Alfonsi Lois Rapport pour avis n 104 4 de MM Yves Détraigne et Simon Sutour Lois Médias Missions du budget général et hors budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Médias Audiovisuel extérieur Compte spécial Avances à l audiovisuel RG n 99 Annexe 17 de M Claude Belot RG n 99 Annexe 17 de M Claude Belot Rapport pour avis n 100 62 presse de MM David Assouline et n 100 61 audiovisuel Michel Thiollière Af Culturelles Rapport pour avis n 102 8 de M Joseph Kergueris Af étrangères Rapport pour avis n 100 6 de M Michel Thiollière Af Culturelles Outre mer Missions du budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Outre mer RG n 99 Annexe 18 de MM Marc Massion et Eric Doligé Rapport pour avis n 101 4 de M Claude Lise Af économiques Rapport pour avis n 103 2 de Mme Anne Marie Payet Af sociales Rapport pour avis n 104 7 de M Christian Cointat Lois Politique des territoires Missions du budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Politique des territoires RG n 99 Annexe 19 de M François Marc Rapport pour avis n 101 5 de M Rémy Pointereau Af économiques Pouvoirs publics Missions du budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Pouvoirs publics Justice et accès au droit RG n 99 Annexe 20 de M Henri de Raincourt Rapport pour avis n 104 4 de M Yves Détraigne Lois Provisions Missions du budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Provisions RG n 99 Annexe 21 de M Jean Pierre Demerliat Recherche et enseignement supérieur Missions du budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Recherche et enseignement supérieur RG n 99 Annexe 22 de MM Philippe Adnot et Christian Gaudin Rapport pour avis n 100 7 de MM Jean Pierre Plancade et Jean Léonce Dupont Af culturelles Rapport pour avis n 101 6 de MM Michel Houel et Daniel Raoul Af économiques Régimes sociaux et de retraite Missions du budget général et hors budget général Rapports spéciaux Annexes au rapport général Rapports pour avis Régimes sociaux et de retraite Compte spécial Pensions RG n 99 Annexe 23 de M Bertrand Auban RG n 99 Annexe 23 de M Bertrand Auban Rapport pour avis n 103 3 de M Dominique

    Original URL path: http://www.senat.fr/themas/infocompo_2008/infocompo_2008_mono.html (2013-12-10)
    Open archived version from archive

  • Les élections sénatoriales 2011 - Sénat
    sur twitter les déclarations se multipliaient dimanche sur les sénatoriales au moment où la gauche enregistrait une forte poussée selon des résultats partiels suite AFP 25 septembre 12 06 Sénatoriales Un renouvellement du Sénat crucial à sept mois de la présidentielle PARIS Les 71 890 grands électeurs ont commencé dimanche matin à voter pour renouveler la moitié des sièges du Sénat dans 44 départements dans un scrutin qui pourrait voir un basculement historique à gauche de la deuxième chambre du Parlement suite AFP 25 septembre 8 40 Sénatoriales ouverture des bureaux de vote PARIS Les bureaux de vote pour le premier tour des sénatoriales dans les départements faiblement peuplés où ce scrutin a lieu au suffrage majoritaire ont ouvert dimanche à 08H30 suite AFP 25 septembre 4 02 Sénatoriales Elections sénatoriales à suspense à sept mois de la présidentielle PARIS Suspense à sept mois de l élection présidentielle le scrutin sénatorial qui s ouvre dimanche à 8h30 pourrait voir un basculement historique à gauche de la deuxième chambre du Parlement suite AFP 24 septembre 11 38 Sénatoriales scrutin crucial dimanche PARIS Objet des sollicitudes de tous les candidats depuis des mois 71 890 grands électeurs vont décider dimanche de faire basculer ou non le Sénat à gauche pour la première fois depuis le début de la Ve République une situation scrutée de près dans les états majors à sept mois de la présidentielle suite AFP 24 septembre 7 25 Pierre Mauroy Charles Pasqua regards croisés de grands sénateurs sortants PARIS Opposés sur l échiquier politique Pierre Mauroy PS 83 ans et Charles Pasqua app UMP 84 ans mettent chacun un point final à 20 ans de carrière sénatoriale suite AFP 23 septembre 15 07 Sénatoriales vers un scrutin extrêmement serré PARIS A sept mois de la présidentielle le Sénat pourrait basculer à gauche dimanche pour la première fois de la Ve République mais le scrutin risque d être si serré qu il faudra peut être attendre l élection de son président le 1er octobre pour connaître sa nouvelle majorité suite AFP 23 septembre 14 36 Sénatoriales Proportionnel et majoritaire les deux modes du scrutin sénatorial PARIS 23 sept 2011 Deux modes de scrutin sont utilisés à l occasion des élections sénatoriales en fonction de la taille du département le scrutin majoritaire et le scrutin proportionnel suite AFP 23 septembre 11 57 Sénatoriales un scrutin complexe et incertain PARIS Le Sénat basculera t il ou pas à gauche Quelques explications sur une élection complexe et incertaine suite AFP 23 septembre 9 44 Les ministres et députés candidats PARIS Trois ministres et 24 députés sont candidats aux sénatoriales du 25 septembre suite AFP 22 septembre 12 34 Les outre mers ouvrent et ferment les sénatoriales du suspens jusqu au bout PARIS Les sénatoriales vont s ouvrir dimanche en Nouvelle Calédonie et se clore aux Antilles les outre mers qui comptent cinq sièges pouvant basculer à gauche vont entretenir le suspens jusqu au bout suite AFP 20 septembre 12 13 Sénat droite et

    Original URL path: http://www.senat.fr/senatoriales_2011.html (2013-12-10)
    Open archived version from archive

  • Sénat - Élections sénatoriales 2008
    Eure 28 Eure et Loir 29 Finistère Français établis hors de France 30 Gard 31 Haute Garonne 32 Gers 33 Gironde 973 Guyane 34 Hérault 35 Ille et Vilaine 36 Indre Polynésie française Wallis et Futuna Saint Barthelemy Saint Martin Tous les résultats listes Composition avant renouvellement Après le premier tour Après le second tour Comprendre le scrutin du 21 septembre Caractéristiques du scrutin Calendrier de l élection Cadre juridique de la campagne Sièges à pourvoir Effectif du Sénat Données essentielles du scrutin Brochure à télécharger format pdf Sénat mode d emploi Résultats de la série A en 1998 Scrutin du 27 septembre 1998 Composition actualisée des groupes Nombre de femmes élues Les résultats définitifs des élections sénatoriales le 22 septembre L ensemble des résultats du scrutin du 21 septembre 2008 document établi par le service de la Séance format pdf Listes au format Excel Liste des nouveaux Sénateurs élus format excel xls Composition du Sénat après renouvellement format excel xls Les sénateurs réélus Liste alphabétique Liste par circonscription Liste et composition par nuance politique déclarée sur le fichier des candidats du ministère de l intérieur Les nouveaux sénateurs Liste alphabétique Liste par circonscription Liste et composition par nuance politique déclarée sur le fichier des candidats du ministère de l intérieur Liste des femmes sénateurs et composition par sexe Liste et composition par âge Liste et composition par catégorie socioprofessionnelle Liste des sénateurs maires Liste des sénateurs présidents de conseil général Liste des sénateurs présidents de conseil régional Statistiques sur les mandats locaux Les sénateurs non réélus Liste alphabétique Liste par circonscription Liste par groupe politique Les 114 Sénateurs élus le 21 septembre 2008 série A après renouvellement Saint Martin et Saint Barthélemy Liste alphabétique Liste d âge Liste par circonscription Liste par ordre d ancienneté Liste des femmes sénateurs

    Original URL path: http://www.senat.fr/senateurs/elections/2008/index.html (2013-12-10)
    Open archived version from archive

  • Sénatoriales 2004 - Accueil
    95 Val d Oise 971 Guadeloupe 972 Martinique 976 Mayotte 975 Saint Pierre et Miquelon Français établis hors de France Election partielle 1 siège 61 Orne Les listes Listes des nouveaux sénateurs sénateurs réélus et non réélus évolutions et statistiques Liste des élus issus du 1er tour Listes des Sénateurs avant le scrutin Le scrutin du 26 septembre 2004 Composition et régime électoral du Sénat Les caractéristiques du scrutin du 26 septembre 2004 Le dossier complet Le fil des informations et résultats Retrouvez les résultats de tous les départements et collectivités à partir de la carte interactive Informations et résultats Les résultats des élections sénatoriales du 26 septembre Serie C et partielle Listes des nouveaux sénateurs des sénateurs réélus et non réélus Les sénateurs réélus Liste alphabétique Liste par département Pour consulter les listes téléchargez gratuitement Acrobat Reader Les nouveaux sénateurs Liste alphabétique Liste par département Les sénateurs non réélus Liste alphabétique Liste par département Listes au format Excel xls le Sénat les sénateurs élus le 26 septembre 2004 La composition de la série C après renouvellement Liste alphabétique Liste par circonscription Liste par nuance politique Liste des femmes sénateurs Composition par sexe Composition par âges Sénateurs maires Présidents de

    Original URL path: http://www.senat.fr/senateurs/elections/2004/senatoriales2004/index.html (2013-12-10)
    Open archived version from archive

  • Evénement - [Elections sénatoriales 2001] - Sénat
    septembre 2001 listes définitives de Mmes et MM les Sénateurs Les caractéristiques du scrutin Le Sénat avant renouvellement La composition du Sénat avant renouvellement La composition de la série B avant renouvellement Les sénateurs ne se représentant pas Les résultats des élections Résultats par ordre alphabétique des candidats élus Résultats par circonscription Les commentaires et compléments issus des dépêches de l AFP Listes des nouveaux sénateurs des sénateurs réélus et non réélus Les nouveaux sénateurs Liste alphabétique au format html au format pdf Liste par département au format html au format pdf Les sénateurs réélus Liste alphabétique au format html au format pdf Liste par département au format html au format pdf Les sénateurs non réélus Liste alphabétique au format html au format pdf Liste par département au format html au format pdf Le Sénat après renouvellement La composition du Sénat après renouvellement Liste alphabétique au format html au format pdf Liste par département au format html au format pdf Composition par catégorie socio professionnelle Statistiques et infographies au format html au format pdf Liste des sénatrices au format html au format pdf Composition par âges Statistiques et infographies au format html au format pdf Cumul des mandats Statistiques et

    Original URL path: http://www.senat.fr/evenement/senatoriales_2001/index.html (2013-12-10)
    Open archived version from archive

  • Scrutin du 27 septembre 1998 - Sénat
    Groupes interparlementaires Anglais Allemand Espagnol Portugais Italien Arabe Chinois Russe Turc Territoires Connaître le Sénat Rôle et fonctionnement Visite Le Jardin du Luxembourg Histoire Chaîne parlementaire Espace presse Accessibilité Plan du site Alertes Abonnez vous Recherche Recherche Recherche avancée Langue français anglais allemand espagnol portugais italien arabe chinois russe turc Accueil Événements Scrutin du 27 septembre 1998 src images puce trb gif Disponible en une seule page HTML 33 Ko Caractéristiques du scrutin du 27 septembre 1998 src images puce trb gif CANDIDATURES src images puce trb gif CONVOCATION DES ÉLECTEURS SÉNATORIAUX src images puce trb gif DÉSIGNATION DES DÉLÉGUÉS src images puce trb gif NOMBRE DE SIÈGES src images puce trb gif COMPOSITION DE LA SÉRIE A src images puce trb gif DÉPARTEMENTS MÉTROPOLITAINS APPARTENANT À LA SÉRIE A CLASSÉS PAR NOMBRE DE SIÈGES À POURVOIR src images puce trb gif MODES DE SCRUTIN APPLICABLES src images puce trb gif RÉPARTITION PAR GROUPE POLITIQUE 1 src images puce trb gif RÉPARTITION PAR COMMISSION src images puce trb gif COMPOSITION DU COLLÈGE ÉLECTORAL src images puce trb gif RAPPEL DES PRINCIPES DE BASE RÉGISSANT L ÉLECTION SÉNATORIALE src images puce trb gif VENTILATION PAR CATÉGORIE ET PAR GROUPE DES SIÈGES

    Original URL path: http://www.senat.fr/evenement/elections98/caractrist.html (2013-12-10)
    Open archived version from archive

  • Liste par département - Sénat
    Creuse LOZACH Jean Jacques NICOUX Renée Dordogne BÉRIT DÉBAT Claude CAZEAU Bernard Doubs BOURQUIN Martial HUMBERT Jean François JEANNEROT Claude Drôme BESSON Jean GUILLAUME Didier PIRAS Bernard Essonne BERSON Michel CAMPION Claire Lise DASSAULT Serge DELAHAYE Vincent PLACÉ Jean Vincent Eure BOURDIN Joël MAUREY Hervé PONIATOWSKI Ladislas Eure et Loir BILLARD Joël CORNU Gérard de MONTGOLFIER Albéric Finistère BLONDIN Maryvonne FICHET Jean Luc MARC François PAUL Philippe Gard FOURNIER Jean Paul LAURENT PERRIGOT Françoise SUTOUR Simon Haute Garonne AUBAN Bertrand CHATILLON Alain LABORDE Françoise MIRASSOU Jean Jacques PLANCADE Jean Pierre Gers de MONTESQUIOU Aymeri VALL Raymond Gironde ANZIANI Alain CARTRON Françoise CÉSAR Gérard DES ESGAULX Marie Hélène MADRELLE Philippe PINTAT Xavier Hauts de Seine DEBRÉ Isabelle GATTOLIN André GAUTIER Jacques GONTHIER MAURIN Brigitte KALTENBACH Philippe KAROUTCHI Roger MARSEILLE Hervé Hérault BRUGUIÈRE Marie Thérèse COUDERC Raymond NAVARRO Robert TROPEANO Robert Ille et Vilaine HERVÉ Edmond KLÈS Virginie de LEGGE Dominique LE MENN Jacky Indre MAYET Jean François PINTON Louis Indre et Loire BEAUFILS Marie France FILLEUL Jean Jacques GERMAIN Jean Isère CHIRON Jacques DAVID Annie SAUGEY Bernard SAVIN Michel VALLINI André Jura BAILLY Gérard BARBIER Gilbert Landes CARRÈRE Jean Louis MICHEL Danielle Loir et Cher GOURAULT Jacqueline LORGEOUX Jeanny Loire CUKIERMAN Cécile FOURNIER Bernard FRÉCON Jean Claude VINCENT Maurice Haute Loire BOYER Jean ROCHE Gérard Loire Atlantique DANTEC Ronan GUERRIAU Joël MEUNIER Michelle TRILLARD André VAUGRENARD Yannick Loiret CARDOUX Jean Noël DOLIGÉ Éric SUEUR Jean Pierre Lot MIQUEL Gérard REQUIER Jean Claude Lot et Garonne CAMANI Pierre TANDONNET Henri Lozère BERTRAND Alain Maine et Loire BÉCHU Christophe BOUCHOUX Corinne DEROCHE Catherine RAOUL Daniel Manche BAS Philippe BIZET Jean GODEFROY Jean Pierre Marne DÉTRAIGNE Yves FÉRAT Françoise SAVARY René Paul Haute Marne GUENÉ Charles SIDO Bruno Mayenne ARTHUIS Jean ZOCCHETTO François Meurthe et Moselle DIDIER Évelyne HUSSON Jean François NACHBAR Philippe REINER Daniel Meuse LONGUET Gérard NAMY Christian Morbihan HERVIAUX Odette LABBÉ Joël LE SCOUARNEC Michel Moselle GROSDIDIER François LEROY Philippe MASSON Jean Louis PRINTZ Gisèle TODESCHINI Jean Marc Nièvre EMERY DUMAS Anne GORCE Gaëtan Nord BAILLY Dominique BATAILLE Delphine BLANDIN Marie Christine BOCQUET Éric DELEBARRE Michel DEMESSINE Michelle LECERF Jean René LEGENDRE Jacques LÉTARD Valérie TÜRK Alex VANDIERENDONCK René Oise CAYEUX Caroline MARINI Philippe ROME Yves ROSSIGNOL Laurence Orne GOULET Nathalie LENOIR Jean Claude Paris AÏCHI Leila ASSOULINE David CAFFET Jean Pierre CHARON Pierre DESESSARD Jean DOMINATI Philippe JOUANNO Chantal KHIARI Bariza LAURENT Pierre LIENEMANN Marie Noëlle MADEC Roger POZZO di BORGO Yves Pas de Calais BOUCHART Natacha GÉNISSON Catherine LEROY Jean Claude PERCHERON Daniel POHER Hervé VANLERENBERGHE Jean Marie WATRIN Dominique Puy de Dôme ANDRÉ Michèle MAGNER Jacques Bernard NÉRI Alain Pyrénées Atlantiques ESPAGNAC Frédérique LABAZÉE Georges LASSERRE Jean Jacques Hautes Pyrénées DURRIEU Josette FORTASSIN François Pyrénées Orientales BOURQUIN Christian CALVET François Bas Rhin GRIGNON Francis KELLER Fabienne REICHARDT André RIES Roland SITTLER Esther Haut Rhin BOCKEL Jean Marie BOOG Françoise SCHILLINGER Patricia TROENDLÉ Catherine Rhône BUFFET François Noël COLLOMB Gérard DEMONTÈS Christiane DINI Muguette FISCHER Guy LAMURE Élisabeth MERCIER Michel Haute Saône KRATTINGER Yves MICHEL Jean Pierre Saône et

    Original URL path: http://www.senat.fr/senateurs/sencir.html (2013-12-10)
    Open archived version from archive